Новости Украины: заявка на вступление в ЕС должна быть подана за 5 лет

Очередная порция новостей с Украины. Друзья, сегодня в интернете наткнулся на новость о том, что глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Киев должен подать заявку на вступление в Евросоюз за пять следующих лет, в противном случае запрос может отложиться на неопределенное время. Подобного рода заявление было сделано сегодня, 25 июля, во время встречи Климкина со своими твиттер-фолловерами в помещении министерства иностранных дел.

По мнению министра, страна должна подать заявку до 2020 года. Сколько она будет рассматривать Евросоюзом - это уже другой вопрос. Сейчас страна должна поставить амбициозные задачи и решать их. Сроки подачи запроса будут зависеть от всей страны в целом, но Климкин сразу предупредил, что одобрение Евросоюзом их членства будет небыстрым: «Сколько продлится ее рассмотрение – восемь лет, 15 лет или в другое время – я этого не могу сказать».

Также МИД Украины заметил, что ЕС нужна реформа самого союза в целом, и она возможна благодаря вступлению Украины в их объединение: «ЕС ждет масштабная реформа, чтобы европейское сообщество могло продолжать жить так (по таким стандартам), как сейчас. В частности, должны меняться сельскохозяйственная политика и политика регионального развития. И сближение с Украиной поможет подтолкнуть ЕС к этим изменениям», - отметил Павел.

Лично по моему мнению, Климкин немного позабыл, что война на Украине еще не закончилась, а реформы практически никакие не были проведены. За пять лет украинские политики не смогут подготовить страну к членству в Евросоюзе. Так что правильно он подметил, оформление заявки может затянуться как минимум на 20-25 лет.