Русский мир: совесть против бесчестия.

  Мой интернетовский опыт общения привёл к интересным наблюдениям и выводам. Первое. Русский мир существует и он всегда информационный повод. Независимо  русский мир какого измерения - имперский, советский или федеративный - представлен к обсуждению. Независимо кто представляет русский мир - декабрист, коммунист, доброволец. Всякое время русского мира и всякий его представитель подвергаются одному и тому же испытанию - требованию соответствовать самому высочайшему стандарту морали.

  Соответствовать этому стандарту в сложные времена самодержавного деспотизма, кровавого слома общественных формаций, кровавого отстаивания суверенитета - задача едва ли выполнимая человеком. Времена случались настолько бесчеловечными, что даже сама мысль о морали терялась в них. И русскому человеку случалось не достигать вершин морали в пылу борьбы. За это его объявляли плохим.

   Когда ты плохой, то следующий шаг в оценке тебя - ты зло. Это - обман. Но он исправно работает.

 Почему? Потому что у русских есть совесть. Красные казнили Колчака. Белые казнили Лазо. Казнь Колчака у красных вызывает проблему. Является дискомфортом.

Казнь Лазо у наследников белых не вызывает никакой проблемы. Попробуйте у них вызвать этим дискомфорт. У вас ничего не получится. Вас не поймут.

   Сталин казнил Тухачевского. Гитлер казнил Карбышева. Русский терзается казнью Тухачевского, немец не вспомнит кто такой Карбышев. Русский пришёл на помощь Крыму и Донбассу и русский испытывает дискомфорт от этого, ибо обвинён в агрессии. Украинец сжёг людей живьём и не видит в том проблемы. Просто там для него людей не было.

   Неправда, что русская душа - загадка. Противная русскому миру сторона прекрасно знает, что к русскому миру надо предъявлять претензии морального порядка. Наличие совести никогда не даст русскому отмахнуться от них. У той стороны такой проблемы нет. Та сторона к себе таких претензий никогда не применяет. Той стороне мораль не свойственна. У той стороны нет морали. У той стороны нет чести. У той стороны есть холодный расчёт.

    Совесть - прекрасное качество. Но позволять использовать её себе во вред - преступно.  Мы, русский мир, несовершенные нравственно люди, но не животным судить нас.