Внимание! «Тигры»! Attention! «Tigers»! Uwaga! «Tygryski»! Attention! «Tigres»! – гремело над полями сражений. Наверное нет более известного немецкого танка Второй Мировой, чем «Тигр» – его угловатые формы, длинная и мощная пушка известны практически всем и каждому мало-мальски интересующемуся историей той войны. Как же так получилось, что полтора десятка батальонов (всего немцы успели выпустить менее двух тысяч машин, при том, что тех же КВ выпустили в РАЗЫ больше) за неполных два года боев стяжали себе столь грозную славу? Однозначный ответ найти сложно, в зависимости от того по какую сторону фронта находился автор той или иной книги, фильма – «Тигры» то сами горят десятками, то десятками жгут других. Последняя часть моих постов об истории немецких танков Второй Мировой – желание разобраться в этом. Каким был на самом деле этот танк? Что сделало его столь грозным и эффективным оружием?
История танка Pz VI Tiger началась в 1937 году, когда фирма Henschel (шасси) вместе с фирмой Krupp (башня и вооружение) начали разработку машины под индексом DW (Durchbruchwagen – «танк прорыва»). Первый прототип или DW I представлял собой только шасси без вооружения. Корпус состоял из 50мм бронепластин, соединенных по бортам болтами – в то время немецкая промышленность не могла изготавливать бронеплиты нужных толщин и нужных размеров. Работы над новой машиной возглавил начальник отдела перспективных разработок Henschel Эрвин Адерс, впоследствии прозванный «Tigervater» – «Отец Тигров».
На фото – Tigervater – Э. Адерс
На рисунке – эскиз DW I
Источник: Рисунок взят из книги W.J. Spilberger, H.L. Doyle «Der Panzer-Kampfwagen Tiger und seine Abarten» («Танк «Тигр» и его варианты»)
Последовавший за ним в сентябре 1938 года прототип DW II отличался от DW I двигателем, трансмиссией, шасси и т.п. На этом прототипе было впервые установлено вооружение – башня от Pz IV с аналогичным вооружением – 75мм пушкой и спаренным пулеметом. Толщина брони на второй машине достигала 60мм.
На рисунке – DW II
Источник: Рисунок взят из книги W.J. Spilberger, H.L. Doyle «Der Panzer-Kampfwagen Tiger und seine Abarten» («Танк «Тигр» и его варианты»)
За ними последовали уже более официальные прототипы – VK 3001, VK3601 и VK 6501. Строго говоря, индекс «VK» – («Versuchsfahrgestelle» – «Опытное шасси») – присваивался всем танкам, находящимся в разработке, но в литературе первые два прототипа Pz VI называют по имени проекта.
На фото и рисунке – опытное шасси VK 3001 во время полевых испытаний
Источник: Фото взято из книги T.L. Jents, H.L. Doyle «Germany Tiger`s tanks» («Немецкие танки «Тигр»)
Источник: Рисунок взят из книги W.J. Spilberger, H.L. Doyle «Der Panzer-Kampfwagen Tiger und seine Abarten» («Танк «Тигр» и его варианты»)
На фото и рисунке – шасси VK3601 и чертеж с установленной башней и вооружением, состоящим из 75 мм пушки. Кстати, этот чертеж был выкраден английской разведкой в июне-июле 1941 года
Источник: Фото и чертеж взяты из книги T.L. Jents, H.L. Doyle «Germany Tiger`s tanks» («Немецкие танки «Тигр»)
На рисунке – предполагаемый внешний вид VK 6501
Кстати и VK3601, и VK 6501, по-видимому, предполагалось вооружать 75мм пушкой с коническим стволом. Но, поскольку каждый выстрел обходился бы, помимо всего прочего, в килограмм вольфрама, от такого орудия отказались. Строго говоря, в вопросе о вооружении новой машины долгое время мнения расходились – предлагались варианты орудий с калибром от 75мм до 105мм и выше.
В том же 1937 году, когда Henschel начала работу над проектом DW, Фердинанд Порше начал разработку танка, призванного заменить Pz IV.
На фото – Ф. Порше
Первым в серии прототипов Порше стал VK3001(P) Leopard или Porsche Type 100, основной «изюминкой» которого была электромеханическая трансмиссия – двигатель вращал валы генераторов, которые, в свою очередь, подавали напряжение на электродвигатели, вращавшие ведущее колесо. Главным достоинством такой трансмиссии является то, что она в принципе, обеспечивает неограниченное количество передач вперед и назад – гусеницы могут вращаться хоть в разные стороны. Первоначально танк предполагалось вооружить 75мм пушкой L/24 с последующим перевооружением на 105мм L/28. Но башня поставлена не была.
На рисунке и фото – VK3001(P) Leopard или Porsche Type 100
Источник: Рисунок и фото взяты из книги W.J. Spilberger, H.L. Doyle «Der Panzer-Kampfwagen Tiger und seine Abarten» («Танк «Тигр» и его варианты»)
На рисунках – «генеалогическое древо» и внешний вид прототипов Pz VI Tiger
Посмотреть
Источник: Рисунки взяты из книг W.J. Spilberger, H.L. Doyle «Der Panzer-Kampfwagen Tiger und seine Abarten» («Танк «Тигр» и его варианты») и М. Барятинский «Тяжелый танк «Тигр» (Бронеколлекция № 6 за 1998 год) соответственно
В мае 1941 года Гитлер предложил новую концепцию тяжелого танка, который по мнению фюрера, должен обладать повышенными огневой мощью и броневой защитой. Такая машина должна была стать основной ударной силой танковых соединений, в каждом из которых предполагалось иметь по 20 таких машин. Следуя указаниям фюрера, были разработаны ТТХ и выданы задания на новые машины – фирме Porsche на разработку танка VK 4501 (Р) с 88-мм пушкой и фирме Henschel – на VK 3601(Н) с пушкой с коническим стволом (как я писал чуть выше – пушка не прошла). В мае-июне 1942 года обе фирмы должны были представить прототипы. При этом фюрер потребовал, чтобы уже к сентябрю 1942 года, до завершения испытаний (!!!), уже были готовы 85 танков (60 – от Porsche и 25 – от Henschel). Поскольку первоначальная пушка не годилась, а сроки поджимали, Адерс решил установить на VK 3601(Н) башню Krupp, разработанную для VK 4501(Р). Так как для установки башни машину пришлось слегка переделывать, то ее индекс изменился – вместо VK 3601(Н) прототип стал именоваться VK 4501(Н). Вместе с башней на хеншелевской машине «прописалась» и новая пушка – 8.8cm KwK 36 L/56. 20 апреля 1942 года, в день рождения Гитлера, оба танка были показаны фюреру в его ставке «Волчье логово» (Wolfsschanze) в Восточной Пруссии. При этом возникли трудности там, где их меньше всего ожидали – у танка VK 4501(Н) гусеницы торчали на 50мм с каждой стороны платформы.
Танк Порше же при выгрузке попросту увяз в грунте (хеншелевцы использовали железнодорожный кран, а поршевцы решили блеснуть).
На фото – прототип VK 4501(Р) на заводе Nibelungenwerke и на полигоне. На верхнем фото, в темной шляпе – Ф. Порше
Источник: Фото взято из книги T.L. Jents, H.L. Doyle «Germany Tiger`s tanks» («Немецкие танки «Тигр»)
На фото – VK 4501(Р) в ходе тренировки 503-го тяжелотанкового батальона (503 sPzAbt –schwere Panzerabteilung)
Источник: Фото взято из книги T.L. Jents, H.L. Doyle «Germany Tiger`s tanks» («Немецкие танки «Тигр»)
На фото – высокопоставленные нацистские чиновники осматривают VK 4501(Н). Вместо башни – балластная рубка
Источник: Фото взято из книги М.Барятинского «Тяжелый танк «Тигр» – смертельное оружие рейха»
В ходе испытаний у ставки Гитлера проявились недостатки у обоих прототипов – так, двигатель VK 4501(Н) загорелся из-за работы в перенапряженном режиме. Нужно отметить, что поломки двигателей и трансмиссии преследовали «Тигры» довольно долго. Вариант VK 4501(Р), несмотря на большую скорость (50км/ч), чем у конкурента, во-первых, оказался весьма неповоротливой машиной, а во-вторых, запас продемонстрировал мизерный запас хода – всего 50км (а поскольку эти машины планировалось использовать в Африке, минимальный запас хода должен был бы быть не менее 150км). Полигонные же испытания выявили еще ряд недостатков – прототип VK 4501(Р) еще и показал низкую надежность электротрансмиссии. Кроме этого, подобный вариант трансмиссии требовал массу дефицитной меди и либо создания узкоспециализированных тыловых и ремонтных служб для новой машины, либо полного переучивания уже имеющихся. Сравнив оба прототипа, несмотря на особое благоволение фюрера к доктору Порше, было решено принять на вооружение машину VK 4501(Н). Новый танк получил официальное обозначение Panzerkampfwagen VI Tiger Ausf.H1 (Sd. Kfz. 181). В 1944 году, после принятия на вооружение Tiger II, название было изменено на Ausf.E или Tiger I.
На фото – первый прототип танка. Обратите внимание – у машины отсутствуют крылья на бортах и установлена оригинальная защита гусениц. В походном положении она откидывалась на верхний лобовой лист
Источник: Фото взято из книги М.Барятинского «Тяжелый танк «Тигр» – смертельное оружие рейха»
В процессе производства, начатого в августе 1942 года, в конструкцию танка вносились незначительные изменения. Так, на первых девяти машинах колеса и траки гусениц не были взаимозаменяемы и эти не имели крыльев по бортам, кроме этого на этих танках ящики для ЗИПа и снаряжения были от Pz III. На башне лючок с амбразурой для стрельбы из личного оружия был заменен на люк-лаз. Так же, для самообороны от вражеской пехоты по периметру корпуса были смонтированы мортирки для противопехотных мин типа "S". Кроме того, на башнях танков ранних выпусков устанавливались дымовые гранатометы NbK 39 калибра 90 мм (по три с каждой стороны). Последние также можно было использовать для стрельбы минами типа "S". На машинах поздних выпусков для этой цели служило "оружие ближней обороны" - Nahverteidigungswaffe - мортирка, установленная внутри танка и стрелявшая через амбразуру, расположенную на крыше башни за люком заряжающего.
На рисунке – варианты башен ранних впусков
Источник: Рисунок взят из книги М.Барятинского «Тяжелый танк «Тигр» – смертельное оружие рейха»
На рисунке – башня позднего выпуска
Посмотреть
Источник: Рисунок взят из книги М.Барятинского «Тяжелый танк «Тигр» – смертельное оружие рейха»
На фото – танки первых выпусков
Источник: Фото взято из книги T.L. Jents, H.L. Doyle «Germany Tiger`s tanks» («Немецкие танки «Тигр»)
На фото – танк раннего выпуска. Хорошо видны мортирки противопехотных мин.
Источник: Фото взято из книги М.Барятинского «Тяжелый танк «Тигр» – смертельное оружие рейха»
Со второй половины 1943 года на Pz VI стала устанавливаться новая командирская башенка, унифицированная с Pz V, внесены изменения в конструкцию стопора пушки и т.п. Кроме этого, на танки стали крепить запасные траки – на бортах башни и на лобовом листе машины. Подверглась изменениям и силовая установка – если на первых 250 машинах устанавливался двигатель Maybach HL 210РЗО, то на остальных - Maybach HL 230Р45. Для эксплуатации в африканской пустыне и в южных районах России на кормовом листе корпуса монтировались воздушные фильтры типа Feifel.
Позже, из-за быстрого износа гусениц и опорных катков они были заменены на катки с внутренней амортизацией.
На фото – танк Pz VI Tiger поздних выпусков, захваченный бойцами 3-го Белорусского фронта в 1944 году
Источник: Фото взято из книги М.Барятинского «Тяжелый танк «Тигр» – смертельное оружие рейха»
На фото – танк Pz VI Tiger поздних выпусков
Кроме этого, первые 495 машин оснащались оборудованием подводного хода (все остальные стали штатно устанавливать подобное оборудование только в 50-х).
На фото – испытания оборудования п/х на танке Pz VI Tiger
Источник: Фото взяты из книги T.L. Jents, H.L. Doyle «Germany Tiger`s tanks» («Немецкие танки «Тигр»)
Как я уже писал выше, гусеницы нового танка не вписывались в габариты железнодорожных платформ. Немцы нашли решение и этого вопроса – танки имели по два комплекта гусениц – широкие (725мм) боевые и более узкие (520 мм) транспортные гусеницы. Кроме других гусениц, при транспортировке мог сниматься и внешний ряд катков, а боевые гусеницы укладывались под днище танка. В «транспортном» варианте танк мог перемещаться только дорогам с твердым покрытием – удельное давление на грунт, и без того немаленькое, достигало 1,53кг/см2. Впрочем, немцы возили свои танки и так – с боевыми гусеницами.
На фото – разные варианты транспортировки танков. На фото внизу – танк на транспортных гусеницах пытается ехать вне дороги.
В качестве небольшого бонуса – видеоэкскурсия по танку.
Как же так получилось, что полтора десятка батальонов (всего немцы успели выпустить менее двух тысяч машин, при том, что тех же КВ выпустили в РАЗЫ больше) за неполных два года боев стяжали себе столь грозную славу?
===
И....?
11
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Greg An
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Михаил ТТ
2015-08-16
# 47869862
Пожаловаться
Ошибка у автора : Тигры показали себя грозным, но НЕ эффективным оружием )
В чём все стороны безусловно убедились в мае 1945го.
Потуги нацей создать супер-пупер вундер-ваффель) обернулись ... ))
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Владислав Грецов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2015-08-16
# 47867665
Пожаловаться
Тигр хороший танк....но дорогой.....
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Greg An
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владислав Грецов
2015-08-16
# 47869893
Пожаловаться
"Лучший танк для службы ... в мирное время" ;))
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владислав Грецов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Greg An
2015-08-16
# 47870229
Пожаловаться
не соглашусь....он для своего времени был хорош
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Greg An
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владислав Грецов
2015-08-16
# 47870463
Пожаловаться
Времени), временами : стращалка, слабого противника.
Опытный Т-34 при всей слабости даже и побеждал : преимущество в подвижности-манёвренности-скорости ..
Подлетал сбоку-сзади, пока дылда заведётся, башню развернёт ... да и пока бензин прожоре подвезут, пока катки разморозятся - за плавность хода расплата))
Засады приносили потери - но лекарства от засад давно были, - дылду бросали, и хорошо - если взорвав))
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владислав Грецов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Greg An
2015-08-17
# 47870653
Пожаловаться
да воевать научились...году к 43-44...но если прикинуть сколько было тигров а сколько Т-34 то увы....счет явно будет не в нашу пользу.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Greg An
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владислав Грецов
2015-08-17
# 47870735
Пожаловаться
Малое количество Тигров обуславливалось их недостатками - низкой технологичностью производства, большими материалоёмкостью, весом.
- расплата за "непробиваемость" - кстати, пробиваемую )
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Greg An
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владислав Грецов
2015-08-17
# 47870791
Пожаловаться
Тигров при всём желании-умении самим виттманам-кариусам не удалось бы уничтожить больше : за их полным уничтожением ) - больше не было ))
- 34рок ещё оставалось достаточно, до Ла-Манша махнуть;) .. союзники побаивались )
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владислав Грецов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Greg An
2015-08-17
# 47870939
Пожаловаться
дык я про то и писал...дорог был....немцам вообще банально не хватило ресурсов....блиц-криг не прокатил....
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Greg An
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владислав Грецов
2015-08-17
# 47871083
Пожаловаться
И я о том же : ко всей Европе им ещё и Африку забыли агличане дать ? ;)
- ясен хрень : вундер-ваффы строить - никаких! ресурсов не хватит ))
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Виктор Беседин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владислав Грецов
2015-08-17
# 47886142
Пожаловаться
."но если прикинуть сколько было тигров а сколько Т-34 то увы....счет явно будет не в нашу пользу."-????-за годы войны выпущено более 61 тысячи танков Т-34 а танк «Тигр», был выпущен в ничтожном количестве 1354 машины
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владислав Грецов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Виктор Беседин
2015-08-17
# 47892785
Пожаловаться
я про то сколько подбитых Т-34 пришлось на один тигр.....если их было сделано всего 1354 машины.....и какое то их количество воевало в Северной Африке.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Виктор Беседин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владислав Грецов
2015-08-17
# 47893424
Пожаловаться
Ну нельзя же сравнивать танки разного класса...Тогда сравните Т-34 и Т-3 ,Т-4 которые горели как спички в боях с Т-34.В 1941 в Вермахте не было танка способного на равных Т 34. Немцы сами об этом писали. В 1942 на Т4 поставили длинноствольную 75 мм пушку, и дополнительное бронирование, предпринятых мер оказалось мало.
Затем разработали Тигр и Пантеру. Наши переработали 34ку доведя до модели Т-34-85.
Это была совсем другая машина, способная победить и Тигр и Пантеру.
Но самые сильные стороны Т34-85, во 2 половине войны проявлялись не в противостоянии с танками и самоходками, для этого были другие виды вооружения, а в быстром входе в прорыв, и глубоком охвате противника.
На тему слепого"ура патриотизма", я уже писал раньше, что в случае прямого противостояния, ровное танкодоступное место у Т-34 меньше шансов выиграть дуэль у Тигра, за счет меньшей дистанции уверенного поражения лобовой брони.
По Пантере. Пушка у немцев была своя, и неплохая. Рация, прицельные и обзорные устройства лучше наших. Трансмисия намного надежней и удобнее в эксплуатации. Бензиновый мотор был несомненный минус, но немцы так создать достойнный дизель не смогли...
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владислав Грецов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Виктор Беседин
2015-08-17
# 47895419
Пожаловаться
давайте сравним с КВ или с ИС....у немцев в начале войны вообще тяжелых танков не было....
насчет дизеля я думаю такая задача просто не ставилась да и с дизтопливом у них были проблемы
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 12 ответов
Свернуть ответы
Таскаев Вениамин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2015-08-19
# 47937560
Пожаловаться
все современные танки, включая Леопард и исключая Меркаву построены по схеме Т-34. А в России танки тяжелее 50 тонн вообще воевать не могут
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Комментарии
===
И....?
В чём все стороны безусловно убедились в мае 1945го.
- Слава была грозная, но эффективность дутая :
слабы технологичность производства, ремонта; малые проходимость-манёвренность-подвижность ... "истребитель ... бензина" ))
Потуги нацей создать супер-пупер вундер-ваффель) обернулись ... ))
Опытный Т-34 при всей слабости даже и побеждал : преимущество в подвижности-манёвренности-скорости ..
Подлетал сбоку-сзади, пока дылда заведётся, башню развернёт ... да и пока бензин прожоре подвезут, пока катки разморозятся - за плавность хода расплата))
Засады приносили потери - но лекарства от засад давно были, - дылду бросали, и хорошо - если взорвав))
- расплата за "непробиваемость" - кстати, пробиваемую )
- 34рок ещё оставалось достаточно, до Ла-Манша махнуть;) .. союзники побаивались )
- ясен хрень : вундер-ваффы строить - никаких! ресурсов не хватит ))
Затем разработали Тигр и Пантеру. Наши переработали 34ку доведя до модели Т-34-85.
Это была совсем другая машина, способная победить и Тигр и Пантеру.
Но самые сильные стороны Т34-85, во 2 половине войны проявлялись не в противостоянии с танками и самоходками, для этого были другие виды вооружения, а в быстром входе в прорыв, и глубоком охвате противника.
На тему слепого"ура патриотизма", я уже писал раньше, что в случае прямого противостояния, ровное танкодоступное место у Т-34 меньше шансов выиграть дуэль у Тигра, за счет меньшей дистанции уверенного поражения лобовой брони.
По Пантере. Пушка у немцев была своя, и неплохая. Рация, прицельные и обзорные устройства лучше наших. Трансмисия намного надежней и удобнее в эксплуатации. Бензиновый мотор был несомненный минус, но немцы так создать достойнный дизель не смогли...
насчет дизеля я думаю такая задача просто не ставилась да и с дизтопливом у них были проблемы