Когда началось крушение Советского Союза
Странный вопрос - ответят сограждане - в августе 1991 года.
Нет - намного раньше. Август 1991 - финал - жестокий, но закономерный.
Зимой 1945 года Советская Армия, громя вермахт, вступила на территорию Германии и с боями продвигалась в "логово".
Компропагандисты рассказывали советским гражданам о социалистическом рае - как хорошо живётся трудящимся в первой в мире стране социализма - в колхозах, при заводах, в ГУЛАГе, и как жестоко страдают трудящиеся по гнётом капиталистов и помещиков. Сомневались - особенно про колхозы, но в общем, верили. Или почти верили - у нас всё не просто хорошо - лучше всех. Веритли и в то, что идут ОСВОБОЖДАТЬ.
Явь оказалась иной - под жестояайшим гнётом капиталистов и помещиков трудящиеся в Европе, да и в Германии - жили совсем не хуже - МНОГО ЛУЧШЕ, чем в "первой в мире...". И совсем не желали от того гнёта освобождаться.
Наивным европейцам сделали скидку на их политическую неграмотность, непросвещённость и темноту, а когда "наивные" категорически не захотели в соцстойло - "убедили" танками, расстрелами, политическими процессами - и в Восточной Германии в 1953 году, в Польше, Венгрии - в 1956, в Чехословакии в 1968.
Но - миллионы советских солдат и офицеров воочию убедились - при проклятых капиталистах жилось "угнетённым" лучше, чем при совкомнарвласти "свободым" совгражданам.
За пределами СССР - нормальная, РАБОТАЮЩАЯ ЭКОНОМИКА, размеренная, обеспеченная жизнь, поломать которую оказалось непосильным даже тамошним коммунистам. Дома, в СССР - тоже, вроде, жизнь - работа, работа и ещё раз работа. И - бараки, коммуналки, колхозное рабство, тотальный дефицит в магазинах, но изобилие водки и комлозунгов - про мудрость "гениального" вождя и его сменщиков и про неизбежную победу коммунизма. И всесилие комбюрократии, правящей - почему - неизвестно - от имени трудящихся и даже в интересах оных...Полный развал экономики, обнищание населения, подмена нормальной жизни обещаниями "светлого будущего".
Всё это можно описать тремя словами - КОММУНИСТЫ ДОСТАЛИ НАРОД.
Достали своей тупостью, наглостью, беспределом.
Реакция народа - вооружённые выступления против комсоввласти -
-1956 год - восстали жители Новороссийска, Славянска, Оренбурга.
1957 год - восстание в Подольске.
1959 - полыхнуло в Темиртау.
1961 - Краснодар, Кировобад, Бийск, Муром, Александровск.
1962 - Новочеркасск.
Везде восставшие громили резиденции горкомов, милиции, КГБ.
И везде восстания подавлялись пулемётами, танками, массовыми расстрелами. А затем - расстрелами по приговорам судов. Тоже массовыми.
Но - ни танками с пулемётами, ни расстрелами положение дел в экономике исправить никому не удавалось и не удастся.
Каковы были возможности советской экономики в части "постоянного удовлетворения всё возрастающих потребностей советских трудящихся"?
Ответ короткий и простой - АНЕКДОТИЧЕСКИМИ.
Наглядный и исчерпывающий пример. Причём, не в отношении простого советского гражданина - передовика производства или рядового выпивохи - в отношении Героя Советского Союза, первого космонавта Планеты Юрия Алексеевича Гагарина -
- секретным постановлением ЦК КПСС от 18 апреля 1961 года Ю.А. Гагарину и членам его семьи советскон государство и ЦК КПСС подарило (в числе прочего) -
- постельное бельё - 6 комплектов
- одеяла - 2 штуки
- обувь - 2 пары (чёрные и светлые)
- рубашки белые - 6 штук
- носки - 6 пар
- платки носовые - 12 штук
- перчатки - 1 пара.
Комментарии, как говорится, излишни. еслои даже Герой Советского Союза не мог купить в магазине носовые платки и носки - про остальных граждан и про возможности советской социалистической экономики говорить просто нечего.
Да, ракеты делали. А вместо всего остального - ШИШ. Народу.
Оттого и развалился Советский Союз.
А развал начался сразу же после Победы. Август 1991 года - лишь финал. И никто НЕ ПОШЁЛ ЗАЩИЩАТЬ ПРОГНИВШУЮ КОМВЛАСТЬ И ЗАЖРАВШУЮСЯ ПАРТБЮРОКРАТИЮ.
Комментарии
И почему же советские граждане, имевшие "лады" и "бесплатные" квартиры" советскую власть в августе 1991 года защищать не пошли?
Никак, речь про Беларусь? Так там тоже...не всё "самое лучшее".
Дефицита нет??? ЕСТЬ!!! ДЕФИЦИТ ДЕНЕГ!!!!
Почему я работаю, а другие ноют - работы нет?
Встречаю как-то верзилу - лет 35 - 37 - отец, помоги, лай рублей 50, на бутылку.
Говорю - жрать хочешь? - Хочу.
- Пойдём, еды куплю.
-Нет, ты на бутылку дай.
Послал я его - по матушке. Ушёл.
Никогда таких не встречали?
Второй такой же. С той же просьбрй. Но добавляет - дети голодные.
- Чего ж ты на бутылку просишь? Пойдём, куплю немного еды детям
- Не надо. На бутылку помоги...
Речь, вообще-то, не об этом.
И потому типично коммунистический приём - у нас не всё хорошо, а там ещё гаже - не надо.
Я знаю другое - своё благополучие человек ДОЛЖЕН строить сам. не надеясь на государство.
И другое знаю - коммунисты ПРИУЧИЛИ население к халяве - всё должно быть бесплатно - жильё, транспорт, образование, медицина...
Смеха ради, возьмите третью программу КПСС, принятую в 1962 году - что из того они выполнили к 1980 году, когда в стране обещали построить самый настоящий коммунизм?
А потом вопросы задавайте - и про Америку, и про Европу, и про то, сколько там каких и чего.
Для справки - сестра моя живёт в канаде - давно уже. Ни за что в Россию возвращаться не хочет, хотя - никакая ни миллионерша - нормально работает и нормально живёт, не расписывая капиталистический рай.
- В открытом космосе? Без скафандра?
И разброс такой интересный - вполовину.
Второе - и главное.
Насколькло я понимаю, в семье работают и папа, и мама. Итого - под тридцатку. Представьте - на семью из 4-х человек это всё же достаточно неплохие деньги. Во всяком случае, там, где я живу.
А хочешь большего - подработай. У нас подрабатывают. Не ноют и не причитают - РАБОТАЮТ.
При всех сегодняшних неурядицах - жить можно.
Заштатный городок - это я про свой. Но - люди строят КРАСИВЫЕ дома, не опасаясь, что к ним придут "товарищи" в погонах и спросят - деньги откуда и где кирпич "достал", красиво одеваются. И автомобили - отечественных немного, в большинстве - иномарки.
Не про тех говорю, кого принято "крутыми" называть - обычные сограждане - учителя, инженеры, рабочие, фермеры, служащие.
Вы б у себя определились. Сами с собой. Подумали - что к чему. И научились работать.
А потом был захват власти политиканствующими уголовниками. Про Гражданскую войну - коммунисты, видимо, забыли, кто её начал. А начали её теже уголовники во власти - и их главарь картаво-плешивый Ленин даже и не скрывал, что Гражданская война - его детище. Ещё в 1914 году он пообещал Мировую войну превратить в Гражданскую. Или не так?
Что значит - в Первой Мировой войне Россия проиграла? - Победу у неё умыкнули большевики.
Во Второй Мировой - благодаря руководству большевиков - Красная Армия ДВА ГОДА отступала, сдала врагу свыше 40% территории европейской части страны, где проживало свыше 70 млн населения. Именно "гениальный" вождь народов, решив поиграть в полководца, помог немцам дойти до Москвы и до Сталинграда.
После войны он решил стать гениальным экономистом - и оставил страну нищей. Остальное довершили его собратья - по разуму и по партии.
Ещё одно ехидство - почему же в 1991 году НИКТО не поддержал коммуновласть? Ответ простой и без всякого ехидства - ОБРЫДЛА она населению.
А СССР начал развалится с приходом Хрущева.
Генерала Гордова - Героя Советского Союза и начальника его штаба - за что товарищ Сталин расстрелял? После войны? Не припомните?
Или - враньё перечисленные народные выступления проти соввласти? так тут - только после войны. А начались восстания против комвласти в НОЯБРЕ 1917 года.
Одно дело-это развал страны ,а другое-смена общественно-экономической формации ,как после Октябрьской революции и 1991 года .
Следствием Октябрьской революции было масштабное развитие страны .
Следствием 1991 года -стала масштабная деградация всех захваченных критиканами СССР советских республик .
А по поводу товарища Сталина - не читали "Экономические проблемы социализма в СССР"? Там "гениальный" додумался и договорился до того, что необходим ТОВАРООБМЕН между городом и колхозниками, исключая денежное обращегние...
А вы про чёрную икру...
Цены снижали - просто торговать было нечем. Кроме московских магазинов, да ещё в нескольких городах.
Именно товарищ Сталин отменил "колбасные электрички" - по выходным дням электрички в Подмосковье практически не ходили.
А по поводу "проблем с одеждой и жильём" - скажите, что немцы разбомбили на Урале или в Сибири? Почему же там ютились не в коммуналках даже - в подвалах и бараках?
Под командованием Гордова в армии было убито и ранено 4 командира дивизии, 8 заместителей командиров дивизий и их начальников штабов, 38 командиров полков и их заместителей и 174 командира батальона. Не считая офицеров, расстрелянных без суда и следствия.
показал: "После отстранения от должности командующего войсками
Приволжского военного округа мое озлобление на советскую
власть дошло до предела, в результате чего осенью 1946 г. я в
беседах с Рыбальченко и Куликом высказывал угрозы по адресу
руководителей ВКП(б) и правительства.
Разделяя мои вражеские настроения, Рыбальченко и Кулик также
злобно клеветали на правительство и, обвиняя его в
неспособности руководить страной, договаривались до того, что
такое правительство необходимо свергнуть"»,
"Ленинградская группа" тоже показала - Кузнецову и позвоночник на допросах словмали - сидя его пришлось стрелять...
Почему вы не показали в реальности как это можно осуществить ваше шаманское заклинание ,что советский народ даже в самой страшной войне смог победить "не благодаря ,а вопреки власти "?
Что же вы за целых 24 года во всех захваченных вами республиках СССР смогли только обогатиться нахаляву ,благодаря вашей постсоветской власти ,при которой вам всем "а сейчас лучше ,чем в СССР "?
Я только одного знаю - К.К. Рокоссовского.
Я не сочиняю, ибо жил в то время. А вот вы нагло врете, и уверяете всех, что это правда. Нехорошо.
Поди, не ложками - банками ели...
"Такая организация следствия, при которой показания обвиняемого оказываются главными и — ещё хуже — единственными устоями всего следствия, способна поставить под удар всё дело в случае изменения обвиняемым своих показаний или отказа от них». вышинский
Не признавали бред следователей, даже под пыткой - случалось. Потому и выживали. А коль признались - амба. Или хана - как больше нравится.
Истинная "ценность" его "талантов" - операция "Марс" - Сычёвка и Ржев. Ни о чём не говорит эта операция?
Кого надо - стреляли.
Тот же Рычагов - не признался. Ну и что?
Все равно к стенке.
Я - вот не поленился.
Подобные вещи у него есть - но... в отношении уголовников.
А насчет политических процессов - господин Вышинский, наоборот, обосновывает возможность осуждения только по показаниям.
Так что не надо ля-ля...
Если Вас передать в гестапо. Вы там и в заговоре против Рамзеса 2 признаетесь.
Все - это - выбитые у них показания.
Где РЕАЛЬНЫЕ доказательства путчей?
На Гитлера вон реальное покушение было.
Вообще-то один вполне реальный заговор был.
О нем сказал еще Бухарин - это заговор Сталина и его клики.
Которые быстренько расстреляли БОЛЬШИНСТВО "съезда победителей".. Большинство ЦК, большинство авсшеих военеачальников. Большиснтво высшего пархозактива..
Вот кто был реальными а не выдуманными путчистами.
Ведь о том и написано, что захватили власть в распавшемся СССР вовсе не какие-то "либералы" или "антисовки", а та же самая партийная элита. плоть от плоти социализма который Вы безудержно восхваляете.
А уж тех, кто был хоть чуточку умнее их - в первоочередном порядке.
Не смогли, как в СССО, раскрыть и подавить в зародыше заговор генералов...На Гитлера, ТОЖЕ ЕГО ГЕНЕРАЛЫ ПОКУШАЛИСЬ.....ВЫ В КУРСЕ, ЛЮБЕЗНЫЙ????7
Прочитайте Доктрину Даллеса. Все по этой доктрине. Вросли подонки и уничтожили великую страну.
По двум причинам - "гениальный" Сталин не мог сообразить - ума не хватало - что оборонные заводы надо строить вне пределов возможной досягаемости противника - это первая причина.
И вторая - полководец из "гениального" даже не хреновый был - вообще никакой.
Именно "гениальный" помог вермахту - тупостью своей - дойти до Москвы и Сталинграда.
К нефти в Сибири "гениальный" никакого отношения не имел.
Берзаботицы не было? - Верно. После потерь в войне никак не меньше 33 - 35 мон человек - какая уж тут безработица? Каждая пара рук в стране на расхват была.
Да и производительность труда - НИ К ЛЕШЕМУ была в сталинском СССР.
И какая разница, что там писал какой-то Даллес?
Не обладавший ни политическим весом ни серьезными ресурсами.
Это же не Гитлер был.
Я полагаю, что что-то глубоко неверное было в устройства государства, которое смог сокрушить своей болтовней какой-то Даллес.
Что, в СССР разве болтунов подобных не было?
Так чего же СССР, несмотря на свою пропаганду и отсутствие железного занавеса - не смог сокрушить капитализм ни в одной передовой каптране, даже там где легально существуют компартии?
Ведь по факту получается, что развитой капитализм обладает куда большим запасом живучести, чем развитой социализм.
Извините, болтология все это. Не в Даллесах дело, а в глубинных изъянах в самой системе.
статьи были разными методы дознания одинаковы для всех
или вы действительно видите логику в этой бессмыслице
Вышинский в начале своей книги излагает вполне традиционные взгляды.Пока дело не касается политпроцессов.
НО - когда речь заходит о заговорах, о "троцкистах" - вдруг сбивается на что-то длинное и мутное, и наконец проговаривается:
"При всей осторожности постановки этого вопроса нельзя не признать в такого рода делах самостоятельноого значения этого вида доказательств."
Осторожненькое такое, но признание самостоятельного значения (в условиях когда никаких объективных доказательств нет!).
Дальше больше.
"... показания обвиняемых, которые и сами по себе представляют громаднейшее доказательственное значение."
Далее - подкоп под презумпцию невиновности:
"...если это оговор, то надо объяснить причины этого оговора."
А кто будет объяснять - обвиняемые? И кто будет их слушать?
"Следствие и суд должны считаться с такими фактами, как притворство, хитрость, прямой обман, используемыми обвиняемыми в целях самозащиты."
""Нет никаких оснований допускать, что Пятаков не член центра..."
"Если можно сказать о недостатках данного процесса, то этот недостаток я вижу только в одном: я убежден, что обвиняемые не сказали и половины всей той правды, которая составляет кошмарную повесть их страшных злодеяний против нашей страны, против нашей великой родины!"
Интересно, не правда ли? Обвинение построено на показаняих обвиняемых. Но юрист заявляет, мало того, что им надо верить. Он сожалеет, что не вытрясли большего!
"не сказали и половины". не СКАЗАЛИ.
Жалеет не о том, что "не удалось доказать" и половины. А что не "сказали".
Фактически подразумеваются, что заставить "сказать" = доказать.
Это не кухарка ведь говорила, а юрист, пишущий теоретические труды. Не спишешь на неграмотность.
Эта концовка может показаться несколько неожиданной. Но не зря в начале своей книги Вышинский спорит с "научной объективизацией", настаивая на праве судей руководствоваться исключительно "внутренним убеждением", и праве не считаться ни с какими фактами или отсутствием оных. Тоже, конечно, осторожненько, без резких движений.
Об отсутствии состава преступления, инкриминированного ему.
------
Определением от 31 января 1957 года (Определение номер 4н-0280/57 Военной Коллегии Верховного Суда СССР) все подсудимые были оправданы и реабилитированы за отсутствием состава преступления. В основе нового решения лежали данные о том, что признательные показания подсудимых, на которых был основан обвинительный приговор, получены с использованием пыток, избиений и других «преступных методов проведения следствия»
В Определении, в частности, говорится: «Военная коллегия Верховного Суда СССР, изучив материалы дела и дополнительной проверки, считает
бесспорно установленным, что уголовное дело в отношении Тухачевского, Корка, Якира и других по обвинению их в антисоветской деятельности было сфальсифицировано».
----------------------------------
Какого рожна Вам еще надо?
Почему ни на чем не основанным "убеждениям" сталинистов я должен доверять больше, чем заключенияю верхсуда, изучавшего документы, а не сталинистские блоги?
-----------------------------------------------------------------
Судебное заседание прошло через 2 дня после утверждения обвинительного заключения, заняло всего один день, а через несколько часов после вынесения приговора он приводится в исполнение. При этом судебное заседание было закрытым, подсудимые лишены права и на защиту, и на обжалование приговора. Подозрительно в приговоре от 11 июня 1937 года и то, что он целиком основан только на признательных показаниях подсудимых.
----------------------------------------------------------------------------------
Такая организация следствия, при которой показания обвиняемого оказываются главными и — ещё хуже — единственными устоями всего следствия, способна поставить под удар всё дело в случае изменения обвиняемым своих показаний или отказа от них». вышинский
хлеб, мука и хлебобулочные изделия, крупа и макароны, мясо и колбасные изделия, рыба и рыботовары, масло сливочное и топленое, шерстяные и шелковые ткани, меха, метало-хозяйственные изделия и электротовары, фотоаппараты и бинокли, и ряд других товаров — на 10%;
пальто, костюмы, платья и другие швейные изделия из шерстяных тканей — на 12%;
платья, сорочки, блузки и другие швейные изделия из шелковых тканей, обувь, головные уборы — на 15%;
сыр и брынза, парфюмерные изделия, скобяные и шорные изделия, индивидуальный пошив одежды, посуда и бытовые приборы из пластмассы, мотоциклы и велосипеды, радиоприемники, пианино, аккордеоны, баяны, патефонные пластинки, ювелирные изделия, пишущие машинки — на 20%;
телевизоры, водка — на 25%;
соль, цемент, патефоны, часы, сено — на 30%.
Этим же Постановлением были снижены цены соответственно: в ресторанах, столовых, чайных и других предприятиях общественного питания. (Газета «Правда», 1 марта 1949 г.)
Никогда не наблюдали ассортимент продовольственных и промышленных товаров в магазинах заштатных городков? В сельпо?
Где там были фотоаппараты с биноклями с парфюмерными изделями и сыром?...
Но - особо умные, прознав про грядущую реформу - уж не знаю, каким образом - денежки свои сумели сохранить.
Способ прост до гениальности - за несколько дней до реформы были скуплены практически все профсоюзные марки, которыми уплачивались членские профвзносы. Номинал марок не изменялся, новые марки не вводились.. В начале 1950 года все эти марки были ими проданы профсоюзам по НОМИНАЛЬНОЙ ЦЕНЕ.
А товаров в магазинах не прибавилось.
Но - кроме Москвы, ещё двух-трёх крупных, в рестораны очередей не было.
А в пивных - битком выпивох толпилось.
Набор банальностей.
Я ведь ясно написал, что господин Вышинский непоследователен в своем теоретизировании.
И те цитаты, которые я привел, ясно показывают, что применительно к процессам "врагов народа" он угодливо забывает про то что писал в другом месте,и угодливо обосновывает допустимость и правильность обвинений на основе признаний.
Если Вы действительно читали Вышинского, а на слизали цитату со сталинистского блога, то уж такие вещи должны бы знать.
Ну например, по т.н. делу Тухачевского и К°.
Определением от 31 января 1957 года (Определение номер 4н-0280/57 Военной Коллегии Верховного Суда СССР) все подсудимые были оправданы и реабилитированы за отсутствием состава преступления. В основе нового решения лежали данные о том, что признательные показания подсудимых, на которых был основан обвинительный приговор, получены с использованием пыток, избиений и других «преступных методов проведения следствия»
тухачевскому не было смысла отпираться сотрудничая со следствием у которого было достаточно улик он надеялся сохранить себе жизнь/
илюстрацией может служить последнее слово еще одной реабилитированной невинной жертвы бухарина:
//Часто объясняют раскаяние различными, совершенно вздорными вещами вроде тибетских порошков и так далее. Я про себя скажу, что в тюрьме, в которой я просидел около года, я работал, занимался, сохранил голову. Это есть фактическое опровержение всех небылиц и вздорных контрреволюционных россказней.//
Я буду говорить теперь о самом себе, о причинах своего раскаяния. Конечно, надо сказать, что и улики играют очень крупную роль. Я около 3 месяцев запирался. Потом я стал давать показания. Почему?///
Дело, конечно, не в этих раскаяниях и, в том числе, не в моих личных раскаяниях. И без них суд может вынести свой приговор. Признания обвиняемых необязательны. Признания обвиняемых есть средневековый юридический принцип. Но здесь налицо и внутренний разгром сил контрреволюции. И нужно быть Троцким, чтобы не разоружиться.//
И не изобретайте. "достаточно улик". В постановлении ясно сказано - только на признательных показаниях.
Ну а заставить сказать что угодно - можно почти любого.
Если у палачей есть опыт и время. И тем более - возможность "намекнуть" что будет в случает отказа с его родными.
От Бухарина осталось "завещание" в котором он говорит совсем другое.
пытаться их покаянные речи в последнем слове объяснить страхом к нквд- глупо
"завещание" бухарина- липа как и его реабилитация
Ну что Вы, я же немного знаком с психологией. В том числе с судебной психологией.
А реальное его последнее слово - его "завещание". Найдите, ознакомьтесь...
На чем основываетесь Вы?
На слепой вере в кумира - и только.
И кстати, начинали Вы с Тухачевского . И тут же свернули в сторону, поняв, что сморозили чушь. "Открытые" процессы только тогда и устраивали, когда удавалось хорошо обработать кукол.
И на фига им было что-то заявлять если знали, что ничего этим не добьются, что Сталин клал большой прибор на любое общественное мнение. А подставляться под новые пытки, тем более подставлять своих близких... А возможно и им самим обещали сохранить жизнь за "чистосердечное раскаяние".
Что Вы из себя детсадовца изображаете. Мало ли кого мало ли к чему принуждали палачи.
Попробовала б она тем заняться при товарищах Брежневе,Суслове, Хрущёве - уж не говорю о товарищах Сталине и Андропове...
Мои знакомые, в подавляющем большинстве, не 9 - 11 получают. Есть больше. А кто и меньше. И не исходят воплями - работают и живут.
И - уж невозможно совершенно - нищий российский пенсионер последние копейки тратит, что б тут...витийствовать.
Если сразу не поняли - я не пенсионер. Могли бы и в профиль заглянуть. И витийствованием здесь не занимаюсь, в отличие от некоторых.
Вы б лучше про "пахоту" в советское время.
Назарбаев - вышел из либералов или диссидентов?
В Шушкевич? А Ельцин? А Горбачев? А Путин?
Это все - детища совка.
Вот совок, вырастивший такую плеяду и ругайте.
Что Вы поносите тех, кто у власти не был.
-----------------------
Порфирий, про эшелоны с рабами с оккупированных советских территорий ничего не слышали? Про концлагеря тоже ничего не знаете? Конечно немецкий бюргер хорошо жил, даже рабов имел.
А теперь и поразмыслите - про миллионы рабов - кто их продал и кому.
Учите матчасть.
Всю советскую историю сфальсифицировали ,меня постоянно пристраивают в КПСС в партократы ,теперь еще и пенсия у меня какая-то .
Но - и Польша, и Франция против Гитлера воевали. И Гитлер их победил.
Но - и Польша, и Франция, тем не менее - причинили вооружённым силам Гитлера весьма чувствительные потери.
И ещё - после капитуляции Франции ЕДИНСТВЕННОЙ страной, воюющей против Гитлера, была Англия. Именно она воевала - и достаточно успешно. Гитлер белугой выл от морской блокады, что установили англичане.
А товарищ Сталин дружка своего подкармливал и поддерживал. И поджигателями войны называл разгромленную Гитлером Францию и сражающуюся с Гитлером Ангию.
Осенью 1941 года товарищу Сталину бывший его дружок яйца так сильно прищемил, что коммунист Сталин запросил у империалиста Черчилля - поджигателя Второй Мировой войны - 35 - 40 английских дивизий - на советско-германский фронт. Своих солдат "гениальный" просто угробил.
И с благодарностью принимал помощь англичан и американцев - то бишь империалистов - самолёты и танки стали поступать от тех империалистов в СССР уже осенью 1941 года.
Удивитель - но темп среднесуточного продвижения вермахта в СССР был намного выше, чем в Западной Европе. Это - по российскому бездорожью. А там лороги прекрасны. И всё же вермахт, имея прекрасные дороги и нерастянутые коммуникации, там, в Европе, продвигался медленнее.
Или вам никогда рб этом не говорили?
А почему вермахт там продвигался медленнее? Ответ простой - СОПРОТИВЛЯЛИСЬ немцам - и французы с англичанами, и поляки, и остальные европейцы.
И понесли немцы весьма ощутимые потери.
Но - вот тут самое интересное - столько пленных, как в СССР, в Европе не было. Не сдавались так европейцы в плен, в таких количествах.
Страну, которая предоставляла гитлеровской авиации приводную радиостанцию - в Минске - для наведения на цели - в Польше - германских бомбардировщиков?
Которая снабжала Гитлера стратегическим сырьём, хлебом, прочим продовольствием?
Понимаю - неприятные факты. Но факты.
Советские коммунисты помогали гитлеровским нацистам.
А выдача в Германию немецких антифашистов?
То, что вы выдали, не неприятные факты - это неприкрытая откровенная ложь.
Они, правда, мифы не сочиняют. Они их тупо повторяют.
Про бесплатное жилье, которое раздавали всем желающим, про изобилие всего в магазинах. Про удивительно низкую преступность, итп итд.
И тщательно избегают конкретных цифр и сравнений.
Постоянно отделываясь абстрактными лозунгами и рассуждениями.
Штамп " вся Европа" воевала - что он означает? Очень простую вещь - производство вооружений в Германии со "всей Европой" было много меньше, чем в СССР.
Под ружьём у товарища Сталина всю войну было солдат в разы больше, чем у Гитлера и "всей Европы".
Вот и гордитесь товарищем Сталиным, который до войны уничтожил миллионы сограждан, уложил в землю миллионы советскихъ солдат, сдал врагу едва ли не половину страны.
Кстати, не припомните - кому в одной их русских поговорок закон не писан?
плюньте в лицо своему учителю истории
А если по существу?
СССР был последней страной, заключившей с гитлеровской Германией Пакт о ненападении, причем единственной – заключившей в условиях, когда европейская война стала неизбежностью.
Положения Пакта подразумевали ТОЛЬКО тему ненападения и гарантий.
а ваше- "ссср был на стороне германии " извращает суть пакта о ненападении
Ещё ращ напомню про август 1991 года - НЕ ПОШЛИ ЗАЩИЩАТЬ ту власть - ОБРЫДЛА ОНА.
И никогда коммунисты к власти не вернутся. Как бы не исходили слюнями и прочим.
А что ,надо было , как враги большевиков в 1918 году ,развязать Гражданскую войну ?
Ваша антисоветская свора захватила власть в СССР после 1985 года .
И вы наглядно доказали в октябре 1993 года ,что готовы залить страну кровью ,лишь бы не выпускать вашу "добычу " Россию ,лишь бы и дальше грабить страну и народ ,уничтожать миллионы людей .
Но общеизвестно и другое - коммунизм ваш потерпел крах.
Покойтесь с миром.
Это все ваш плебейский менталитет ,антисовки ,обгадить других ,чтобы себя выставить лучше других .
И ТАК ,что мы имеем в реальности -при вашей "свободе ", вы ,критиканы советских людей сами доказали ,что вы полные ничтожества и по менталитету ,и в работе ,и по интеллекту по сравнению с ними.
Сами вы способны лишь паразитировать за счет труда других .
Вы не переоцениваете себя?
А воровство - это пережитки социализма в сознании начальников.
Хотя - в тех же Штатах и президента как-то посадили...Отсидел, бедолага, что отмеряли ему.
А говорят, там законы не работают...
По поводу же доски Медунову - в России памятники палачам до сих пор стоят и их именами улицы, площади, области названы. Удивляться нечему.
Потому страна и...скажем так - прекратила существование.
А правда жизни - да живём мы. Несмотря на все ухищрения всех властей - и тех, и этих - отравить простым людям жизнь - ЖИВЁМ.
НИКОГДА это не вернётся.
Сдаётся мне почему-то, что из замполитов вы. Время ваше кончилось.
Это партия приспособленцев. Точно такая и ЕР. Собственно, она и задумывалась, как партия власти, то бишь чиновников. Остальные - прилипалы - жаждут чиновниками стать. Как в своё время - в КПСС - за должностями вступали.
В 1993 прямо по ТВ показывали речи Руцкого с призывами штурмовать мэрию, телецентр итд.
Именно комуняки начали стрелять и пытались развязать гражданскую войну.
Жертвы были именно при штурме телебашни, мэлии итд.
При танковом обстреле НИ ОДНОГО УБИТОГО танковым огнм.
А потом - коммунистов-зачинщиков ДАЖЕ НЕ ПОСАДИЛИ.
Ну сколько можно НАГЛО ВРАТЬ про кровожадность Ельцина и К...
И делать невинных овечек из тех, кто первым взялся за оружие.
не надоело?
Если правда - антисоветский впрыск - говорить нечего. Кончилось то, о чём "впрыск". А жизнь в России продолжается..
Через несознательных родителей и их начальников , дирек ТОР ов , близких , может даже через родственников и просто людей на улице !!!
Что б удержать и укрепить власть бесовскую и вырастить так называемый средний класс , по примеру синайского тур похода !!!
Землю у честного труженника отняли который честно жил и честно трудился своими руками и питался от честных трудов и плодов труда ручного своего , соблюдая заповеди Христовы !
И в города заселили ! Чтоб Землю Русов расхитить , разворовать и уничтожить Людей !!!
Скорей всего СССР создавали с копирки проекта синайского тур похода !
Что б Людей развратить , поработить , уничтожить и Землю Русов захватить !!!
В СССР союз сионских социальных разрушителей было только : ракеты и балет !
Вот эти якобы достижения были созданы для защиты одного вора от другого !
Что бы успели умереть честные труженики , которые честно трудились на Земле своими Руками , соблюдая заповеди Христовы !!!
Земля Русов под жидомасонской ( Еврейской ) оккупацией !!!
Реальная власть всегда была у блатных и торгашей !!! У бездельников , халуёв и вампиров !!! Они предполагаю угрожают
планете Земля ядерным оружием !!!
Предполагаю - С С С Р - медленно , плавно , хорошо спланированный переход к сегодняшней бесовщины ,
жидомасонской ( Еврейской ) оккупации !!!
бизнес - база интеллектуального зомбирования народов евро системой , направлен на обслуживание богатых !!!
Когда хотят применить любое гадкое слово или гадкий и не потребный смысл или гадкое , антинародное действие ,
в общем обдурить и обмануть с последующим порабощением , развращением и уничтожением , стараются ввести буржуйское слово!
политИка - всеобщая болезнь .
демократия - танцующий бес .
цивилизация - гниение .
сми - тельавив видение и средства массовой иудизации !
В новостях почему - то постоянно курс доллара передают , насдаки там разные и доу джонсы всякие !!!
Запад от слова западня , капкан , ловушка ???
В общем что - то плохое и не потребное ?
ТОЛЕРАНТНОСТЬ - неспособность организма противостоять паразитам.
РЕСПУБЛИКА - разрушение естественного сознания публики.
СЕМИТ - система евро - масонского интеллектуального террора.
СССР - союз сионских социальных разрушителей.
наука и образование - постоянно действующая система зомбирования Землян !
РУС - равноправная устойчивая симметрия (система).
ЛОГИКА РУСОВ - от простого общего, к простому составляющему ...
с нашей земли и продавать их за границу минуя нас и уворовывая наши богатства !
На данный момент, люди именующие себя правительством пишут законы, но даже по американской конституции на Руской земле это есть узурпация власти, так как власть принадлежит народу,
а не чиновникам и призеденту которые назначаются на работу, а не законы писать, народ законодательная власть, что делает чиновников и призедента в частности преступниками !
Полная безграмотность назначенных работать в правительстве в следствии школьной программы и в частности, полного отсутствия соблюдения элементарных правил Руского языка,
а конкретно искажение значения слов и подмены их, примеры: бес,смертный и безсмертный ( бес - слово означающие черта, дьявола), бес,платный и безплатный,
так же внедрение таких слов как сложно, ложка, сложить где корень слова лож, несущий единственную функцию и смысл.
Другой Профании, допустил етот Профаний.
Заголовок статьи не забыли? Именно с этого договора от СССР отвернулись и демократические кап. Страны, что после войны вылилось в фултонскую речь Черчилля и холодную войну. Отвернулся и международный коммунистический интернационал. Началось крушение Советского Союза. В дальнейшем его поддерживали в основном международные террористы.
Заголовок статьи помню отлично. Капстраны и до войны не особо лицом к Союзу были повёрнуты, кроме США. Интернационал как раз после войны и начал набирать силу во всех странах, да так, что в тех же США за ними охоту устроили. Какие террористы, какое крушение? Вы о чём? Террористы - порождение Англии и США. А крушение началось при предателе Хрущёве.
5 млн пленных за войну - продолжение крушения
27 млн убитых за войну - продолжение
Ваши источники ещё недавно эти цифры не признавали, им нельзя верить.
Возьмите любого "друга СССР" периода 50-х, например Че Гевара, террорист мирового масштаба,
Каддафи, Асад, Пол Пот, можно много перечислять, все террористы, прошли подготовку в центре КГБ в Крыму, оружие и деньги наши.
А настоящие лидеры мирового коммунистического движения убиты Сталиным.
Это и есть крушение.
С друзьями СССР вы смешали деревянное и квадратное. Первый - революционер, герой своей страны. Четвёртого вообще не понятно, зачем приплели, он только прикрывал свои цели коммунистической идеологией. А цели были такими, что коммунистические ребята из Вьетнама и Китая красным кхмерам люлей прописывали. Второй и третий, судя по развитости управлемых ими государств перед бомбёжками, были жёсткими военными ребятами и народ к ним относился уж явно не с ненавистью.
Каких лидеров Сталин убивал? Того самого Бронштейна, к последователям которого относится Хрущёв?
Крушение началось после смерти Сталина. Вы хотя бы на динамику развития страны в это время обратите внимание. Всё что было после - результат использования наработок сталинского времени.
Троцкист Хрущев начал разрушать СССР для мировой революции. Понадобилось почти 40 лет ухудшать экономику и пудрить мозги народу. Теперь есть с чем сравнивать. Все придется начинать сначала.
За это ни тридцать сребреников, ни бочки варенья с ящиком варенья не получить.
Хотя.... смотря какие у него "спонсоры".
Думаю,что точно так же будет и при пуКинской власти.
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
Или приходилось клеить самим! Все было направлено против людей! То ли дело сейчас… Кайф! Обои клеить не надо! А какие наглые крохоборы коммуняки! Помню по студенческому билету слетал в Москву с пересадкой всего за 10руб!
А как они травили детей? Создали филиалы ГУЛАГА – пионерские лагеря.
Ни за что ни про что хватали и на целый месяц заключили в такой лагерь. Там несчастных детей специально кормили 4 раза в день и взвешивали. Наверное для того чтобы не умерли с голоду. И ещё там был режим. Спали от 22 до 7 часов и ещё после обеда. Игры были всякие, песни, танцы, кружки по интересам, походы. Ни тебе наркотиков для пацанов, ни тебе проституции для девах. Голодным не походишь. Не украдёшь что-нибудь и даже клею не понюхаешь, УЖЖЖЖОС!!!!
Как хитро привязывали студентов к работе. Заканчиваешь институт, техникум и тебе предлагают два три места для работы по специальности не менее 3-х лет. То ли дело сейчас. Закончил и проявляй инициативу – ищи сам место работы.
Для того чтобы победить это безобразие лица либеральной национальности вспомнили: «Кадры решают всё». И.В. Сталин и провели чистку партии от коммуняк.
http://maxpark.com/user/Viktor1932/content/1319667
Раньше каждый бежал на подмогу,
если колокол звал вечевой;
отзовется сейчас на тревогу
только каждый пузырь мочевой.
Игорь Губерман.
Как разлагалось советское общество.
Линия на уничтожение СССР и перерождение КПСС проводилась несколько десятилетий.
http://maxpark.com/community/politic/content/2430788
а квартиру и еду. Сейчас все проблемно. Все было общее, не принадлежало никому в отдельности. А сейчас все принадлежит нескольким кланам в стране. И что, нравится быть за чертой бедности?. К новому году доллар будет 100 рублей. Посмотрим как запоют об сиратели СССР. Мы жили дружно, без стрессов и войн. А сейчас, в любой момент, она может оказаться у вашего порога.
Сейчас главное баксы, больше хамов, и на дорогах. Блуда больше, а рабочий класс уничтожен. Нет заводов. Сколько безработных? И как быстро растут цены на все. раньше цены не менялись десятилетиями.
http://www.youtube.com/watch?v=lf3IYhFiRsk
На самом деле советская власть начала разрушаться после смерти Сталина.
Хороший гвоздь в крышку граба вколотил Никита Сергеевич Хрущев. А дальше понеслось по наклонной с ускорением.
Сынки партейцев в МГИМО и прочих разных престижных вузах, Тряпьё-шмутье. Ливерпультские мальчики и так далее.
что додики купят горби ебн шушкевича кравчука это самые низменнные падали!