Скоро будет создан «Кодекс добросовестных деловых практик для продовольственного рынка

Кто не заинтересован в качестве продуктов питания? Производитель, потребитель? Я твердо уверен, что каждая сторона имеет кровную заинтересованность в создании системы оценки качества. Различные ТУ взамен былых ГОСТов не дают ни производителям, ни потребителям возможности понять, на чем строится база качественного выпуска продуктов питания.
И вот теперь такая система будет создана в России по приказу президента Владимира Путина. И будет это – Национальная система управления качеством пищи, которая позволит избежать двойных стандартов при оценке качества отечественной и импортной продукции.
Уже 1 декабря будет создан документ, «который закрепит механизм ухода от использования двойных стандартов качества продукции, маркируемой едиными товарными знаками, для зарубежных и российского рынков», сообщает издание «Коммерсант». Работать над его созданием поручено профильным ведомствам – Минсельхозу, Минпромторгу, Минэкономики, Роспотребнадзору.
К сожалению, сегодня контроль за качеством продуктов выведен из под госрегулирования на усмотрение производителей.
Удивительная вещь, но безопасность пищи у нас регламентируется около 7 тыс. нормативных документов, но там ни слова ни сказано о качестве. Такой вот парадокс.
Появится этакий «Кодекс добросовестных деловых практик для продовольственного рынка», - так презентует эти меры главы рабочей группы Михаил Бурмистров.
Один из важнейших вопросов, который предстоит решить, это использование генномодифицированных продуктов. С моей точки зрения, неплохо бы предписать производителю сообщать состав продуктов питания таким способом, чтобы даже самый непросвещенный потребитель мог понять и прочитать информацию. Неплохо бы вернуть сертификаты качества продуктов. Необходимо повернуть ситуацию так, чтобы с российского рынка исчезли товары, не соответстующие национальному стандарту качества. Возможно, это потребует и радикальных мер, потому как из-за неразберихи с документами производители расслабились и поплыли по течению.
Подобные системы качества действуют в странах Евросоюза, Европы. Вот и нам нужно создать такую, которая и обеспечит качество продукции, и поддержит добросовестного производителя. Это возможно.
Комментарии