В интернете появилась группа врачей-мстителей
В российском медицинском сообществе скандал. В интернете появилась группа, в которой люди, называющие себя врачами, рассказывают о способах мести недостойным, с их точки зрения, пациентам.
Например, женщинам, которые бросают новорождённых детей. И началось... Споры не ограничились электронными страницами. А многим пациенткам, особенно тем, кто рожать собирается, теперь страшно. Как знать, какие ещё взгляды на жизнь не совпадут у них с лечащим доктором. Наш корреспондент Дмитрий Пищухин следит за этой историей:
«И эти люди нас лечат!» – хочется воскликнуть пациенту, после просмотра группы в социальной сети с циничным названием «Злой медик». Молодые врачи и медсестры выкладывают откровенные селфи, не стесняясь в выражениях, описывают случаи из практики, и откровенно глумятся над больными, называя их «лежаками» и «жабами». Но это сообщение в группе вызвало особенно жаркую дискуссию. Акушер одной из уральских клиник признался, какие козни строят в роддоме мамам детей-отказников: «У нас в роддоме негласное правило: если мать отказывается от ребёнка, и если её приходится оперировать по каким-либо показаниям, мы делаем нижнесрединную лапаротомию и отдельные швы на кожу».
Тем, что среди врачей встречаются люди циничные, давно никого не удивишь. Но это признание вызвало настоящий скандал. С пациентами, моральные принципы которых не устраивают медиков, в больницах не особо любезничают. «Матерям-кукушкам», как отмечают в сообществе, все процедуры стараются делать максимально болезненно и специально накладывают некрасивые швы. А после выписки могут еще и шины автомобилю проколоть.
Алексей Старченко, сопредседатель комитета по независимой экспертизе Национальной медицинской палаты, член Общественной палаты при Минздраве РФ: «Пациенты не могут делиться ни на какие-то категории. Даже сама формулировка «злой медик» вызывает вопросы по этике этих медицинских работников. Злой медик – это не медик, это злой человек».
Интернет-пользователи разделились на два непримиримых лагеря – одни называют такое поведение врачей недопустимым, другие оправдывают и даже поддерживают «мстителей в белых халатах».
Молодая мама Ирина, вспоминая свои роды, говорит, что громкое признание акушера-гинеколога бросает тень на всех врачей, которые нарушают главную заповедь – «Не навреди».
Ирина Бутова: «С чего они взяли, что они имеют право уродовать людей? Они забыли о самом главном принципе, на основе которого они должны строить свою деятельность, – клятве Гиппократа. Лично мне было бы страшно рожать в роддоме, в котором работают такие сотрудники. Сегодня им не понравился человек, который отказался от ребенка, завтра им не понравится как женщина ведет себя при родах и они придумают свое возмездие».
Один из подписчиков интернет-сообщества узнал в комментаторе акушера тульской больницы. Мы обратились за разъяснением к главному врачу. Достоверность провокационного сообщения она подвергла большому сомнению. Говорит, в клинике нет и никогда не было отделения родовспоможения, а самого доктора оклеветали – его личные данные якобы незаконно попали в сеть.
Ирина Рублевская, главный врач городской больницы №1 города Тулы: «Доктор по роду своей деятельности является не акушером гинекологом, а врачом совершенно другой специальности, она оказывает помощь взрослым в поликлинике. Никакого отношения к роддому она никогда, будучи доктором, не имела и не имеет. Та информация, которая публикуется в интернете, к деятельности больницы к ее деятельности не имеет отношения».
Сейчас терапевт обратилась в прокуратуру с просьбой защитить ее от нападок разгневанных пациентов, которые обвинили ее в нарушении этики. Впрочем, проверка ждет и самих врачей. Если выяснится, что все описанное в комментариях правда, многие так называемые «злые медики» могут лишиться лицензии, а клиники серьезно испортить свою репутацию.
Дмитрий Пищухин
http://newsland.com/news/detail/id/1579717/
Комментарии
«Любым народом очень легко управлять — надо сообщить, что на него собираются напасть, показать ему врага, а всех пацифистов объявить не патриотами»
пренебрежение к пациентам не скрывают,
злоба у них, что не могут деньги брать,
как в частных кабинетах
(с)
Отменить их, проклятых, и все добреть начнут, ага..))
Недавно показывали амерского врача, который ставил диагнозы на онкологию, назначал дорогущие процедуры и лекарства, залечив таким образом десятки людей. Идёт суд. Вину признал.
Говорит , что двух особняков мало, бабла много не бывает.
Это , Вован , болезнь кап.общества - БАБЛО любыми методами и средствами. При Союзе такого и близко не было.
Яйца бы оторвали на раз, да и менталитет был другой.
Пипец.
Маньяки и идиоты встречаются ВЕЗДЕ.
Но у нас они - норма.
Маньяки и идиоты встречаются ВЕЗДЕ.
Но только недалекие утверждают, что западная медицина ХУЖЕ российской.
По твоей логике, лучшая - КНДР и при Салот Саре в Камбодже. Там НЕТ капитализма.)))
п.с. какая медицина при Совке была - помолчи, сканаешь за умного.
Владимир Путин пытается предотвратить гражданскую войну путем развязывания мировой. (с)
вот они никак не успокоятся, верят в свою исключительность,
перед остальными профессиями
(с)
- назови мне основную парадигму, сверхзадачу индивидуума в кап.обществе ( это вопрос не связан с либерализмом, так что можешь на него не ссылаться ).???
Но это свойство присуще кап.обществу, априори.
В Совке был - государственный капитализм... так, для сведения.
Раз.
Второе. На Западе медицина хуже??!! Ты - закусывай, а..))
И НЕ путай мягкое с зеленым.
Капитализм - экономическая форма устройства общества.
Либерализм - политическая идея.
Хотя ей платят и за это..))
Я написал - " болезнь кап.общества - БАБЛО любыми методами и средствами. При Союзе такого и близко не было. "
Ты научишься, ваще, когда-нить, следить за контекстом или тяму нема ? Мой вопрос прямо связан с предыдущим постом. Понимай есть ? Логически . В отличии от тебя я не страдаю альцгеймером.
Плять, в Совке гордо отказывались от денег! Ты - тупой??!!!
От сантехника - до министра БРАЛИ ВСЕ!!!
ГДЕ я написал, что в Союзе ОТКАЗАЛИСЬ от денег ?
ГДЕ ? Ну нельзя же страдать такой тупизднёй ?
Я писал про ЦЕЛИ, задачи, МОТИВАЦИЮ, ПАРАДИГМУ ( знаешь что это такое ?) кап.общества и Союза.
Понимай ЕСТЬ ?
есть....сакрализация врача как и сакрализация власти и вообще знания до сих пор имеет главной
целью "норму прибыли".... эксплуатацию лохов, бишь..., конечно, здесь важна суггестивная составляющая, которая на 80% и лечит..., но мы
живём уже в 21-м веке. когда давно пора научиться НАЗЫВАТЬ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАИ..., грамотность научная понижается конечно в абсолютном смысле, но обще-индивидуальная просвещённость становится как
раз такой что бы лечить людей правдой, а не
"камланием"...
Ты - мастер передергивать и сливаться.
Не интересен, ибо - туп.))
Тебе все -измы на одно лицо..)))
Что тебе не выгодно - обходишь и не замечаешь.
Но потрясаешь словесами про парадигму.))
Ты настолько туп, что считаешь, что в Совке ПРИБЫЛЬ не стояла на первом месте..)))
Впрочем, как идиоту объяснить что он - идиот?!..))
да, поменьше козыряй непонятными тебе словами и терминами..)
Что касается прибыли , прочти мою ветку со сливянкой, ссылочку я тебе кинул. Мне в лом пояснять очевидные вещи очередному неадеквату..
но по ходу даже она - умней тебя.)
У меня тут возникли смутные сомнения - не шпилишь ли ты за сливянку, на полставки ? Типа там за бабки, а за себя за либерастную идею .
Впрочем не суть, она мне не оппонент, впрочем, так же как и ты.
С серым веществом у вас напряг, вернее, с умением его правильно использовать. Грамотёшки не хватает, даже при всех ваших дипломах. Это гены с, кому-то дано, кому-то нет.
Вот тебе явно нет.
Ты можешь токмо хамить, флудить, понтоваться, а на выходе - НОЛЬ.
Попробуйте представить что Вы хирург и Вам предстоит оперировать "депутата" или чиновника? Например, я бы ему вырезал всё, оставив только его продажную шкуру..
И вы даже не скрываете....
Впрочем, могу ошибиться, возможно вы коммунист, разница невелика.
Выпускай давай!!
Вы несете хрень, а я виноват??!
И де усмотрели русофобство? или так - лишь бы ляпнуть?
Всегда найдутся "бесы" по Достоевскому, возомнившие себя искоренителями пороков.
Вот к чему приводит бездуховность общества, отсутствие морали и намёков на идеологию.
Комментарий удален модератором
Рекомендую копипастеру создать сообщество "Пикейных жилеты" с девизом "Гоняем порожняки".
Мне интуиция подсказывает, что некоторому женскому врачу может по-любому не понравится женщина( месть) а, которая живёт без мужа. годами... и признаётся.. честно .. ( а разве хорошо женщине жить - не дарить радость секса мужчине? нужная это женщина в обществе? ) и насколько правильно и здорово она живёт...чтобы её лечить? горло.. т.е не лечить..т.е переложить на другого врача..
(С) Вася Ложкин, хуiдожник, киберпространственный имбецыл.
А сейчас они просто часть разложившегося аморального общества.
Что ж тогда гнобить полицейских ! "Оборотней" полно и в белых халатах.
У каждого врача - своё кладбище.
(С) Вася Ложкин, хуiдожник, киберпространственный имбецыл.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом."