Гол рукой вывел ЦСКА в группу Лиги чемпионов

05:55 / 27.08.2015 Футболисты московского ЦСКА одержали волевую победу над лиссабонским "Спортингом", что позволило армейцам выйти в групповой этап Лиги чемпионов. Однако и в этот раз не обошлось без скандала: первый мяч красно-синие забили с нарушением правил.

Сейду
Думбия. Фото: GLOBALLOOKpress

Встреча, прошедшая на "Арене Химки" в Москве, завершилась со счетом 3:1 в пользу ЦСКА. Счет на 36-й минуте открыл "Спортинг" – отличился Теофило Гутьеррес. Армейцы ответили во втором тайме дублем Сейду Думбия (49, 72) и голом Ахмеда Мусы (85).
   В начале второго тайма возле штрафной "Спортинга" был назначен стандарт за фол на Ахмеде Мусе. Алан Дзагоев выполнил передачу низом в центр штрафной площадки, где мяч в сторону своих ворот срезал Хонатан Сильва.

В столкновении Думбия с защитниками и голкипером мяч подскочил к руке ивуарийского нападающего, и тот движением локтя направил его в сетку. Чешский арбитр Павел Краловец и его помощники не усмотрели в этом эпизоде игру рукой, в результате чего гол был засчитан.

По окончанию матча Думбия не стал признаваться, чтоб забил мяч именно рукой. "Прежде всего, я очень рад вернуться в Лигу чемпионов. Вдвойне приятно сделать это вместе с ЦСКА. Ну и, конечно, очень рад помочь команде голами. Мой первый гол? Я пошел на ближнюю штангу, как того требовала ситуация. Подробностей прямо сейчас и сам не вспомню. Скажу так: раз мяч в итоге пересек линию ворот – значит, так было угодно Всевышнему", – улыбнулся ивуариец.
   Таким образом, ЦСКА по сумме двух встреч обыграл лиссабонцев и квалифицировался в следующую стадию турнира. В групповом этапе соревнований уже находится еще один российский клуб – петербургский "Зенит". Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов-2015/16 пройдет 27 августа в Монако.