В Йемене появились машины M-ATV

На модерации Отложенный

Oshkosh

По крайней мере, двенадцать машин с защитой от мин и засад повышенной проходимости  M-ATV, производимых американской компании Oshkosh, поступили в Йемен и в данный момент используются в боях за стратегический город-порт Аден.

Об этом сообщает ресурс Танки в бою.

Многочисленные любительские видео и фото легких бронированных машин M-ATV в Адене появились в социальных сетях еще в начале июля текущего года. На выложенных фото и видео запечатлен конвой из двенадцати машин M-ATV, которые оснащены решетчатыми экранами и эксплуатируются мужчинами в гражданской одежде. По крайней мере, некоторые из указанных машин, как видно на фото, вооружены 14,5-миллиметровыми тяжелыми пулеметами КПВТ, а не 0,50-дюймовыми пулеметами Browning или автоматическими гранатометами Mk 19, которые являются стандартным оснащением данных машин.

Машины M-ATV, скорее всего, были поставлены либо Саудовской Аравией, либо Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), двумя государствами, у которых на вооружении в настоящее время состоят такие машины. И Саудовская Аравия, и ОАЭ в настоящее время поддерживают формирования, которые лояльны президенту Йемена Абд Мансур Хади Раббу.

Пропрезидентские силы ведут сейчас тяжелые бои за Аден и используют в них, в том числе и машины M-ATV. Так что эта техника сыграла свою определенную роль во взятии международного аэропорта 14 июля текущего года. Четыре машины M-ATV были запечатлены на фото в аэропорту в этот день.

Ранее сообщалось, что Литва и Польша подтвердили информацию о размещении в этих странах американской тяжелой бронетехники.