Снова про Боинг
Сразу несколько западных СМИ, среди которых можно отметить и вполне себе респектабельную BBC News, вышли с заголовками, что в Нидерландах исследуют, возможно, части «российского «Бука», который сбил 17 июля прошлого года в небе над Донбассом малайзийский «Боинг».
Между тем, в появившемся совместном пресс-релизе международной команды следователей (JIT) и Совета безопасности Нидерландов, на основе которого и были изготовлены эти публикации, ничего о российском следе не говорится. Более того, даже принадлежность обломков, найденных командой следователей во время предыдущего приезда на место крушения авиалайнера, ничем не доказана.
- В сотрудничестве с Советом безопасности Нидерландов JIT исследует несколько частей, возможно, относящихся к системе «Бук». Эти части были получены во время предыдущей миссии сбора обломков на востоке Украины и находятся в распоряжении уголовной следственной группы MH17 и Совета безопасности Нидерландов, - говорится в данном документе. - В настоящее время не может быть сделан вывод о том, что существует причинно-следственная связь между обнаруженными частями и крушением рейса MH17.
Вот так. Может, это куски от ракеты установки «Бук», может, это пробегал маленький Мук и оставил свои волшебные башмаки. а может, это осколки от «Града», которыми неоднократно утюжили те районы. А может быть, корова (а-ха-ха-ха--ха-ха-ха) потеряла доильный аппарат. Или просто какие-то металлические детали непонятно от чего, и неизвестно когда, кстати говоря, появившиеся. Но для западных СМИ вопрос уже решен - это осколки «Бука», причем, заведомо ясно, что российского и ни в коем случае не украинского.
Между тем, и тон, и содержание нынешнего заявления, если судить беспристрастно, говорят только об одном.
Все предшествующие информационные вбросы Запада про «готовый доклад», про «следствие установило виновника» и прочая, и прочая - это были лишь фейки. Элементы информационной войны, не имеющие к расследованию никакого отношения. Или же призванные замаскировать бессилие ведущегося следствия. Потому что не может быть так, что следствие завершено, когда относительно части изъятого с места происшествия материала нет никакой ясности, что это, и имеет или нет оно отношение к авиакатастрофе. Домыслы, допущения, вероятности, притягивание за уши, фантазии. Это, господа, не следствие.
А ведь это тот самый Совет Безопасности Нидерландов, который совсем недавно призывал не спекулировать на теме, не мешать расследованию до обнародования окончательного доклада, которое намечено на конец октября. А теперь этот же орган сам публикует невнятный релиз, на котором не спекулирует, неся очередную порцию дезинформации, только ленивый.
Интересно, кто и что вынудили авторов документа к публикации этого релиза. Может быть, переговоры, которые Нидерланды ведут с США о возврате им голландского золота, хранящегося в США? 122 тонны драгоценного металла, что составляет около 20: золотого запаса страны, по сообщениям западных СМИ, королевство из Нью-Йорка уже вернуло в конце прошлого года, после крушения «Боинга». И хотело вернуть и остальное.
И вот что удивительно, аналогичные попытки Франции, Германии и других государств вернуть свое золото из США потерпели неудачу. А Нидерландам Вашингтон пошел навстречу. А если бы в злополучном самолете большинство пассажиров были из Германии, и именно немцы вели бы расследование, стали бы шансы Берлина на возврат своего золотого запаса из США выше?
http://www.msk.kp.ru/daily/26417/3291747/
Комментарии