Из старого личного дневника

9 июня 2014

конец моим страданиям и разочарованиям и снова наступает хорошая погода..
Вобщем - все... 
Горшочки "мёда" вместе с мешками белой и красной фасоли, как и сто кустов не посаженых роз, кончились и до пятницы я совершенно свободна) 
потому - поболтаем немного.. 

За разгребанием этих всех вышеперечисленных авгиевых конюшен удивила я себя. Поймала за руку, можно сказать. Сидела, никого не трогала, делала материал о Тайланде, вчитывалась в текст.. и вдруг - мысль как шваркнет! Ну совершенно идиотская для меня мысль. Хочу, думаю я, что бы о России вот так написали: медицина, мол, за которой и с конца света грех не съездить, технологии с благами цивилизации, красоты природные, улыбки, в общем и целом - рай на земле.. вот прямо так. 
От это да.. - думаю я дальше - приплыли, называецца. С каких это пор ты, Мыша, в патриёты опредилилась? Не пагубное ли это влияние сайта знакомств в пролете десятилетияпочти на тебе так сказалось? Какой из тебя патриот, если тошнить тебя начинает аж на молекулярном уровне от любой спевки-слетки коллективно-толпотворительной, выходящей хоть на сантиметр за рамки семьи? 
Но нет.. Уперлась в мысль - продолжаю думать. О гордости вдруг понесло. 
"о, как он молчит!" - как предмет этой самой нацгордости - вот что мне непонятно.. Мамочки, у кого дети есть - ну ка представьте ка - приводите вы своего Вовочку в садик - а детки ну от него прятацца, здоровацца не хотят, бояцца вроде как и ваще.. да и воспитательница как то нерадостна лицом становицца.. Как, вас распирает при таком раскладе? Гордитеся? 
Вот да.. Хотя, меня сейчас не удивит уже любой вариант ответа.. 
Но я вот хотела бы гордицца не молчанием чьим то, если говорить о стране.. Хотела бы гордицца реальными какими то вещами, независимо от рулевого - да хоть утюгом.. 
А! 
вот еще.. кружевные трусы, например, которыми тут время от времени кавонить позорить кидаюцца любительницы байково-панталонного винтажа. Да блин - чо б нашей обширной то не раскроить этих трусов, штоб на всех хватило и нехотелось больше? Что в этом такого сложного? Что страшного или неприличного? Прикол то в том, что если вы можете обеспечить страну достойными трусами, лучше китайских - то вы ваще много чего можете.. Повязано все это в единый гордеев узел, вместе с колбасами, дорогами, сервисом, строительством жилья.. Перекройте обывателю его желания не запретами и блатом доставания искомого, а удовлетворением в наличии - и никакая, никакого цвета революция вам не страшна будет.

Не то, что нестрашна - невозможна. Человеку без всяких больших букв - которые не каждому даны, согласитесь - нужно здесь и сейчас. Потомки потомками - но он то есть в данный конкретный момент, в данном конкретном месте.. и не может не есть.. 

Тут стоило б ненадолго вернуцца к рулю и рулевым. 
Есть два основных варианта создания команды. 
Первый - на основе ядра-персоны. Яркого лидера, вокруг которого формируецца команда-спутник. 
В этой схеме много силы, вроде бы.. Она работает на обожании, энтузиазме, гордости сопричастности. Вощем - такая система может начать с нуля и вырости до небес. Но! 
Сдуваецца она с таким же энтузиазмом, как и надувалась.. поскоку зависима не от бессмертного бога, да и не от бога вообще - со всякими человеческими вариантами многоточий... 
Любая авторитарная система (я лично знаю тока одно исключение, и то не уверенна до конца. Но там у руля стоял настоящий Гений..) - консервативна, не предполагает делегирования чего либо на деле, широкого поиска путей развития, альтернатив решений.. вощем - штучка сама в себе.. 

Второй. Неброский и неяркий.. Механический, скажем. Такая машинка, где отлажены колесики, где все выверено по чертежам и размерам. Любая шестеренка заменяецца налету с простоем в секунду. Рутина и скука, да. Но работать такому механизму вечность. Команда, созданная по такому принципу непотопляема. Она может не давать великого в результатах, но всегда будет поддерживать своё жизнеобеспечение.. Такие команды строят по настоящему умные дельцы. 
В таких командах не всегда знаешь, кто там руководитель.. Да и не нужно это, чаще всего. Потому что оно работает железно. Потому что ответственность распределена равномерно.. Потому что чаще всего "суп не пересолен" - как в том анекдоте о молчащем скока то лет ребенке, который не говорил, потому что все было хорошо. 

Так вот, снова об устрашающем молчании человека, как предмете гордости нации. 
Это ж фигня какая то просто.. Морок. Понимаете меня? 

На сегодня, наверное, все.. 

В лесу отцвели ландыши и колосицца сытень. Очень вкусно-полезная травка, годная даже для засолки, даже в нынешнем переросшем состоянии.. Прекрасная альтернатива виноградным листьям для русской национальной долмы))))