Атеизм

Разум — первый враг всякой веры. Мартин Лютер
Я не перестаю утверждать, что атеизм - это одна из составляющих (внимание, составляющих, а не решение) цивилизованного общества. Прежде всего, потому что осознанный атеизм подразумевает критическое мышление. Критическое мышление Критическое мышление - способ мышления, при котором человек ставит под сомнение поступающую информацию, собственные убеждения. Критическое мышление важно, в первую очередь потому, что учит человека задавать ряд вопросов: а почему так, а не иначе? На каких доказательствах базируется моя вера во что-либо? Является ли источник информации предвзятым? И другие важные вопросы, которые необходимы для принятия того или иного решения. К сожалению, множество людей сегодня опираются на "веру". Неудивительно, что существует такое количество религиозных людей или патриотов, или глобалистов. Ведь такие люди не пытаются вникнуться в вопрос. Ведь если бы они это сделали, то обнаружили, что все их убеждения основаны на выгоде высшего класса и не имеют отношения к объективной действительности. Попробуйте задать такие вопросы себе. Подвергните сомнению абсолютно всё, во что вы верите, и вы удивитесь, сколько ложных моральных ценностей вам навязано.
Вера
Религиозные люди могут упрекнуть атеиста: "Но ведь ты должен во что-то верить, во что-то хорошее и светлое!". Атеист, как и любой другой человек, также имеет веру. Например, он может верить, что существует сила притяжения, он может верить в свои силы и ответственность перед всем человечеством. Вера же в Бога для него бессмысленна. Здесь добрая часть читателей может привести пословицу: в падающем самолёте атеистов не бывает. Да, и это верно. И это действительно верно. Верно для нынешней культуры. Честно говоря, я не думаю, что человек нуждался бы в Боге в таких моментах, если бы его этому не учили с рождения. Когда тебе говорят: "в самых сложных ситуациях - помолись", то когда совсем ничего не остаётся, люди, будучи надрессированными, станут следовать этому принципу, ибо надежд больше и нет, но я бы не стал утверждать, что это так необходимо. Что действительно необходимо, так это создать транспорт, благодаря которому человек будет находиться в безопасности. Но так называемые "философы" не задаются подобным вопросом и пускают всё на самотёк. Некоторые люди скажут: "но ты ведь знаешь, что есть эффекти плацебо, который раковым больным протянуть немного больше". Да, это верно. Нет сомнений полагать, что в данном вопросе вера в лице религии может помочь. Но я считаю, что настоящим решением данного вопроса стало бы финансирование онкологических исследований для поиска лекарств от рака. Но это уже мало интересует философов.
Мораль
Атеизм часто упрекают в отсутствии морального фундамента, на который они могут опираться. К сожалению, при этом сами верующие не блещут исполнением собственных заповедей. В тюрьмах сидят тысячи людей, которые носят крестики на шеях. Как то я проводил исследование, в котором предлагал людям, читающим художественную литературу(часто, верющие) пожертвовать деньги в благотворительный фонд. Аналогичное я просил и у людей, читающих научно-популярную литературу. Парадоксально, но почему-то некоторые из второй группы пожертвовали деньги, тогда как первая группа не пожертвовала ни копейки. Я решил повторить эксперимент. Только теперь я чётко ограничил атеистов и верующих. Для чистоты эксперимента, я использовал реквизиты известного благотворительного фонда. Эксперимент с верующими: Для ещё большей убедительности, я использовал слова Библии: "просящему дай" и просил... В результате я получил ровно 100 отказов от 100 верующих. Особо меня забавляет, что такие люди умудрились пренебречь своим же моральным сводом законов, что ещё раз подтверждает его бесполезность.
Эксперимент с атеистами: С атеистами я говорил иначе. Я опирался на принцип "мы все земляне и некоторые нуждаются в твоей помощи" Я получил помощь от 6 человек, которые перечислили суммарно 35 000 рублей в благотворительный фонд. Такие исследования меня натолкнули на мысль: почему атеисты моральнее, нежели чем верующие? Дело в критическом мышлении. Человек с критическим мышлением наиболее морален, нежели чем человек, который таковым не обладает. Он сострадает, потому что у него нет искусственных барьеров, которые навязывает та же религия. Для человека с критическим мышлением существует одна группа: земляне.
Люди ненавидят друг друга, потому что они боятся друг друга; боятся, потому что ничего друг про друга не знают; не знают, потому что не общаются, а не могут общаться, потому что разделены Мартин Лютер Кинг
СССР
СССР - атеистическая держава. Причём атеизм в такой державе был, мягко говоря, агрессивным Вспоминая ужасы сталинизма, некоторые верующие могут сказать: "будь у нас атеистическая держава, всё было бы также аморально, как в СССР!". В действительности, нет. Норвегия, Исландия, Австралия, Канада, Швеция, Швейцария, Бельгия, Япония, Нидерланды, Дания и Великобритания — принадлежат к числу наименее религиозных на нашей планете. По данным ООН за 2005 год эти страны также являются самыми здоровыми — это заключение сделано на основе таких показателей, как продолжительность жизни, всеобщая грамотность, годовой доход на душу населения, уровень образования, равенство полов, число совершаемых убийств и детская смертность. На самом деле, в пропаганде атеизма нет необходимости. Достаточно обучить детей критическому мышлению и перестать их подвергать "религиозному насилию", и дети сами же осознанно придут к атеизму. Причём забавно, что верующие пытаются обойти стороной Гитлера, который был католиком и часто использовал религию для оболвания народа. Кстати, да... Религия - это отличный способ контроля над массами. И ты, читатель, в 90 % случаев являешься жертвой пропаганды. Вспомните Вторую Мировую Войну. Православная церковь поддерживала нацисткий режим. И таких примеров много в мировой истории. Удивительно, как же слепы верующие, наивно полагая, что их вера - это собственный выбор. Я предполагаю, что религия достигнет своего пика, ибо нас ожидают тяжёлые времена. Монетарная система уже на грани развала. Когда закончатся природные ресурсы и страны начнут конфликтовать, не удивляйтесь тому, как сильно активизируется оболванивае люда церковью.
Атеизм сегодня
Существует ошибочное мнение, что следствие атеизма - критическое мышление. На самом деле, всё наоборот. Современный атеизм - это становления некоторого "тренда". Меня с одной стороны радует, что с популяризированием научного мышления, пропорционально растёт и число атеистов. К сожалению, качество современных атеистов оставляет желать лучшего. Я решил проверить это, взяв за основу теорию эволюции, которую атеисты поддерживают. Я предполагаю, что атеисты должны были изучить её. Я опросил 100 мужчин 19-30 лет, считаюших себя атеистами. Я задавал простой вопрос: от кого произошёл человек? - 68 человека ответили, что человек произошёл от обезьяны. - 32 человека ответили, что человек имеет с обезьяной единого предка, от которого мы и произошли. Такой маленький опрос показывает, что атеизм действительно стимулирует человека к критическому мышлению, однако не гарантирует его. ================================================================================
Надеюсь, вкратце я смог опровергнуть основные стереотипы. Я бы хотел призвать каждого человека развивать в себе способности критического мышления. Это необходимо для мирного сосуществования. Мир нуждается в переменах. Статья написана по заказу гос.департамента США. Приятной жизни.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Вопросы веры коммерсантов, собственно, никогда не интересовали. Только навар, барыш, прибыль...:-)
Но когда эти убогие начинают лезть в наши светские школы, в нашу Армию, в нашу казну - извините, вот только тогда я могу "завестись" и прямо указать обнаглевшему его место, согласно существующему Закону.
И мне опять же по бубну есть ли бог (аллах, вишну, мун) или нет, а тем более это доказывать. Как можно доказывать, например, то, чего нет. Или еще хлеще - то, что не зафиксировано ни одним прибором (только так!), но оно должно быть!
Подвожу итог, созвучный Вашему: быть атеистом меня вынуждает агрессивная и лишенная всякой разумной логики религиозная вера.
А еще больше - точно такие же действия не вполне здоровых людей.
Без этого действия не было бы и моего противодействия. Даже никогда не вспомнил бы о них, а тем более о том, что я атеист."
http://maxpark.com/community/43/content/3627278#comment_47752155
Исайя 7:14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
15 Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе;
А вот что в Евангелии:
Матфей 1:23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,
25 и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.
Ну да ладно! Иисус как известно Христос! А кто такой христос? Как известно это ПОМАЗАННИК БОЖИЙ! , МАШИАХ по еврейски.
А теперь смотрим кто такой Машиах ( Мессия)
Исайя 2:4 И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
Сбылось предсказание? Как думаете?
Что касаемо Аллаха, это папа Иисуса Еммануила, Яхве (Аллах) в арабской транскрипции
Матфея 4 ;18 Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,
19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.
20 И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.
Конечно, лучше не ловить рыбу а ловить в сети религии человеков:-))
Это уже ни ко мне...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Только ради бога, не ищите знания о мироздании в библии.
Это уже давно смешно.
Комментарий удален модератором
http://modernlib.ru/books/naydis_david/bibleyskaya_pravda/read/
Комментарий удален модератором
У еврейского бога Иегова множество имен , такие как :Яхве Скрытый , Сущий , Господь , Савваоф , Элох , Эллохим , Аллах...Это всё одна и та же сущность .
Согласно Торе арабский народ пошёл от внебрачного сына Авраама и служанки Агарь ..Исмаила(Измаила) . Исмаильтяне , это ворде и есть арабский народ ..
Исус , как он сам говорил , типа сын божий , а по факту 42 колено от Адама и Евы , рожденый от Иосифа , из рода Давидова , и дефки Марии , кстати племянници Иосифа . То есть муж Иосиф и Мария , это дядя и племянница ..
По библи ....Исус представлял интересы Иегова на земле ..Снизошедший на него Святой дух , в виде голубя , это как доверенность от бога . И вот ...Отец(иегова) , сын(Исус ) и Святой дух (голубь) и есть божья троица
неважно какой, лишь бы верили. Почему?
Почему религии так воинственны?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
Так что если бы Ваш ребенок прочел Библию без купюр, еще неизвестно, захотел ли бы он креститься.....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного 35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
Ну а насчет Иисуса тоже не все просто. Как Вы относитесь к его словам:
Евангелие от Матфея 10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Так значит страдая старческим слабоумием, болезнью альцгеймера, измененным сознанием, будем жить вечно? Или наше сознание вернут в дееспособный возраст? :-)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
род человеческий пошёл от Адама и Евы, которые родили Авеля и Кана. И так до 55 колена. Никто из них не рожал дочерей. Это говорит о чём ??? Не о инцесте ли идёт речь ?
А у Иисуса Христа были в учениках только молоденькие юноши. И он ( Христос) познавал их периодически. А что значит в библии слово познание вы знаете ? ( И не познал он жену свою ). Библия - экстремистская и развращающая.
Просто, включите голову и подумайте над несуразностями Библии.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Иоан.10:30 Я и Отец - одно.
Разделение и вражда основаны на правде и лжи. Если Иисус принёс правду, назвав её мечом, то именно она и отделяет (разделяет) одно от другого. И да не превалирует над правдою ложь, даже ради родителей и детей.
В частности как вы относитесь к возможности малого зла ради большого добра, которое сейчас усиленно культивирует Запад, в умах словен. И нет ли ответа на этот вопрос в приведённых вами, евангельских текстах?
Ис 2:4 И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
Стало быть Иисус не мессия а создатель религиозной секты! Да и не Иисуса ждали евреи а Машиаха Еммануила: Ис 7:14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. Да и Христос это в переводе с греческого ПОМАЗАННИК БОЖИЙ.
Да, в подтверждении смысла слов, который я якобы утаил: Лк 14:25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.
Вы уверены что хотите стать учеником Иисуса? :-))
1 Кор 15:50 Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
56 Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.
57 Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!
58 Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Бытие 3:6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
А какой плод вожделен для глаз жены? Похоже что это был БАНАН! :-))
Бытие 2:15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
Вы бы догадались сказать ребенку- Петя! вот в этом ящике стола лежат конфеты, но ты их не трогай! :-))
Правда в интерпретации Свидетелей Иеговы утверждается, что сын этого Яхве присутствовал при сотворении мира и прочих деяниях отца, задолго до того, как был послан людям в образе Иисуса Христа, основываясь на его фразе " Я и отец мой- одно". Однако когда задаёшь им вопрос : Значит миролюбивый Иисус причастен к убийству египетских младенцев, а так же ко всем кровавым злодеяниям евреев по завоеванию Земли Обетованной? Вот тут мне ответа ни разу не удалось от них получить.
а про школу - во-первых, там голосование проводилось, и курс вели на основе спроса большинства. У нас вообще были основы светской этики - пропаганда светской этики по-вашему.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
1 Кор 11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая.
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Библия как известно состоит из 66 канонических книг для всех христианских течений: протестанты признают каноническими 66 книг, католики - 73, православные - 77.
Библия состоит из Ветхого и Нового Заветов. ВЗ состоит из Торы и Пророков ( ТАНАХ) НЗ из 4 Евангелий и деяний св. Апостолов а также Посланий и Апокалипсиса ( откровения) В среде христиан бурлят нешуточные страсти. Каждая деноминация, ересь, ветвление и сектанство считают только свою точку зрения правильной. Стало быть остальные попадут в АД! :-)) Что касаемо рукописи Библии, она есть- отрывки еврейской Торы ( нашего ВЗ) Ну а Евангелия писались задолго после кончины Иисуса.... так что предлагается поверить дееписателям Библии на слово:-)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Во всяком случае, ваши слова, звучавшие несколько лет назад, на заре ГП, носили совершенно иной характер. Прогресс потрясающий. Если бы я вас не читал, не поверил.
Насчёт ученика Христова сложнее, для меня, во всяком случае. Исходя из слов Христовых.
Иоан.13:35 Из того узнают все, что вы Мои ученики, если с любовью будете относиться друг к другу
Для меня это порою сложно.
http://www.youtube.com/watch?v=q3_bj09vu_k
Ни того ни другого вы не сделали, но тем не менее выдаете чем то "наполненную" идею...
Понятие Бога черезвычайно многогранно и, если можно смело говорить, что в физических явлениях его нет, то в ментальных и психологических есть масса фактов, доказывающих, что имеется духовная сущность с которой возможно духовное взаимодействие - такое же как духовное взаимодействие с живыми и умершими людьми. Причем духовное взаимодействие с живыми людьми давно доказано экспериментально на многочисленных опытах...
======================================================================================================
так кому из нас нужно в психушку? Я задал вопрос в ответ на ваше утверждение, а Вы поступаете как хриситианский поп, нет аргументов сразу в крик-ЕРЕТИК!
Ни одна наука не отрицает Бога.
зы: а богоискатель и атеист это два очень разных, совершенно противоположным образом мыслящих человека.
Отсутствие необходимости идеи и отрицание какой-либо идеи это вообще разные вещи.
Ан нет, атеизму каких только грехов не понавешивали.
Ну вот например, почему Вы считаете Богогм Иисуса? И почему Вы на первое место ставите иисуса а не его Отца- Яхве- Саваофа- Адоная- Элохима?
Наука и религия это разные области человеческой культуры, наука постигает окружающий мир, религия - это обрядовая сторона веры, её материальное воплощение.
http://maxpark.com/community/88/content/3644691?_utl_t=vk
Т.е. в научной деятельности они действовали исключительно как атеисты.
А подрабатывать священником или на халяву жрать, будучи монахом, никто не им не запрещает.
https://en.wikipedia.org/wiki/Religious_views_of_Isaac_Newton
И, да. Ньютон там показал абсурдность троицы - ключевого элемента символа веры.
Я бы на Вашем месте постеснялся упоминать столь еретическое произведение, вышибающее фундамент из этой глупой религии.
У вас серьезный пробел в образовании в части построения простых категорических силлогизмов.
Но не забивайте себе этим голову. Вы же верующая. Верьте себе на здоровье.
This most beautiful system of the sun, planets, and comets, could only proceed from the counsel and dominion of an intelligent Being. [...] This Being governs all things, not as the soul of the world, but as Lord over all; and on account of his dominion he is wont to be called "Lord God" παντοκρατωρ [pantokratōr], or "Universal Ruler". [...] The Supreme God is a Being eternal, infinite, [and] absolutely perfect.
Principia, Book III; cited in; Newton's Philosophy of Nature: Selections from his writings, p. 42, ed. H.S. Thayer, Hafner Library of Classics, NY, 1953.
И где у него есть что либо про богов в классической теории тяготения, классической механике, дифференциальном и интегральном исчислении?
Хотя..по Вашему ...УВЕРЕННО речь идет о ... этом..который мужик на небе который сам себе и сын и отЭц..всесилен..и он все определят так может ... это он - бох определил меня себе в атеисты?
...Хм..."да, атеизм это отрицание Бога".....
... " Лысина - это цвет волос!" или ..." Человек не употребляющий алкоголь всё так и - алкоголик...
просто не пьющий" .
Я ведь просто ответил на поставленный Вами вопрос:
"Тогда докажите или хотя бы подскажите КАК можно общаться духовно с умершими?"
Про духовно умерших вы завели речь (о них я ничего не говорил) - вот я вам и ответил...
Вы очевидно и есть "духовно умерший" человек, раз вам совершенно непонятно духовное общение и духовная жизнь...
Кстати про "ЕРЕТИК" я тоже ничего не писал... - это конкретно Ваш глюк, уважаемый антихрист...
Именно вера...в "некое нечто" - смертельно опасна .. взять хотя бы гипотетический потоп устроенный одним из .."нечто"
Или убийство .."Во имя веры" в того или иного "НЕЧТО"... на Руси христанизация уничтожила - больше ТРЕТИ !!! НАСЕЛЕНИЯ ..и сегодня уносит, яркий пример -ИГИЛ. И всё, потому что, "нечто".. для невежественных людей. Основным способом веры в бога является "выключение" разума, эксплуатация человеческих инстинктов .. боязнь не познанного, боязнь смерти…просто лень ДУМАТЬ. В соответствии с верой в "нечто" глубоко и истинно верующий способен нажать красную кнопку запуска термоядерных ракет, или направить самолет с пассажирами в высотные дома. Потому что если человек верит, что после смерти попадет в "рай", а значит ничего страшного в уничтожении человечества или самого себя, с пассажирами самолета заодно... ВдоХХновение!
Звук - „Бог“ а тем более понятие для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия — свод с виду почтенных, но всё же с натяжкой примитивных легенд, а проще говоря глупостей которые, являются просто довольно ребяческими.
Никакая, даже самая изощрённая, интерпретация не сможет "это" (для меня) изменить".
Вот вот... Память, человеческий мозг как раз и могут быть материальной средой жизни духовных образов умерших людей... Это как компьютерная программа, существующая в памяти компьютера... При жизни людей она существует в мозгу живого человека, а после смерти - в голове его близких и знакомых... Мозг то у людей примерно одинаково работает, вот и образу человека не велика разница в каком мозгу существовать...
Ученый может быть женатым и неженатым, верующим и неверующим, какой угодно национальности, так же как человек любой другой профессии.
Вы даже силлогизм простой не в состоянии построить, а рассуждаете о науке.
Занимайтесь своим делом: молитесь, поститесь и слушайте радио-радонеж.
А дома, в свободное от занятий наукой время, пожалуйста. Можно верить в любую хрень. Никакие хобби ученым не запрещены.
Вы уж не выставляйте себя идиоткой то!
А вот ....это помещено...на поповском сайте...http://www.pravoslavie.ru/guest/35990.htm "Вышедшая в издательстве Сретенского монастыря книга «Заветные мысли Дмитрия Менделеева» интересна не только как наследие великого ученого, но и как отражение человека, оставившего яркий след и в науке, и в истории нашего государства. Воспитанный в православной вере, Д.И. Менделеев главным долгом своей жизни считал служение Богу, родине и семье. .............."
Хм..маразм крепчал.....
Тем более если речь идет о человеке, жившем в 17 веке, когда научное представление о мироустройстве еще немного отставало от современного. Я понимаю, что для Вас это незаметно и несущественно, поскольку Ваше мировоззрение базируется и вовсе на мифах синайских скотоводов и собирателей примерно от 1-го тысячелетия до нашей эры до 1-го века нашей эры. Но поверьте мне на слово: наука за последние 300 лет сделала большие шаги.
ЗЫ мне можно верить, я не верующий и не обманываю.
Вас понял...Для Вас...любая наука ..."псевдо" хотя что можно было ожидать... "Вера и Разум две вещи несовместные-только либо одно,либо другое,третьего не дано" ..человек... умный и не очень сомневается, дурак и верующий никогда..Это по определению специалиста по нарушениям в области НОРМАЛЬНОЙ работы человеческого мозга.... окончивший с отличием Венский университет, заслужено имевший звания доктора медицины, профессора, почётного доктора права Университета Кларка и являлся иностранным членом Лондонского королевского общества, являлся членом Американской психоаналитической ассоциации, Французского психоаналитического общества и Британского психологического общества..З Фрейд австрийский психолог, психиатр и невролог.... Его учебники и учебные пособия по психологии "ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОАНАЛИЗ", "Психология масс и анализ человеческого "Я"".... основа изучения предмета психологии....так о характеризовал предмет дискуссии "Все верования и религии-это просто массовый шизофренический психоз"....Хотя лечение возможно... надо просто включить мозг.
Кто больше сделал для человечества: вы или верующие ученые (Ломоносов, Менделеев, архиепископ Лука Войно-Ясенецкий и все остальные ученые)? Вы живете, глядя под ноги, ну и живите дальше, не мешайте другим видеть небо.
Ох, баба Лена, сколько раз я Вам советовал не вмешиваться в те темы, о которых у Вас поверхностное представление.
К пяльцам, голубушка, к пяльцам...
Всё не могу собраться серьезно прокомментировать Ваши ... утверждения.
Пока просто с улыбкой упиваюсь Вашей глупостью.
Извините, Вы случайно в "ВИЗАНТИИ" не состоите. Манера общения явно ИХНЯЯ...)))
Пишите так: верю, что верующий Менделеев (или любой другой ученый) принес науке и человечеству больше проку, чем вы.
А думать Вам грешновато. Так и до ада можно додуматься.
Одни улыбки.
А насчет личности... Извините, но Вас в этом обсуждении так много, что куда не ткни, там Ваша личность...)))
А Эйнштейн писал о своей вере в бога вообще в 20 веке.
PS Моё мировоззрение (агностицизм) как раз весьма современно, а вот Вы застряли в 18-м - 19-м веках с их наивным сциентизмом.
И уж о чём- о чём, а о Ньютоне как механике и философе я (выпускница мех-мата МГУ, доцент Бауманки и к тому же ещё и магистр социологии) точно знаю больше Вас.
Но некоторые Ваши комментарии так и зовут Вас к пяльцам.
Совсем бред-то чего нести.
С уважением к любому оппоненту guenplen.
Завистлив ты Прошка, это тебя и губит. Стань ты хотя бы рядовым олигархом и от твоей зависти и следа не останется. Ну а пока ты нищий будешь завидовать.
Мы видели что произошло с атеистическим государством, оно постепенно деградировало и умерло, пусть и под воздействием внешних сил. Но, будь у людей царь в голове, твердый внутренний стержень из традиции и веры, они не ринулись бы за тупыми обещаниями ста сортов колбасы, не променяли бы на них свое государство.
СССР развалился из-за лжи советской пропаганды. Ничего так не унижает, когда знаешь, что это ложь, но попробуй не кивни... Сейчас на наши головы льётся такой поток этой лжи, что СССР отдыхает... Ведь опять не простим...
кто-то гонит на православие только из-за своей русофобии, но есть и недалекие русские, которые просто зомбированы этими православофобами. вы чьих будете?
Реальным атеистам никакого дела нет ни до церкви, ни до православия, они воспитаны в атеизме, в суровом материализме, и живут в своей ,параллельной Церкви реальности.
Комментарий удален модератором
Как мило- возлюби ближнего, но ведь предлагается возлюбить и врага своего, отдать ему последнюю рубашку, молиться за его здравие и подставлять ему, ударившему вас, и вторую щёку для удара в знак полной покорности и смирения. Это ли не высшая степень аморальности, раскрывающая отвратную суть религии, призванной готовить рабов-гоев для "избранного"народа кровавого божка Яхве?
Реальным атеистам всегда есть дело до церковного обмана ибо цель атеизма- разоблачать этот обман и посредством просвещения и образования тёмных, запуганных мошенниками-жрецами людей снизводить старания этих негодяев к минимуму если не к полному нолю.
Наша священная книга Новый Завет, вам не нравится нравственное учение Христа?
Дарвин сунул церкви палки в колеса, естественно, что она боролась за свое существование. Вот и прессовали старину Дарвина. В доску логично)).
"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся."
Про то как православные были "покорны" - почитайте древнерусские повести типа Сказание о мамаевом побоище и др. Вы за свой маникюр на мизинчике прибьете любого, это по-вашему героизм, а при настоящей опасности спрячетесь под кровать, пусть другие вас спасают. В Новом Завете сказано Не мир я принес но меч - за веру и отечество, т.е. своих близких постоять это святое дело. Только где вам отличать такие вещи, вам только бы под себя копать. Конечно вам и вам подобным Новый Завет как кость в горле. Если человек подчиняется только Богу (т.е. своей совести) как его заставить подчиняться жадным тупым сребролюбцам разного рода. Такая свободолюбивая и справедливая религия вам русофобам не нужна.
Русофобы- это вы, ибо заранее заготовили русским участь презренных, тупых и покорных рабов-гоев при хозяевах- иудеях признав своей их поганую версию религии для рабов- христианство.
Пичалька.
Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. И что тут общего?
Они религиозники или (как бы это помягче...) чистой воды богофилы?
СССР в своей системе символов не содержал мистического осмысления реальности, поэтому о религиозности говорить неверно.
не говоря уже про "Путина" - это выражение доверия, базирующееся на опыте наблюдений. ((без оценок плохо/хорошо это явления разного порядка)
Коммунизм - такая же иррациональная вера в светлое будущее, как и вера в богов.
К тому же весь советский культ списан с православия чуть больше, чем полностью. Не зря ведь Сталин учился в семинарии.
...руку, блокируя удар, правым кулаком побей в сплетение, и добавь левым коленом удар в пах.
Отсюда и внешняя схожесть идеи коммунизма с христианством и другими религиями.
Комментарий удален модератором
В остальных книгах всё же люди - довольно говенные существа, а тут блин как луч света в мутном царстве. Это супер Евангелие. Придётся перечесть, раз уж вспомнил.
Спасибо за напоминание.
http://maxpark.com/community/43/content/1632782
Никогда христиане никаких щек не кому не подставляли.
Собор был созван императором Константином Великим (сам Константин принял христианство перед смертью в 337 году и на момент созыва был язычником) для того чтобы поставить точку в споре между александрийским епископом Александром и Арием. Арий (Арий учил, что Христос не существовал извечно и является не Богом, а посредником между Богом и людьми), как и гностики, отрицал божественность Христа. По мнению Ария, Христос не Бог, а первый и совершеннейший из сотворенных Богом существ. У Ария нашлось много сторонников.
Александрийский священник Арий отвергал божественность Христа, утверждая,что он лишь «высшее творение Бога». Другой константинопольский епископНесторий пытался научно разъяснить вопросы о соединении в Христе божественной и человеческой природы и их взаимном отношении. Он учил, будто Мария родила простого человека Христа, отчего Христос представлялся простым человеком,лишь носившим в себе божество.
По своему конечно кайф читать, но очень жаль, что полной версии мы так и не прочтём, видимо.
Просто маленькая отмазка с моей стороны - при обсуждении столь серьезных тем, я часто прибегаю (как говорили раньше, для разрядки международной напряженности) к иронии и к шуткам.
Если это здесь неуместно, я удаляю свой комментарий.
Извините еще раз.
Конечно, это тема для отдельного и скрупулезного обсуждения (может кто настрочит статейку?), но если выражаться очень не книжным жаргоном - его подставили и сделали вечным козлом отпущения.
(если, конечно, верить той святой писанине)
А с другой стороны, если учесть еще одну краеугольную идею коммунизма - каждому по потребностям, то ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ, ЖИВУЩЕМУ В ПОЛНОМ ДОСТАТКЕ ЕЩЕ КАКАЯ-ТО БОРЬБА?
Нонсенс, однако...)))
Извините, я опять иронизировал.
http://www.youtube.com/watch?v=7_RlOqjifR8
Подробней здесь:
http://maxpark.com/community/politic/content/2068122
http://maxpark.com/community/politic/content/2069465
У Маркса: Религия есть опиум народа.
Ин 14: 20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
Если бы заботилось, не гнобило бы народ 70 лет в нищете.
В КНДР вот тоже "заботятся"...
Иоан.14:13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. 14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю. 15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. 16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, 17 Духа истины,
Матф.28:19 Итак идите, научите все народы,
крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
Иов 1: 6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
И по Евангелию: Ин 8:28 Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.
А вообще красной нитью по всему Евангелию : Иисус это ХРИСТОС, СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ. А кто подпадает под это понятие? правильно- еврейский МАШИАХ.... то что только через 300 с лишним лет Иисуса возвели в ранг бога, это говорит о многом.
Комментарий удален модератором
Не даром РПЦ слилось в баловом экстазе с властями РФ.
http://www.ateism.ru/duluman/licedey.htm
По-моему, этот термин к науке не имеет никакого отношения (тем более к сегодняшней).
Оставили нам в наследство только иноземный суррогат. Увы.
(по-моему, феномен НЛО - не лучший пример... о, господи, опять придираюсь)))
Коммунистов и близко к СМИ не подпускают.
Чем отличаются атеисты от верующих?
Атеист считает, что Мирозданием управляет
Космическая Любовь по Диалектическим Законам
Жизни в Мироздании!
Атеист себя отождествляет с Любимым,
Единородным, Уникальным, Неповторимым,
Равным со всеми по родословной линии
Сыном и Дочерью Мироздания!
Религиозные верующие считают,
что Мирозданием управляет
ветхозаветный бог евреев Яхве,
который в библии убивает детей,
женщин, невинных животных тысячами.
А сами верующие считают себя рабами,
тварями и овцами этого бога.
Тогда их бог рабовладелец?
И они подобные слюне?
1.1. «О прочих же народах, происшедших от Адама,
Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне…
эти народы, за ничто Тобою признанные…» (3 Ездры, 6:56-57).
И что они зачаты в грехе, рождены в грехе,
проклятые богом от рождения?
Так как они будто потомки Евы и Адама,
которых бог проклял за то, что они узнали,
что они голые - съев плод познания Добра и Зла?
И решили встать на Путь Ученичества -
Познавая, что такое Добро и Зло?
Я Атеист! А вы кто?
Атеист – это звучит Гордо!
Атеизм – это Любовь, Наука,
Истина и Правда!
По определению критическим является восприятие мира агностиками - у нас сложнее с догмами.
Основной догмат агностицизмав области религии - что существование или не существование Бога (богов, высших сил и пр.) нельзя доказать или опровергнуть рационалистически, это вопрос веры.
ИМХО современная наука вышла из размышлений о том, сколько чертей умещается на кончике иголки :)
"нельзя доказать или опровергнуть рационалистически" - То есть, вы хотите получить рациональное объяснение своих иррациональных фантазий.
А вот как в список безрелигиозных попала Япония? У них, если верить опросам, верующих в полтора раза больше, чем людей.
(Просто многие называют себя приверженцами сразу двух религий = вдвое больше праздников!)
Да и вы упираете на "невозможность рационалистически доказать", при том, что всё давно доказано. Просто для того, чтобы воспринять доказательства, необходимо сперва получить и усвоить большой объём информации. А большинству конечно лень напрягаться.
Смею Вас заверить, объём переваренной мной научной информации много больше среднего. Именно поэтому я стала агностиком, как и очень многие из учёных. Атеисты преобладают среди инженеров.
Больше среднего, это похвально, но видимо недостаточно. Возможно у вас не достаточно знаний по Биологии вообще и биологии Человека в частности (Палеоантропология, Антропогенез, Эволюционная этика и т.п.).
Если о религии - раз есть, значит нужна.
Предлагает снова репрессировать за веру? Не помогло.
Разумеется нет, репрессировать следует только мошенников. А бороться с невежеством можно только одним способом - Просвещением, популяризацией Наук.
Агностицизм, с точки зрения религии, это утверждение, что ДОКАЗАТЕЛЬСТВ существования бога на сегодня нет, либо их не существует вообще. Но вера в доказательствах не нуждается. А атеизм -- это отсутствие ВЕРЫ в существование бога.
То есть при отсутствии доказательств (будучи агностиком) человек вполне может верить в то, что бог существует (быть теистом), или не верить в это (быть атеистом).
Хотя многие христиане тоже не считают существование Бога рационально доказуемым, агностиками в современном мире принято называть только неверующих, разделяющих эту точку зрения.
Агностицизм в широком философском смысле -- это отрицание познаваемости мира, то есть он имеет отношение к ЗНАНИЮ, а не к ВЕРЕ. В связи с этим в теологическом смысле агностик считает невозможным поЗНАНИЕ истины в вопросах существования богов, вечной жизни и т. п., но не исключает принципиальной возможности как их существования, так и их отсутствия; отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких утверждений. В связи с этим агностик вполне может верить или не верить в Бога в рамках допущения любого из вариантов, так как считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.
А те, про кого Вы пишете "атеист при этом уверен, что Бога нет", -- это называется сильные атеисты (в мировой литературе strong atheism, explicit atheism), и является достаточно нечастой разновидностью атеизма.
Эта тема в мировой литературе уже веками обсуждается; вот тут
http://www.positiveatheism.org/writ/smithdef.htm
можно кратенький обзор поглядеть (правда, на английском).
Да оно и на вике вполне внятно написано.
Вот мнение словаря: АТЕИ́СТ, атеиста, муж. Безбожник, отрицающий существование бога.
dic.academic.ru › Толковый словарь Ушакова
В русском есть слово "неверующий" и слово "атеист".
А вот "Словарь живого великорусского языка" В. И. Даля:
АТЕИЗМ - м. греч. неверие, безверие, безбожие; неверование в бытие бога.
И только. Говорят -- "безусловно самый знаменитый русский толковый словарь".
Даль составлял словарь давно, когда неверующих было мало и агностиков не было. С тех пор всё дифференцировалось.
А современное русское определение атеизма я привела.
- Кто такой агностик?
- Агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, с которыми связано христианство и прочие религии. Или, если это и не невозможно вообще, то, по крайней мере, не представляется возможным в настоящее время.
- Являются ли агностики атеистами?
- Нет. Атеист, подобно христианину, полагает, что можно узнать, существует Бог или нет. По мнению христианина, мы знаем, что Бог есть; по мнению атеиста, мы знаем, что Бога нет. Агностик воздерживается от суждения, говоря, что нет достаточных оснований ни для подтверждения, ни для отрицания. В то же время, агностик может полагать, что существование Бога, хотя и не невозможно, но вряд ли вероятно; он может даже считать это существование невероятным до такой степени, что его не стоит и рассматривать на практике
Да, по Далю:
"АГНОСТИЦИЗМ, -а, м. Идеалистическое философское учение, отрицающее возможность познания объективного мира и его закономерностей."
Так что с термином он был знаком.
Так его агностические изыски, когда напрямую столкнулись с проявлением реальной Божественной силы, мгновенно потеряли всякое значение. Он уж ряд лет, как христианин, член РПЦ.
Он заявил, что справится с какой-то конкретной ситуацией, и не смог, мало того, опыт едва не стоил ему жизни.
Вот когда оно реально встаёт перед тобою, то всякие сомнения и атеизм, словно пар исчезают.Секунды и сантиметры от вечности, очень отрезвляют разум.
Не соглашусь (более подробно на этот счет прокомментировал в начале обсуждения). Только добавлю, что атеизм проявляет себя только тогда, когда становится агрессивной религия, а не наоборот.
Понимаю, что моё сравнение несколько некорректно, но на божьем свете есть еще и преступность, и войны, и болезни и т.д. Они тоже нужны?
Но а последним своим предложением Вы меня воообще (и очередной раз) разочаровали. Примитивно.
Если нет - то с чем Вы спорите?
А что касается агрессии - это из своего личного опыта, сейчас в реале вне ограды церкви мне много чаще попадаются агрессивные атеисты. Конечно, есть и агрессивные верующие, но это, скорее, - моргиналы, они вне мэйнстрима ти в процентном отношении их немного. "Социальная концепция РПЦ" (принятая на Соборе, т.е. отражающая официальную позицию РПЦ) весьма далека от фундаментализма.
Из личного опыта - я довольно долго тусовалась на "олдкуре" (самом первом форуме Кураева), там собирал большие деньги на лечение людей. Как то и мне пришлось просить помощи - у старенькой соседки моей знакомой сломался холодильник, что для неё было неразрешимой проблемой, я попросила найти старый рабочий агрегат. Через неделю мы купили ей новый холодильник (причём на условиях анонимности дарителя)
В целом у атеистов и агностиков с обоснованием морали, конечно, больше проблем, чем у верующих. Для взрослого это не особо важно, а вот воспитывать детей сложнее.
В Китае во времена "культурной" революции атеистами-маоистами было уничтожено около 100 млн чел, причем в некоторых местах устраивались даже коллективные обеды из тел убитых хунвейбинами людей...
это в ходе двух мировых войн, в которых впервые за многие столетия уничтожалось в основном мирное население?????
В оружии массового уничтожения, концлагерях, ковровых бомбардировках, Хиросиме, Хатыни, Сонгми и пр.?
чувства христианские, национальные и даже народной гордости европейских народов. Наступает, напротив, материализм, слепая, плотоядная жажда личного материального обеспечения, жажда личного накопления денег всеми средствами — вот всё, что признано сегодня за высшую цель, за разумное, за свободу…
Безбожный анархист близок — наши дети увидят его. Интернационал распорядился, чтобы европейская революция началась в России, и начнётся, ибо нет для неё отпора ни в управлении, ни в обществе…
Что религиозный-то характер тут есть по преимуществу — это-то уже несомненно. Что свой промыслитель, под именем прежнего первоначального Иеговы, со своим идеалом и со своим обетом продолжает вести свой народ к цели — это-то уже ясно. Да и нельзя, повторю я, даже и представить себе еврея без бога, мало того, не верю я даже и в образованных евреев безбожников: все они одной сути, и еще Бог знает - чего ждет мир от евреев образованных!».
http://www.zrd.spb.ru/letter/2012/letter_0003.htm
Сегодняшние "демократы" и "перестройщики" много кричат о репрессиях 1937 года, забывая при этом сказать, что для Русской нации геноцид начался с 1917 года. Это происходит, видимо, потому, что многие из идеологов сегодняшней демократизации являются прямыми потомками "пламенных революционеров".
Пропагандистские глупости не повторяйте.
И в самой Германии отношения церкви и Гитлера были далеко не безоблачны, много пасторов оказалось в лагерях. Гитлер и, особенно, его идеологи из Аненербе были оккультистами.
А что! Все по Библии!
1 Пет 2: 13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти,
14 правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, -
15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, -
16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.
17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.
18 Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым.
19 Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.
20 Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу.
На деле же, во всех храмах СССР молились за победу над Гитлером, собирали пожертвования и отдавали церковные средства на борьбу с фашизмом.
У вас типичная логика сталиниста - если побывал в оккупации, то служил врагу.
«В результате наступления германских войск на Балканах и Востоке для нас очень остро встала проблема Православных Церквей… Большая часть членов Православной Церкви находится на территории Советского Союза. С течением времени эта Церковь была инфицирована большевизмом, так что о восстановлении Германией Церквей в завоеванном восточном пространстве не может быть и речи».
http://www.xliby.ru/istorija/krest_i_svastika_nacistskaja_germanija_i_pravoslavnaja_cerkov/p3.php
http://www.hdkinomax.com/news/2012-12-26-1152
давай про Власова снимать и смотреть фильмы, а?
единичные случаи - не правило.
(С) А. Гитлер
Я давно отказался от этой мысли, поэтому всегда говорю, что я - агностик, а там уж домысливайте сами : с уклоном в существование бога или наоборот.
Сейчас правда подзабыли, так как развелось много стригущихся "налысо" Бондарчуков, Дизелей, Уилисов, Сигалов и т.п. лысых знаменитостей...
Атеист не верит, он ЗНАЕТ!
Я не пьющий:-))
Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт :-)))
Комментарий удален модератором
http://bible-atheist.ucoz.com
Атеистам, автору темы и другим людям с критическим мышлением, будет полезно ознакомиться с материалами сайта.
Бог даёт различение по нравственности!
Нравственность - соответствие мыслей и поступков человека Богу (голосу СО-вести).
Надо различать:
1. Вера Богу.
2. Вера в богов - идеалистический атеизм.
3. Материалистический атеизм
В 1917 году в России был преодолён идеалистический атеизм, а в 1991 году материалистический.
Идеалистический атеизм (гешефт на посредничестве между человеком и Богом) неизмеримо опаснее материалистического атеизма.
Материалистический атеизм - переходный период от веры в богов к вере Богу.
Атеизм - отрицание Бога или вера в рукотворных богов (лукавое отрицание).
Атеизм - патология мозга на почве оголтелого "я-центризма".
Канал связи у атеистов забит иудейками, "измами" и другим информационным мусором ("священными" писаниями).
"Я-центризм" не лечится!
Идеалистический (лукавый) атеизм - вера в богов. Ничего общего с верой Богу не имеет.
Атеисты опасные люди, их "я-центризм" неизбежно приводит к падениям.
http://tainy-upravleniya-chelovechestvom.ru/velikaya-tajna-obedinitelnoj-idei - Пять уровней понимания Бога
http://maxpark.com/user/976338976/content/3496707 - Религиозное чувство
Хотя христьянство называют религией, но на самом деле идеалистический (ЛУКАВЫЙ) атеизм придумали бизнесмены.
Методология бизнеса - отнимать и делить.
Идеалистический атеизм отнимает у народов веру Богу по СО-вести без посредников, давая взамен веру в рукотворных богов, а эта вера обеспечивает фантастический гешефт, с которым не может сравняться даже гешефт на войнах и революциях.
Критическое мышление - это не только сомнение в правильности неких положений, но СОМНЕНИЕ В СОБСТВЕННЙ ОБЪЕКТИВНОСТИ, правоте. Именно это качество важно для человека разумного. Неважно - верит он в Бога или нет.
Старающийся объективно мыслить человек использует не только наблюдения и оценку, но и аргументы, логику и самое сильное оружие - классификацию исследуемых объектов.
Анализ дополняет интуиций = изобретения и открытия.
Верующие и догматики ничего, кроме консервов, открыть не могут.
Действительно, это аргумент.
http://maxpark.com/user/4296628267/content/3643545 - Фундаментальное мировидение
А теория должна упираться в философию.
Быть атеистом несложно, их не счесть, трудно стать верующим в Творение, ибо для этого нужно придти к пониманию невозможности превращения существующей лишь теоретически молекулы аминокислоты из первичного бульона не то что в живую особь, но даже в амёбу, которую атеисты вправе признать своей родоначальницей, как и обезьяну и нечто ей подобное, но на планете Земля не обнаруженное.
Лучшие люди планеты были либо агностиками, либо имели личного Бога, а потому всё в точности наоборот - чем человек достойней, тем он ближе к пониманию существования Высшего Разума.
Это богоборствующие тщетно пытаются доказать случайность совпадения массы условий, необходимых для упорядоченного существования Вселенной и появления на её крохотной пылинке - планете Земля живых существ.
Но все видные люди, особенно учёные - физики, приходили или к признанию личного Бога, или к Космической религии, как Эйнштен, поражённый "чудесным порядком, который проявляется во всех явлениях природы так хорошо, как в мире идей".
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вот отношение известного астронома К.Фламмариона к Вселенскому Разуму, то есть к Богу:
"Если вы изучаете природу, небо, в котором бесчисленные миры тяготеют друг к другу в лоне света и жизни, если вам известны законы и общий механизм этой природы, – можете ли вы не приветствовать Верховный Разум, громко говорящий через материальный покров? Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов. Природа не только показывает Бога, но и доказывает Его".
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Методология бизнеса - отнимать и делить.
Идеалистический атеизм отнимает у народов веру Богу по СО-вести без посредников, давая взамен веру в рукотворных богов, а эта вера обеспечивает фантастический гешефт, с которым не может сравняться даже гешефт на войнах и революциях.
Второй уровень понимания Бога:
Если бы Бога не было, то его надо было выдумать!
Первый уровень понимания Бога доступен одному человеку из сотен тысяч.
Бог для говорящих мартышек - всего лишь кукла.
Бог даёт различение по нравственности!
Текущий концепт - библейский (СЕКТАНТСКИЙ).
От арсентьевых и прочих уродкиных можно избавиться только с помощью всей мощи государственной машины, но сначала надо поменять концепцию управления.
1. наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение для толпы и учение для избранных — посвящённых иерархов;
2. наличие определённых догматов учения, которые не подлежат обсуждению и должны приниматься адептами учения как истинные без каких-либо сомнений и рассуждений;
3. наличие ритуала, который сопровождает всякое собрание представителей секты и фактически является средством зомбирования их психики;
4. существование сколь угодно разветвлённой иерархии, вступать в спор, с которой по основным догматам учения секты категорически запрещено;
Дать ясное, чёткое и полное определение признаков секты важно потому, что именно иерархи всех «традиционных» церквей, часто без всякого к тому основания, навешивают ярлык секты на всякое общественное движение, вступающее в противоречие с культивируемым ими вероучением.
КПРФ и РПЦ - преступные секты с преступной теоретической платформой (зомбирующей программой).
Измышления ублюдков и дегенератов о справедливом жизнеустройстве.
Мраксизм не выходит за рамки библейской методологии "разделяй, стравливай и властвуй".
Маркс был ублюдком и ДЕГЕНЕРАТОМ ! ! !
Комментарий удален модератором
Специалист по нарушениям в НОРМАЛЬНОЙ работе человеческого мозга.... окончивший Венский университет! Заслужено имевший звания доктора медицины, профессора, почётного доктора права Университета Кларка и являлся иностранным членом Лондонского королевского общества, являлся членом Американской психоаналитической ассоциации, Французского психоаналитического общества и Британского психологического общества..З Фрейд австрийский психолог, психиатр и невролог.... Его УЧЕБНИКИ и учебные пособия по психологии "ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОАНАЛИЗ", "Психология масс и анализ человеческого "Я"".... основа изучения предмета психологии....так о характеризовал предмет дискуссии "Все верования и религии-это просто массовый шизофренический психоз"....
.. у Вас видимо припадок.....Если лечить ЭТО лечится...
Сейчас научно обоснованное мировоззрение надо создавать в виде выводов из анализа закономерностей природы и общества.
Догматизм мешает развитию любых теорий и идеологий.
Марксизм был попыткой создания научно обоснованного мировоззрения.
Продолжение развития будет основано на выводах из анализа закономерностей природы и общества.
Не надо рассуждать о том, чего не понимаете.
Я посоветовал сменить аватар, поскольку Сталин считался продолжателем Маркса Энгельса Ленина. Поэтому ублюдком и ДЕГЕНЕРАТОМ является сам победоносцев
Правда глаза колет?
У развивающихся людей смелость возникает из наглости и затем над ней преобладает, осторожность возникает из трусости, бережливость из жадности и т.д.
Слаборазвитые обыватели воспроизводят и используют преимущественно слаборазвитые реальности из начала последовательности развития, а высокоразвитые люди воспроизводят реальности=ценности преимущественно из конца последовательности развития.
Высокоразвитые люди могут использовать ЛЮБЫЕ слаборазвитые реальности, но в ОГРАНИЧЕННОМ виде, (в том числе и религию).
===========
В таком случае я предлагаю молиться на бандитов-потрошителей. Ибо когда они с ножом к горлу - то жертва просит о пощаде.
Роберт Уилсон. Психология эволюции.
Во-первых, детям нет нужды "приходить к атеизму" -- они атеисты от рождения. Достаточно просто не навязывать им религию. И стимулировать использование собственных сил, в первую очередь -- разума, для решения своих проблем.
Во-вторых, на мой взгляд, в большинстве человеческих социумов пик религий уже пройден. Чем быстрее идет развитие социума, тем сложнее в нем уживаться религиозному мировоззрению. Трудно убедить человека в незыблемости норм морали, "спущенных" богами, когда эти нормы у него на глазах эволюционируют.
В-третьих, нет такой уж взаимно-однозначной связи между атеизмом и знанием теории эволюции. Атеист может считать, что человек произошел от общего с обезьянами предка, а может -- что человек создан инопланетянами, может вообще этим вопросом не заморачиваться. Это вовсе не мешает ему оставаться атеистом.
Неграмотные в философии ВЕРУЮЩИЕ люди считают:
"Атеизм -это вера, что "бога нет"
они не представляют,как можно жить"без веры"во что-то,а только РАЗУМОМ!
"Вера и Разум две вещи несовместные-либо одно,либо другое, третьего нет"(Великий мыслитель средневековья,Эразм Роттердамский).
Вот верующие по невежеству и заявляют:"Я верю что бог есть,а атеисты верят что бога нет"но при этом вовсе не понимая и не представляя себе того,что есть и ДРУГОЙ,непонятный им путь - ЖИЗНЬ ТОЛЬКО ПО РАЗУМУ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ВЕРЫ!
РАЗУМ-как базис научно диалектического и атеистического мировоззрения вообще не требует никакой ВЕРЫ ни во что,и верой вовсе не"пользуется"для осознания окружающего мира,а только использует наблюдения,измерения,сбор фактов,анализ фактов,сопоставления,логику,расчёты, обобщения,получение выводов...и т.д. –
- НО при этом не используется НИКАКОЙ ВЕРЫ ... и НИ ВО ЧТО......!!!
НЕ зная и не понимая этого,верующие поэтому и приписывают атеистам"СВОИ"свойства - верования в мифы и сказки...
Если Вам интересно,то можете прочесть об этом в моём реферате:
http://otvet.mail.ru/question/15461986
Всего Вам доброго.
Профессор В.К.
Рад за Вас, что с Вами всё обошлось, и со мной случилось участие в АП (авиапроисшествие) при грубой посадке (ударе ВС о ВПП) и выкатывании за ВПП и подломом носового шасси ТУ 154, к счастью пострадавших не было (за исключением ударов упавших на людей с полок кейсов, например). Но я тоже и не собирался "молиться" просто внимательно смотрел и всё помню по-секундно! Когда видел искру в окне от конца крыла от ВПП была мысль "всё....прилетел...". НО Обошлось.
Всего Вам доброго.
Вот только насчёт госдепа не понятно, это что провокация?
Как ни парадоксально, но человек не нуждается в Боге равно как и Бог в нём. Ибо по библейскому условию сотворения мира, не было ни единого слова о взаимной нужде.
У человека было два поручения - размножаться и размножаясь ухаживать за состоянием Эдема. О том же, что оказывается можно не только не размножаться, но убивать детей в утробе, а так же наплевательски относиться к делу ухода за Эдемом, человек узнал только после грехопадения.
И что бы в грехопадении достичь совершенства потребовалось и полное отлучение себя от Бога и Его поручений, посредством атеизма.
Что в итоге грозит полным уничтожением тварного мира и человечества.
Потому, что если из сосуда убирать жидкость, его объём мгновенно заполняется газами. Так и в реальной жизни людей, если убрать уже известное поручение Бога быть рачительным хозяином планеты, и относиться к другому человеку, как к самому себе, то непременно наступит время уничтожения жизни на земле.
Человек уничтожит то, чего не создавал и не в состоянии создать.
Вот закономерный итог атеизма. Такова диалектика полюсов.
Комментарий удален модератором
Забавное это дело - Верить в Бога.
С уважением к любому оппоненту guenplen.
С уважением к любому оппоненту guenplen.
С неизменным уважением к любому оппоненту guenplen.
С неизменным уважением к любому оппоненту guenplen.
Я знал в жизни истинно внутренне свободных людей, и моё утверждение - о них.
Если я проявил к Вам недостаточно уважения, прошу извинить.
"...Раб, сознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть революционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам….»
В.И.Ленин ПСС. том 16 стр. 40 http://www.uaio.ru/vil/16.htm
С другой стороны, смею заметить, что коммунистическая идеология предлагает нам одним из главных фундаментальных принципов социальной свободы постулат Маркса: - " СВОБОДНОЕ РАЗВИТИЕ КАЖДОГО, ЯВЛЯЕТСЯ УСЛОВИЕМ СВОБОДНОГО РАЗВИТИЯ ВСЕХ". Лично я именно так и понимаю коммунистический принцип социальной свободы. Желаю творческого успеха.
С уважением, guenplen
Кстати, вера, в отличие от религии, не есть идеология и, безусловно, делает человека свободным. Но Вы, похоже, и этого не понимаете.
Ссылок мне никаких не нужно. Мне 70 лет, и у меня своя твёрдо сложившаяся система взглядов. Вера, кстати, не относится ни к какой системе взглядов. Вера есть чувство.
А я вам говорю, что и те, и другие глупо заблуждаются. Бог - это не "дед, свесивший ноги в ветхих штанах с облаков", а разумная сила, создавшая всё, что есть. Представить себе Бога вы не можете, особенно цитируя Ветхий Завет. Человек спесив, но и глуп. Homo sapiens - глупое самоназвание, не отвечающее действительности.
А это ведь глупо и абсурдно бороться с тем чего нет?
Много чего наверчено вокруг слов: "разум", "ум", "рассудок", "мышление" и так далее.
Очевидно одно, что мир реальности, как мы это считаем, и что нам дано в наших чувствах о нём, есть построение нашего мозга.
Другой реальности мы не знаем-не ведаем.
Пять органов чувств - вот и вся наша реальность. У собаки она иная, у кошки то же иная реальность.
Мозг объятый галлюциогенами создает реальности не похожие на прежние.
Критическое мышление, что это? Логика? Но кто же использует логику в жизни? Человек живет чувствами - они приходят и уходят, накатываются и откатываются.
Пишу не из праздного любопытства, а ради мира на Земле.
Жду ответа, как брадобрей где-то...