Кто отрёкся: царь от престола; Россия от царя или просто церковь согрешила?
Начну вот с этого: Пома́зание на ца́рство — в православии, католицизме, а также в англиканской церкви обряд, в котором вступающий на трон монарх (император, царь, король) помазывается с целью преподания ему даров Святого Духа, нужных для управления страной.
Эдакий контракт, заключённый человеком с сакральной силой. Помазанник Божий есть земной "ХРИСТОС" – Богом данный СПАСИТЕЛЬ-МЕССИЯ. Именно Его Руками Господь СПАСАЕТ Свой Богоизбранный Народ и всю Земную Воинствующую Церковь (т. е. всех Истинно верующих во Христа на земле) от физического и духовного истребления слугами сатаны.
Помазанник Божий есть живое орудие в Руках Промысла Божия: Он есть "УДЕРЖИВАЮЩИЙ ТАЙНУ БЕЗЗАКОНИЯ" (2Фес. 2:7). Именно РУКАМИ Своего Помазанника-Царя Господь "ПАСЁТ (т. е. ЗАЩИЩАЕТ наследие Божие ОТ ВРАГОВ убивающих душу/тело и УДЕРЖИВАЕТ от ГРЕХА) [жезлом железным] (т. е. используя не только "силу слова", так и в случае необходимости "силу меча") НАРОД СВОЙ ИАКОВА.
Надо сказать, что Николай II это осознавал. Доказательством служит его собственноручная пометка на полях "Ветхого завета" - книги, принадлежащей лично ему и находящейся с ним в том самом поезде, в котором случились перипетии отречения: ''Господь Бог, перед лицем которого я хожу'' (Быт. 24, 40), ''Постойте, я послушаю, что повелит о вас Господь'' (Числ.
9, 8), ''А что мы значим, что вы на нас ропщете? не на нас ропот ваш, но на Господа'' (Исх. 16, 7-8).
Как всякий трусливый человек Николай грозит России не своей карой, но карой чужой небесной. Карой того, кого он предал. Как иначе назвать его поступок отречения? Бог даровал ему не отрез на платье и не хромовые сапоги. Бог даровал ему даров Святого Духа. Романов совершил грех, отпущение которого не вправе Божьих наместников на земле. Это юрисдикция только Бога.
И вот тут, как Чёрт из табакерки, выскакивает наглейшая по своей сути интерпретация - не царь отрёкся от престола, а Россия 15 марта 1917 отреклась от царя и в его лице от Бога. Ну, а коли так, то и царь не тряпка, а решительный человек, повелевший своим генералам немедленно подавить смуту : думский Временный комитет разогнать, Советы ''рачьих и собачьих депутатов'' расстрелять. Но генералы оказались предателями и не только не исполнили волю, но и арестовали царя, обрекая его на муки страстотерпца.
После такой "загогулины" причисление Николая Романова к лику святых для РПЦ оказалось делом техники.
Удивительное слияние монархистов, церкви и либералов - плохой народ достался России. Знаете, я с ними согласен. Но лишь в той части, что русский народ постоянно терпит на себе какого паразита.
Комментарии
Никакой монархии, власти одного! Мало вам Путина? - царька, фюрера, называйте, как хотите. Но его руками и головой с его холуями Россия доведена до края пропасти. Во всех развитых странах мира власть осуществляется на партийной основе и не надо изобретать велосипед, тем паче кремлядский с треугольными колёсами.
..."Именно Его Руками Господь СПАСАЕТ Свой Богоизбранный Народ и всю Земную Воинствующую Церковь от физического и духовного истребления слугами сатаны"...
Оказывается ,помазанник Российского престола должен защищать и "БОГОИЗБРАННЫЙ НАРОД" , потому , что он живое орудие в Руках Промысла Божия: Он есть "УДЕРЖИВАЮЩИЙ ТАЙНУ БЕЗЗАКОНИЯ" (2Фес. 2:7). Именно РУКАМИ Своего Помазанника-Царя Господь "ПАСЁТ НАРОД СВОЙ ИАКОВА.
Но российские монархи и особенно последний из них , ненавидили народ Иакова и Богоизбранный народ ...
Возможно поэтому такой страшный финал?
Пророчество японского буддийского монаха будущему государю российскому цесаревичу Николаю:
"... Великие скорби и потрясения ждут тебя и страну твою. Ты будешь бороться за всех, а все будут против тебя. На краю бездны цветут красивые цветы, но яд их тлетворен; дети рвутся к цветам и падают в бездну, если не слушаются отца. Блажен, кто кладет душу свою за други своя. Трижды блаженный, кто положит ее за своих врагов. Но нет блаженней жертвы твоей за весь народ твой. Настанет, что ты жив, а народ мертв, но сбудется: народ спасен, а (ты) свят и бессмертен. Оружие против злобы – кротость, против обиды – прощение. И друзья, и враги преклонятся пред тобою, враги же народа твоего истребятся. Вижу огненные языки над главой твоей и семьей твоей. Это посвящение. Вижу бесчисленные священные огни в алтарях пред вами. Это исполнение. Да принесется чистая жертва и совершится искупление. Станешь ты осиянной преградой злу в мире. Теракуто сказал тебе, что было открыто ему из Книги судеб. Здесь мудрость и часть тайны Создателя. Начало и конец. Смерть и бессмертие, миг и вечность».
http://stihiya.org/work_24365.html
От престола он не отрекался, да и не мог бы этого сделать даже если бы и имел такое желание. Отречение от престола правящего императора не предусмотрено законодательством Российской Империи. Поэтому любое отречение будет недействительно. Поддельные документы об отречении императора, состряпанные заговорщиками, не могут быть свидетельством его отречения, ибо не соответствуют законодательству Российской Империи ни по форме, ни по содержанию. Поэтому сей "документ" свидетельствует только о насильственном свержении императора заговорщиками без его согласия.