Выборы в Якутии - замешано круто! (Документы)

На модерации Отложенный

грязные выборы

Вечером 12 августа избирательная комиссия муниципального образования «город Алдан» отказала в регистрации кандидату от партии «Справедливая Россия» на должность главы города Александру Плоцкому. Таким образом, из предвыборной гонки был исключен человек, который два года назад занял второе место на выборах главы всего Алданского района.

Теперь избирком установил: Плоцкий не успел открыть избирательный счет, что противоречит действующему законодательству. Однако кандидат счел такое обоснование надуманным и обвинил комиссию в искусственном воспрепятствовании реализации своих прав, а также в подлоге документов:

 

- 3 августа в 12.30 я подал заявление в избирком МО «город Алдан» о регистрации меня в качестве кандидата на должность главы. Пока оформляли мои бумаги, председатель ИКМО Нина Воронцова исчезла из помещения комиссии и появилась только в шестом часу вечера. То есть отсутствовала более четырех часов. Все это время я пытался ее разыскать, чтобы получить разрешение на открытие счета. Неоднократно звонил председателю Территориальной избирательной комиссии Алданского района Гаю Леонову с требованием разыскать Воронцову. У меня есть документальные подтверждения этих переговоров. Но, когда она появилась в помещении избиркома, банки уже закрылись. А это был последний день, когда кандидат должен сдать в комиссию все документы.
 
- Почему вы дотянули до последнего дня?
- Это тактический ход. Если бы комиссия не препятствовала мне, то у меня было бы достаточно времени для открытия счета.

- Председатель ИКМО г. Алдан Воронцова как-нибудь объяснила свое отсутствие?
- Она сказала, что занимает должность председателя на неосвобожденной основе и не может целый день сидеть в комиссии. 6 августа я приехал в Якутск и подал заявление в прокуратуру республики. В нем я изложил все факты воспрепятствования реализации моих избирательных прав со стороны председателя ИКМО. 

Позже выяснилось, что и с документами у Александра Плоцкого тоже не все в порядке, после чего кандидат обратился в Следственный комитет с обвинением членов избирательной комиссии в подлоге документов.
--------------------------------
PS И все-таки это народные выборы.


Заявление, стр. 1


Заявление, стр. 2


Заявление, стр. 3