МИД Дании: РФ не сдвинуть, с ней надо договаривариваться

На модерации Отложенный

Министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен готов встретиться с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым, передает RT.

«Даже если Россия представляет собой большую угрозу, мы не найдём достаточно большого подъёмного крана, чтобы передвинуть всю страну куда-нибудь. Россия находится там, где находится, и это навсегда. Это значит, что мы должны строить с ней отношения», - заявил Йенсен.

По мнению шведской умеренной газеты Svenska Dagbladet, заявление министра дают надежду на то, что в политическую дискуссию скандинавских стран возвращается понимание геополитики, о которой давно не вспоминали в Стокгольме.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, последний раз российско-датские отношения обсуждались министрами иностранных дел в 2013 году.

После текущие вопросы двустороннего взаимодействия поднимались на уровне послов и заместителей министров. Между тем за эти годы в российско-датских отношениях появился ряд проблемных мест. С одной стороны, это случаи нарушения российскими военными самолетами воздушного пространства Дании. С другой, Россия обеспокоена намерениями Дании разместить на своей территории элементы системы противоракетной обороны НАТО. Кроме того, интересы двух государств сталкиваются в Арктике. Россия направила на рассмотрение в ООН обновленную доработанную заявку на расширение границ континентального шельфа. Часть заявленной приполярной территории оспаривает и Дания.

http://newsland.com/news/detail/id/1595603/