НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ - путь к ПОДЛИННОЙ Демократии

На модерации Отложенный

Как понимать словосочетание "Народная конституция"?

Кажется, любая конституция получает так или иначе одобрение народа и поэтому она всегда - народна.

Но почему же так различаются конституции разных стран по содержанию?

Народы в странах - разные? Они, действительно, отличаются друг от друга тем, что их объединяет в эту категорию: языком, обычаями, привычками, взглядами, общим укладом жизни.

Но есть между ними и общее, - все "народы" являются абстрактными представлениями отдельных субъектов и нет пока единого для всех представления.

Большинству кажется, что "народ" состоит из реально живущих людей и никто не соглашается рассматривать "народ" - как единый и неделимый организм, а это могло бы быстро решить многие социальные проблемы и предотвратить надвигающийся социальный крах, ведь, крах-то никому не нужен, на самом деле.

Но так уж, видно, устроены люди, - "После нас, хоть - потоп, хоть, трава не расти", причём, каждый надеется, что на его век хватит цивилизационного благополучия

Предполагаю, что не хватит на всех ныне живущих, вероятно, что может не хватить даже и на доживающих свой век на нашей грешной земле.


Однако, есть верное и простое средство предотвратить кошмарный конец человеков, ведомых по жизни предательской надеждой, это - сделать приоритетным понятием в социальных отношениях представление "народ", а представление "народный" признать "принципиально неделимым" понятием и положить эти понятия в основу Народной Конституции, над разработкой которой нам всем следует потрудиться...