Конкуренция в России.
В середине июля глава Роснефти Игорь Сечин предложил президенту России Владимиру Путину обязать другие нефтегазовые компании строить суда только на верфи «Звезда», сообщают СМИ.
Роснефть также считает, что на «Звезде» нужно размещать заказ и на суда, привлекаемые в долгосрочную аренду (так делает НОВАТЭК в «Ямал СПГ»).
Сечин предлагает и другие стимулы: налог на имущество за использование судов иностранного производства и обязательство для компаний, закупающих суда за рубежом, с 2019 года (когда планируется ввод «Звезды») размещать заказ также и на российских верфях.
Роснефть выступает и за внесение изменений в шельфовые лицензии: включение в условия локализации морской техники «с уровнем до 70%». Помимо Роснефти работать на шельфе России может только Газпром, но обсуждается допуск и других компаний, в частности ЛУКОЙЛа.
Кроме того, Роснефть предлагает обсудить выдачу квот на вылов рыбы при условии строительства рыболовного судна в России («квоты под киль»). Эту идею поддерживали Минпромторг и Росрыболовство, предлагая выделять таким компаниям еще 20% от суммарного объема общего допустимого улова.
Завод «Звезда» в Большом Камне является ведущим предприятием по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота и единственным на Дальнем Востоке, специализирующимся на ремонте, переоборудовании и модернизации кораблей атомных подводных ракетоносцев. Сейчас здесь идет создание судостроительного комплекса «Звезда». Первый этап строительства судоверфи заканчивается в 2016 году, вторая и третья очереди - в 2018 году. Запуск производства планируется начать уже в первом квартале 2016 года.
Комментарии
Комментарий удален модератором
http://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/amerikanskie-metallurgi-trebuyut-vvesti-poshliny-na-import-stali-iz-rossii-1000743661
Увы, капитализм, господа. И конкурента нужно устранять любыми доступными методами.
Россию будут возить мордой об стол до тех пор, пока до россиян не дойдет, что врать, воровать, нарушать международное право, нападать на соседей и оккупировать чужую территорию - нехорошо, больно и дорого!
:-)))
Как только была провозглашена благотворность конкуренции - тотчас мы узнали такие волшебные слова, как рэкет, "крышевание" - не говоря уже о таких понятиях, как картельный сговор и просто - монополизация рынка.
Конкуренция, вообще говоря, подразумевает равенство условий. Но и в таком случае это состояние оказывается неустойчивым.
Всегда оказывается, что легче "замочить" конкурента, чем напрягаться самому - развивать инновационные технологии, совершенствовать логистику, и т.д.
Что мы и видим на протяжении минувших 30 без малого лет.
По сути, "приключения рыночной идеи России" служат наглядной иллюстрацией поговорки "было гладко на бумаге, да забыли про овраги".
Эту поговорку часто поминают, когда хотят показать непродуманность коммунистического проекта.
Но, как легко видеть, она гораздо лучше иллюстрирует историю "имплантирования" идеи свободного рынка в наше общество.
"Чикагские мальчики" оказались намного бОльшими фантазёрами, чем "кремлёвский мечтатель", описанный Г.Уэлсом.
Впечатляет.
Ещё сравните "Газ-21" с нынешней "Тойотой"...
"Карета императора"....
Чувствуется опыт нахождения на партийной работе.
Комментарий удален модератором