ЛЕДОРУБ ЗАКАЗЫВАЛИ? ТОГДА МЫ ИДЁМ К ВАМ
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выступил с предложением лишать гражданства России людей, уезжающих пополнять ряды террористических организаций. «Уехавший в Сирию или Ирак обязан знать, что закрыл за собой дверь в Чечню, и обратной дороги у него нет» – написал глава республики в своём блоге.
По мнению Рамзана Кадырова, граждане должны понимать степень ответственности за свои поступки. Тех же, кто этого не понимает, считает он, следует лишать гражданства и «не впускать их обратно в Россию».
А вот председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин не согласился с «радикализмом» главы Чечни.
Он, правда, отметил, что Рамзан Кадыров сделал многое для того, чтобы остановить кровопролитные процессы, происходившие в республике. Однако тут же напомнил ему о том, что «Конституция Российской Федерации не предполагает и не будет предполагать вопросов лишения российского гражданства».
И всё же хотелось бы предостеречь г-на Плигина от столь категоричных заявлений, напомнив ему общеизвестную фразу: «никогда не говори «никогда»».
История, как мы знаем, иногда повторяется, и что было когда-то, может повториться и сегодня.
Практика лишения гражданства уже существовала в советском государстве, и нет каких-то железобетонных преград для её возвращения в правовое поле нынешней России.
Мы ведь с вами знаем, что на нашей земле работают открытые враги государства, а такого быть не должно, чтобы граждане России выступали против России. Если она кому-то не нравится, то пусть он либо убирается отсюда и отказывается от гражданства, либо должны быть механизмы по его принудительному лишению.
Если кому-то кажется, что можно развалить страну, распилить национальное достояние, а потом уехать на Запад и поливать нас оттуда помоями, то и здесь не лишне обратиться к советскому опыту. Можно, например, напомнить про одного эмигранта в Мексике, который думал, что ему всё сойдёт с рук. Однако не сошло. И сегодняшние злопыхатели должны знать о том, что ледоруб пока ещё никто не отменял.
Комментарии