Цена нефти только уменьшает или увеличивает доходы страны. Но не курс валюты!
На стабильность курса рубля могут крайне негативно повлиять следующие тенденции:
- стоимость других валют на мировых рынках финансов, к примеру, курс рубля к доллару может ослабиться из-за укрепления американской валюты;
- панические настроения населения, которое массово начинает скупать доллары и евро, не задумываясь, что через некоторое время курс может стабилизироваться, а переплаченная сумма уйдет в карман валютным спекулянтам;
- стагнация экономики, отсутствие массового развития промышленного производства приводит к росту потребления импортных товаров, что давит на платежный баланс страны;
- отсутствие долларовых интервенций со стороны Центробанка на межбанковских торгах в периоды падения курса и уменьшения притока валюты из-за рубежа;
- замедление темпов роста ВВП, товаров производится на меньшую сумму, чем та, которая выплачивается в виде зарплат, пенсий и социальных пособий, инфляция;
- отток капитала из России – рубли расходуются на приобретение валюты, которая переводится в оффшорные зоны, одной из причин является коррупция, которая отпугивает инвесторов.
-
Специальная политика государства по снижению курса национальной валюты –Чем дешевле стоит валюта страны, тем ниже стоимость товаров этой страны на международном рынке, а низкая стоимость – важное конкурентное преимущество. Наши товары будут пользоваться за рубежом бОльшим спросом, туризм в Россию становится более выгодным (осталось сделать его интересным для зарубежных туристов). Фондовый рынок становится дешевле и интереснее инвесторам из вне.
Многие страны проводят политику занижения стоимости своей валюты: Япония, Китай, Швейцария. Для бюджета, который в львиной доле верстается из валютных поступлений (как у нас, за счёт продажи ресурсов за валюту), снижение курса национальной валюты – это больше дохода в количественном плане в нац. валюте.
Комментарии
И паникуют!
когда нефть "падает", рубль дешевеет, стопроцентно. Ну а доллар дорожает автоматом. Когда нефть растёт, в большинстве случаев рубль дешевеет, а доллар растёт автоматом. А почему доллар растёт? А потому что рубль падает, так понимает автор статьи. Вопрос, как вы считаете (у автора):"курс рубля к доллару может ослабиться из-за укрепления американской валюты". это действительно так?
Ну попробуем так. 2 + 2 = 4. А 2 - 2 = 0. Слагательное - доллар, слагаемое - нефть.
А теперь по поводу того, что доллар растёт даже с падением нефти: 2 - 2 = 4 или 3 или 10...
Вопрос: какой здесь есть новый элемент, при котором 2 - 2 = 4? Автор говорит, что меняется что угодно, но только не курс валюты. Как вы считаете, 2 - 2 = 4 - это возможно? Доллар растёт, нефть падает, но в итоге доллар всё равно растёт. А за счёт чего он растёт?