Государственый фарс.
В наше время, когда сочинют романы, часто указывают, что все события и персонажи вымышлены. Делается это, что бы избежать судебных преследований. В свое время М.Ю.Лермонтову хватило смелости и прямоты, что бы написать "Лица, изображенные мною, все взяты с природы; и я желал бы, чтоб они были узнаны, — тогда раскаяние, верно, посетит души тех людей". Истина, вероятно, как всегда лежит по середине. Литературное произведение есть вымысел, но каждый автор желает, что бы описаные им события и герои были узнаны в существующих людях и реальных обстоятельствах.
Нижеследующий рассказ посвящен событиям, казалось бы очень далеким от текущей Российской реальности. Но я очень хотел бы, что бы они были узнаны.

К концу 18 века Франция безнадежно проиграла гонку за колониями. Квебек в Канаде и Пондишери в Индии были захвачены англичанами. Когда грянула Революция, революционному комитету стало и подавно не до колоний. Были проданы Американские владения (Луизиана, Флорида). Толко Французская Гвиана сохранялась, может потому, что не нашлось покупателя, и использовалась для ссылки тех, кого почему либо не удавалось отправить на гильотину. В Карибском море Тортуга стала пиратским государством, перехватив историческую эстафету у Алжира. Другая крупная колония, Гаити, объявила независимость.
Первое независимое госудраство в Латинской Америке было нищим. На острове было около 200 семей белых плантаторов и 3 миллиона черных рабов. Коренное население Гаити исчезло еще во времена Колумба. Когда на остров пришло известие о низложении Людовика 16 и провозглашении революции, рабы взяли в руки вилы и вышли на улицы. Однако понадобилось 3 восстания, 2 иностранные оккупации и один распад страны на части, прежде чем государство обрело независимость. Каждый раз подавление востаний сопровождалось массовыми казнями и смертью лидеров.
Наконец в 1804 независимость была достигнута окончательно и к власти пришел некто Жан Жак Дессалин, бывший раб. Следует заметить, что он и его последователи вошли в историю под великолепным названием «КЛЕПТОКРАТИЯ», что переводится как «власть воров». С приходом новых властей вырезанию в виде исключения подверглось немногочисленное не сбежавшее вовремя белое население острова, из которых не осталось почти никого. Но горстка белых плантаторов никогда не управилась бы с такой массой говорящих животных, если бы не была создана структура управления из самих же рабов. Надсмотрщики, палачи, полиция, управляющие, все они тоже были неграми и рабами. Не приходится удивляться, что именно в их руки и попала власть. С тех пор и до недавнего времени тайная гаитянская полиция, тонтон-макуты, одно из самых зверских учреждений такого рода на планете.
Несмотря на независимость и даже на победу над французским экспедиционным корпусом (достигнутой в основном благодаря тропическим болезням, косивших французов пачками), связь между бывшими рабами и бывшими хозяевами удивительным образом сохранялась. Из Франции продолжали приходить забавные вести. Начальники учинили игру под названием „Кто пойдет на гильотину“. Бывшие рабы решили не отставать. Причины идеологической и политической борьбы были им не вполне понятны, поэтому сначала на гильотину, которую установили на главной площади столицы Гаити, были отправлены все издатели гаитянских газет, независимо от того, поддерживали они правительство или нет (всего 3 человека). Заодно буквально в клочья был разорван Жан Жак Дессалин и к власти пришел некто Анри Кристоф.
Потом к смерти были приговорены все, занимавшие хозяйственные должности (воровство при клептократии царило умопомрачителное), всего около 120 человек. Но не успели эту группу казнить, как пришел очередной корабль и принес новые известия.
Французской республикой правит Триумвират, первого консула зовут Наполеон Бонапарт. Тут же произошли реформы. Гильотину убрали, назначили правящий триумвират во главе, конечно с Анри Кристофом. Двоих других членов назвали одного Наполеоном, а другого Бонапартом. И то сказазать, имена рабов были весщью весьма условной, при продаже новому хозяину их меняли за милую душу. Имя самого Анри Кристофа менялось минимум два раза. Следующее известие пришло уже о коронации Наполеона.
Островитяне не очень поняли, что там случилось с триумвиратом, поэтому Наполеона и Бонапарта казнили, а Анри Кристоф короновался под именем Генрих 1. Надо сказать, что кто кто, а рабы имеют таки понятие о сословном обществе. Всем и каждому было понятно, что королей без дворянства не бывает. Что ж, все теже надсмотрщики и управляющие были произведены в разные достоинства. Титулы давались или по продукции, которую давали плантации (так появились Барон де Лимонад и Герцог де Мармелад) или по названию этих плантаций (Маркиз де ла Три Кривых Палмы, Граф де Болотистая Речка и т.п.). Тем временем в Европе началась война. На Гаити воевать как бы было больше не с кем. Тем не менее началась усиленная подготовка к воинским подвигам.
Однако представления рабов о войне ограничивались понятиями охоты за рабами и крепости, как базы и застенка. Охотиться они не стали, а вот крепость строить начали. И по ныне в центре Гаити, на острие горного кряжа, на высоте около 1000 метров над уровнем моря, стоит большая даже по европейским меркам крепость - Цитадель Лаферьер. Стены общей длиной около 2 км укреплены бастионами, где могли поместиться 365 орудий. На ее строительстве должно было принимать участие не менее 20.000 человек. Крепость закончена, но никогда не была заселена гарнизоном. Заодно Анри Кристоф 1 построил себе королевски дворец и назвал его «Сан Суси», возможно не очень различая, где кончается Франция и начинается Германия. К моменту окончания строительства крепости произошло сражение под Ватерлоо. Одновременно на континенте началась война за освобождение под командованием Симона Боливара. Строители, как раз закончившие работы, узнав все это, пошли в столицу. Анри Кристоф покончил с собой, а его сына наследника закололи.
Клептократы нашлись и по другую сторону океана. В обмен на признание независимости Франция потребовал и получила с нищего государства 90 млн. франков золотом. Клептократы правили Гаити и дальше. Портрет одного из них, императора Фаустина 1 что правил в середине 19 века, я выставил перед этой статьей. Имена диктаторов из династии Дювалье «Папы Дока» и «Беби Дока» стали в их время чуть ли не нарицательным обозначением коррупции и жестокости. Крупные фермы на острове были разделены на микроскопические индивидуальные участки, что и до сих пор препятствует проведению каких либо хозяйственных реформ, направленых на увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Гаити – одна из беднейших стран мира. За катастрофическое число жертв последнего землетрясения, погибших под развалинами кое как построенных домов, лишенных санитарных условий, несомненно несут свою ответственность десятилетия неприкрытой клептократии.
Комментарии
Очевиден намек на положение дел в нашей стране. Но аналогии всегда хромают. Не похожа наша необъятная страна на маленькое островное государство. Конечно, люди всегда остаются людьми и не слишком отличаются от страны к стране. Но в силу даже чисто географических причин, не говоря уже о богатой исторической традиции, уровне образования, традиционно сильном государстве и т.д., мы можем рассчитывать на более достойное существование, нежели гаитянские островитяне.
"— Я совершенно с тобой согласна, — сказала Герцогиня. — А мораль отсюда такова: «Любовь, любовь, ты движешь миром…»
— А мне казалось, кто-то говорил, будто самое главное — не соваться в чужие дела, — шепнула Алиса.
— Так это одно и то же, — промолвила Герцогиня, вонзая подбородок в Алисино плечо".
Ведь нормальные люди мыслят утилитарно. Например, очень разумно, если жизнь забросила на Гаити, ни в коем случае не ввязываться в политические дрязги и тихо-претихо жить на границе с Доминиканой.
Люди чаще всего просто приспосабливаются, а не делают выводы.