Операция "Марс"
В 1942 году в стратегическом плане войны с фашистской Европой, главное у Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами СССР Сталина, было перемолоть вражеские полчища под Сталинградом и на Кавказе, а также разгромить группу армий "Центр" к западу от Москвы, тем самым обезопасить столицу нашей Родины от всяких неожиданностей. Публицист Юрий Мухин в своей книге "Убийцы Сталина" пишет:
"Имея многочисленные резервы, Сталин не использовал их, чтобы остановить немцев до Волги или до Кавказа. Он отдал их Жукову. И в то время, когда немцы наступали на Волгу и Кавказ, советские войска в июле 1942 года наступали в неудачной Первой Ржевско-Сычёвской операции. Но и это не всё. Резервов было столько, что, когда в ноябре 1942 года под Сталинградом проводилась известная операция по окружению 6-ой немецкой армии под кодовым названием "Уран", Жуков проводил операцию "Марс" - Вторую Ржевско-Сычёвскую операцию.
Причём войск у Жукова было больше, чем под Сталинградом. Под Сталинградом Ставка сосредоточила 1,1 миллион человек, 15,5 тысяч орудий, 1,5 тысяч танков и 1,3 тысячи самолётов, а Жукову выделил 1,9 миллион человек, 24 тысячи орудий, 3,3 тысячи танков и 1,1 тысячи самолётов. (Но так как Жуков даже с такими силами никакого успеха не добился, потеряв полмиллиона человек и все танки, то советская история об этой операции "Марс" забыла."
Но мы вспомним, что западно-фашистскую группу армий "Центр" в 1944 году в операции "Багратион" наголову разбил генерал армии, впоследствии маршал Советского Союза Рокоссовский. Кстати, и под Сталинградом 6-ую фашистскую армию тоже разбили Советские войска под командованием генерала Рокоссовского. Так где же нам искать маршала Победы ?
Комментарии
Много вопросов в переписанной Истории - забыто неугодное, перемешаны цифры и затёрты настоящие Герои.
А ведь нужно сохранить истину и историческую правду для памяти своей и рода своего!
Советское командование в лице представителя Верховного Главнокомандования генерала Воронова и комендующего войсками Донецкого фронта генерала Рокоссовского предложило немцам сдаться в плен, но немцы отказались.
к 2 февраля 1943 года с немецкой группировкой под Сталинградом было покончено.
Мне через два месяца будет 80 лет и такие описки не самое страшное, чтобы тыкать мне на них.
А что дельного по теме сказали Вы ?
В моём блоге есть статья, где конкретно указаны действия Сердюкова в Питере. Какие госпиталя он закрыл, закрыл Военно-морскую поликлинику. Собирался уничтожить ВМА. Написана статья, когда он был ещё у власти.
Я воспитана Победителями, родными и знакомыми, пришедшие с настоящей войны. Знала многих , кто воевал под Лениградом на "Невском пятачке", где во время переправы через Неву до берега доплывала только пятая лодка. Книгу об этом "Пятачке" я переслала Виктору, его отец там тоже воевал. Книга подписана автором моей тетушке, которая тоже была там.
Не пишите больше мне.
А вообще удивительно сколько талантливых людей появилось в период Советской власти.