Нидерланды отказались рассекречивать "дело Боинга". Публику будут кормить "русскими ракетами"

   Как сообщает  голландская пресса, в своём ответе на просьбу издания RTL Nieuws рассекретить документы по крушению "Боинга" под Донецком министр безопасности и юстиции Нидерландов Ард ван дер Стер ответил отказом.

   По его словам, секретность данного дела важнее, чем интересы граждан государства.

   Таким образом - мы наблюдаем продолжение крайне поучительного глобального медиа-эксперимента. Ряд государств, в том числе Нидерланды, с одной стороны, - вовсю требуют организации аж целого международного трибунала по "Боингу" (положения которого, напомним, сводятся не к расследованию обстоятельств крушения, а к "привлечению к ответу вооружённых формирований на данной территории и их поставщиков", то есть народных республик и РФ).

   С другой стороны - те же Нидерланды жёстко держатся за секретность расследования. Доходит до комичного: в начале года, как мы помним, ряд документов по Боингу был "рассекречен". То есть было выпущено несколько третьестепенных бумаг, вроде списков пассажиров, при этом густо закрашенных чёрными цензурными полосками.

   А с третьей стороны - то через одну, то через другую медиащель протекает очередная сенсация, не имеющая содержания, но в итоге превращающаяся в обвинение России. 

   Так, например, 11 августа Голландский совет по безопасности выдал короткую справку: "Совет в сотрудничестве с Комитетом по расследованию изучает некоторые части, возможно происходящие от ракетной системы Бук.

Части получены во время предыдущей миссии на территории восточной Украины и находятся в распоряжении Совета". 

   В тот же день в западных - а вслед за ними и мировых - СМИ появилась сенсация с заголовками, например, как у Би-Би-Си: "Рейс MH17: части русской ракеты на украинском месте крушения". По понятным причинам тот факт, что части были переданы следователям "прорусскими боевиками", что ракетные комплексы "Бук" состоят на вооружении киевских сил и прочие "мелочи" - в сенсациях опущены. В мозг читателей вставляется ещё одно убедительное подтверждение: боинг сбили русские.

   Есть основания полагать, что данную медиа-операцию наши западные оппоненты будут вести ещё годами.

 

Виктор Мараховский
Виктор Мараховский
редактор