Зачем нам Крым, если у нас есть Кипр?

Зачем нам Крым, если у нас есть Кипр?

Зачем нам Крым, если у нас есть Кипр?Фото: depositphotos.com

Россия создает на Кипре удобную для крупного бизнеса «налоговую гавань» и помогает деньгами белорусскому президенту, у которого через два месяца выборы. Антиновость недели — министр труда Максим Топилин придумал, как забрать у россиян еще 1 триллион рублей. Лучшая новость недели — малый и средний бизнес освободили на три года от проверок. Соглашение «пятерки» мировых держав с Ираном очень обрадовало иранцев, обеспокоило израильтян и существенно увеличило волатильность мировых цен на нефть. Крупнейшие российские и европейские компании с нетерпением ждут, когда с Ирана будут сняты санкции.

Иногда складывается впечатление, что Кипр — это наш 86‑й субъект Федерации, причем не простой, а привилегированный, так трогательно мы о нем заботимся. Несмотря на все его кризисы и «стрижку депозитов».

Вот и сейчас Кипр приготовил новую налоговую реформу (ее уже одобрило правительство, дело за парламентом) — предоставить налоговые вычеты компаниям и физлицам, которые будут реально работать на Кипре. Роль транзита при переводе денег в настоящие офшоры Кипру больше не нравится, хочется задержать деньги у себя.

Тем более что его лучший партнер — Россия приняла законодательство о КИКах (контролируемых иностранных компаниях), оно же антиофшорное. Этот закон делает интересным не владение российской компанией кипрским офшором, а, наоборот, собственность кипрского офшора на нашу компанию. Впрочем, какой офшор?! В 2012 году Республика Кипр была исключена из официального списка офшоров нашего Минфина. Теперь она не офшор, хотя ее законодательство в отношении налого-обложения доходов из-за рубежа и с торговли ценными бумагами не изменилось. Единственная новация: теперь налоговая служба Кипра по соглашению будет выдавать российской налоговой любые данные на налогоплательщиков по ее запросам.

Итак, Кипр подхватил антиофшорные усилия России и обращает их в свою пользу. А «старший брат» очень своевременно продолжает оказывать ему всяческую помощь в этом начинании.