Трогай, Иван?

На модерации Отложенный

   Есть сказки о волшебных книгах, которые учат творить чудеса, и чтобы добыть такую книгу, сказочные герои прилагают все усилия. Сказка – ложь, да в ней – намёк, и наяву есть книга, серьезнее всех волшебных сказочных. Те учат покорять могущественных духов при помощи заклинаний, а эта учит покорять Владыку всех духов, Царя Вселенной, но не заклинаниями, а действиями, вызывающими Его расположение и отзывчивость. Это книга Евангелий, в которой содержатся наставления людям от Бога, переданные через Иисуса Христа.

 

   Сказанное звучит заманчиво, ведь покорить Бога – это стать круче любого волшебника, но соблазна здесь быть не должно, поскольку соблазняют лёгкие пути, а путь завоевания благосклонности Божьей вовсе не лёгкий. Правда, это кому – как. Чем может человек покорить Бога? На этот вопрос ответ прост – тем же самым, чем дети покоряют отцов. И Бог, наш Небесный Отец, подсказывает через Иисуса как раз о том, чем можно Его покорить. Главное – это любовь к Богу и любовь к людям. И вот тут-то и начинаются трудности для человека, который далёк от этой любви. Они обрисованы в русских сказках, где Иван отправляется в логово Змея или в царство Кощея отвоёвывать украденную из народа Василису Прекрасную и Премудрую. Трудности возникают перед умом, и человеку для обретения любви надо трудиться умом, надо включиться умом на поиск любви. На этот поиск выводит человека усвоенное им Слово Божье от Христа. Поиску помогают выводы, рождающиеся в размышлениях над Словом, образ их последовательности дан опять же в русских сказках – это волшебный клубок, который разматывается, указывая путь к логову Змея. А нападки нечистой силы на Ивана, шагающего к этому логову, – это сказочный намёк на то, что человека, ищущего любви, подстерегает множество соблазнов, уводящих с верного пути.

 

   Итак, Христос учит не волшебным словам и не заклинаниям, позволяющим без труда добиться всего, чего хочешь, но учит труду, учит духовным трудам по усовершенствованию человека. Он вдохновляет на нескончаемую борьбу с грехом, поясняя, что в этой борьбе человеку противостоит могущество сил тьмы под началом князя мира сего.

В борьбе с грешными побуждениями человек набирает воинскую ухватку против нечистой силы, продвигаясь к божественному совершенству и доброму могуществу, против которого князь тьмы будет бессилен. И книга Евангелий представляет собой учебник, в котором написано о том, как можно совершенствовать и преобразовывать свой внутренний мир к добру. Там даны наставления Небесного Отца нам, Его детям, о том, как нам делаться достойными детьми Бога, Творца миров, делаться богами, неподвластными смерти. А главное, мы имеем не только книгу с победоносным учением борьбы против греха и порока, а у нас же есть и сам наш Отец, живой высший Учитель!

   Каким путём можно Его найти, Он рассказывает сам тоже через Евангелия, указывая человеку новый путь жизни, путь преодоления грешных соблазнов с целью достижения совершенства, достойного перехода на высшую ступень Вселенского бытия. И когда человек вышел на этот путь, там же он найдёт и Отца. А выглядит это так, что человек учится по наставлениям Христа новым для него безгрешным поступкам и старается их делать. Когда же у него не получается, или возникает недоумение, или одолевает какая-то нужда, он всегда имеет возможность искать поддержку и любые нужные ему пояснения у Небесного Отца, направляя свои просьбы и свои вопросы прямо к Нему. Так учёба по книге Евангелий переходит в учёбу у высшего Учителя Вселенной – со всеми вытекающими из этого последствиями.

 

   Когда всё это прояснится для России, народ не упустит возможности обрести высшего Учителя, и россияне начнут искать благоволения Небес, руководствуясь евангельскими наставлениями Христа. И когда весь народ обретёт высшего Учителя, его движение по жизни будет направлено к тому, чтобы стать народом божественно совершенных людей, действующих всегда безошибочно. Почти боги – это круче, чем волшебники, и если у русского народа крутая судьба, полная огненных испытаний, то это по судам Божьим из него вываривается вся дрянь, чтобы он стал круче всех других народов…, и чтобы Слово Божье довело его до вершин. Трогай, Иван?