От «Айфона» до «Кайена». Дневник москвича в «Звездном бульваре»

От «Айфона» до «Кайена». Дневник москвича в «Звездном бульваре»
http://www.zbulvar.ru/news/detail.php?ID=153352


Владеть в Москве машиной становится всё дороже, и набившая оскомину цитата про «не роскошь, а средство передвижения» — все дальше от действительности. Подорожали сами машины, взлетели ставки по кредитам, растут цены на бензин, подорожало ОСАГО, платные парковки продолжают ползти к окраинам, штрафующих камер становится всё больше, и тебя, того и гляди, увезут зелёные «крокодилы»-эвакуаторы.


Понятное дело, меня чисто экономическими способами хотят заставить ездить, например, на велосипеде. Как жителя Копенгагена или Амстердама. А я вот почему-то отказываюсь проезжать до работы и обратно по 50 километров. Ну или меня хотят заставить ездить, скажем, как типичного токийского госслужащего, на метро. Действительно, время от времени это делаю — но не каждый день: пока ещё недостаточно толерантен. Работаю над собой.


Но когда стоишь на Кутузовском, разглядывая соседей по пробке, понимаешь, что финансовые трудности с содержанием машины — это всё же пока что мой частный случай. По разделительной полосе то и дело пролетают «мерседесы» ценой в мои полквартиры, рядом болтают по телефону безработные девушки за рулём «Бентли» (и они ведь, как я, не вслушиваются в работу перегретого вариатора, который, кажется, завыл и вот-вот сломается; и то и дело не выстраивают в голове сложные диалоги с менеджерами по гарантии). Потому что, как я прочитал в новостях, в результате кризиса в Москве (и ещё, что интересно, на Кавказе) при покупке машин резко упала доля тех, кто пользуется автокредитами (в два раза реже, чем в остальных регионах России). То есть москвичи, как и ребята на Кавказе, если уж решают сейчас купить машины, то платят сразу.


В общем, у многих москвичей есть деньги.

Читаю соседнюю автоновость — на востоке Москвы неизвестные похитили Porsche Panamera стоимостью 6 миллионов рублей.

Знаете у кого? У инструктора тренажёрного зала.


Или вот ещё: на юге города у безработной москвички отняли сумку со 120 тысячами долларов. Двое неизвестных скрылись в сторону Варшавки. И ладно бы — на «Жигулях», нет — на чёрном «Инфинити».


А на юго-востоке у некоего безработного угнали импортный экскаватор за 2,5 миллиона рублей. На Рублёвке у безработной москвички угнали «Мерседес» за 4 миллиона. Она особо отметила, что вместе с машиной пропали ещё и детские кресла, почти на 30 тысяч рублей.


Позвонил поделиться этими новостями с одноклассником, коммерческим директором фирмы средней руки (он вот-вот думает поменять свой двухлетний БМВ на машину поновее).


— Тут всё понятно: просто 20 лет назад ты принял неправильное решение при выборе профессии; зарабатывал бы другие деньги — не было бы проблем! — заключил он. И рассказал такую историю.

Он очень любит продукцию Apple, и уже второй раз путает зарядки «Айфона» и «Айпада» (ну, бывает, ведь вдобавок и у его жены — и «Айфон», и «Айпад»). Так вот, в первый раз полгода назад к нему приехал найденный по Интернету мастер — парень на «Фольксваген Туарег». Поработал отвёрточкой пять минут, заменил сгоревший аккумулятор за 1500 рублей, уехал. На днях он приехал менять сгоревший аккумулятор снова. Но был уже на «Порше Кайен».


— Что, видно, хорошо дела у тебя идут, да? Заказов много, — поинтересовался у него мой приятель.


— Естественно! Идиотов-то с «Айфонами» в Москве всё больше! — и «Кайен» уехал на следующий вызов.


Александр ЛАТЫШЕВ