Заизолировали: США и Россия ввели безвизовый режим

С 17 июля для коренных жителей российской Чукотки и американской Аляски в двустороннем порядке начал действовать безвизовый режим, сообщается на официальном сайте Чукотского автономного округа.
Прецедент произошел после того, как Региональная комиссия Берингова пролива (РКБП) со стороны США заявила о готовности выдачи вкладыша к паспорту коренного жителя Аляски, желающего посетить Чукотку в безвизовом порядке на основании действующего между Россией и США "Соглашения о взаимных поездках жителей района Берингова пролива".
Об этом сообщила старший уполномоченный РКБП США Вера Меткалф своему российскому коллеге старшему уполномоченному РКБП Леониду Горенштейну.
"Вкладыш к паспорту – это подтверждение того, что гражданин является жителем так называемого установленного района, указанного в российско-американском "Соглашении о взаимных поездках жителей района Берингова пролива". Для американской стороны таким районом является Аляска, для российской – Чукотка. Отправляясь в поездку в установленный район, в обоих случаях человеку при себе необходимо иметь гражданский паспорт и этот вкладыш", – пояснил советник отдела международных связей Аппарата губернатора и правительства Чукотского АО Матвей Михаленко.
Он уточнил, что у аляскинских коллег образец чукотского вкладыша имеется с момента подписания "Соглашения".
Оно действует с 1989 года и распространяется только на коренное население Чукотки и Аляски, проживающее по обе стороны российско-американской границы и имеющее родственников в данных регионах.
При этом термин "родственник" понимается как кровная родня, члены одного племени, рода или как коренные жители, имеющие общее с коренными народами другой территории языковое или культурное наследие.
В безвизовую поездку коренные жители Чукотки и Аляски могут отправиться по приглашению родственников из установленного района. На основании действующих правил, не менее чем за 10 дней об этом необходимо письменно уведомить старшего уполномоченного противоположной стороны.
Отмечается, что в установленном районе другой страны жители Чукотки и Аляски могут находиться не более 90 дней.
Пункты пропуска через государственную границу на Аляске установлены в Номе и Гамбелле, в России – в Анадыре, Провидения, Лаврентия и Уэлене. В то же время, в "Соглашении" оговаривается, что воздушные и морские маршруты, разрешённые для поездок, определяет старший уполномоченный.
Напомним, что без визы россияне могут попасть на территорию США еще с 2012 года. Тогда безвизовый режим для наших сограждан был введен на американском острове Гуам и Марианских островах, расположенных в Тихом океане.
Комментарии
И кому хорошо сделали?
Польше разрешили открыть границу с Германией, только когда поляки закрыли свою границу России.
Впрочем зачем, он в Лондоне живет в основном.
Однако, если даже натуральный чукча засветился в деле Магницкого, иной коррупции, войне на Украине - его тоже не пустят в США.
Хоть по визовому, хоть по упрощенному порядку.
Так что заголовок нелеп.
Но американцы тупые и тупо не пустят "новых чукчей" . Впрочем, не исключен и вариант как встретили Остапа Бендера на румынской границе...
банкиры - жиды, депутаты - жиды, дворники - жиды, куда ни плюнь в жида попадёшь, скука, таки.
;-)
Комментарий удален модератором
Т.е., по вашему, демотиватор, с пожеланием Путина замутить референдум на Аляске, национальную рознь между американцами и русскими не розжигает? Американцы это воспримут с такой же радостью, как и русские, и тоже плюсиков вам сейчас тут наставят? Интересно вы как то, в одни ворота, боретесь за чужую нравственность... :))
Bitten Sie den Administrator Makspark ...
Und überhaupt - warum Sie über die amerikanische Kränkung interessieren?
;-I