Первый иск семей погибших в катастрофе Boeing-777

Семьи пассажиров малайзийского самолета Boeing 777, который был сбит год назад над Донбассом, подали иск к бывшему главарю боевиков ДНР Игорю Гиркину (Стрелкову) с требованием компенсации.
В документах утверждается, что Гиркин действовал с разрешения Кремля, когда подконтрольные ему силы сбили лайнер авиакомпании Malaysia Airlines в небе над Донбассом, пишет The Telegraph.
В заявлении говорится, что Гиркин действовал под прямым или очевидным руководством российского правительства.
Он отдал приказ, содействовал или вступил в сговор с теми, кто выпустил ракету. The Telegraph также напоминает, как сразу после катастрофы Гиркин заявил в социальных сетях, что сепаратисты сбили украинский самолет Ан-26. "Предупреждали же - не летать в "нашем небе", - написал он. Позднее, когда появилась информация о катастрофе пассажирского лайнера, запись была стерта.
Иск подан от семей 18 погибших.
Также авторы иска считают, что ракету, которой был сбит самолет, ввезли с российской территории.
Родственники погибших требуют выплаты компенсации в размере 900 миллионов долларов. Адвокат протерпевших Флойд Уиснер заявил, что дело не в деньгах. По его словам, истцы пытаются получить ответы от Гиркина и надавить на Россию, чтобы она сотрудничала с международным трибуналом.
Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит ракетой над территорией Донбасса 17 июля 2014 года. Погибли все находившиеся на борту 298 человек.
Источник
***
Международный трибунал стал для Путина ежедневным ужасом
Путин решил лично высказаться против создания международного трибунала по преследованию лиц, причастных к катастрофе малайзийского "Боинга".
В разговоре с нидерландским премьер-министром Марком Рютте Путин назвал эти предложения преждевременными и контрпродуктивными. Одновременно Путин выразил недовольство тем, что в мировых СМИ появляются "политизированные" версии расследования - так, будто Рютте может как-то повлиять на CNN.
Но это уже не велика новость - то, что кремлевские "небожители" искренне верят, что западные лидеры влияют на собственные медиа так, как они сами - на Первый канал или НТВ. Новость - это очевидная нервозность Путина. Казалось бы, он не должен обращать никакого внимания на идею трибунала - тем более, что в России уверены в собственной непричастности к трагедии. Более того, Путин должен был бы способствовать созданию трибунала - чтобы еще раз продемонстрировать эту непричастность.
Однако Путин прекрасно понимает, в какую передрягу встрял. Не случайно именно в тот день, когда он общался с нидерландским премьером, в мировых медиа появились публикации о путинской причастности к преступлению. Логика коллег железная. Даже если согласиться, что "Боинг" был уничтожен сепаратистами, надо понять откуда они взяли "Бук". Если "Бук" - российского происхождения, значит к его появлению у бандитов причастно высшее военное руководство Российских вооруженных сил. Верховный главнокомандующий этими силами - Путин. И говорить о его непричастности - это то же самое, что говорить о непричастности Гитлера к преступлениям вермахта во время Второй мировой. Или утверждать, что Сталин "не знал" о репрессиях. Значит, Путин - причастен. И он сам это осознает. Поэтому и нервничает.
Марк Рютте позвонил российскому президенту, чтобы убедить его в необходимости найти компромисс в отношении трибунала. У голландского премьера просто нет другого выхода: в его стране граждане требуют наказания виновных. Но и у Путина нет другого выхода: он спасает свою шкуру. Общественного мнения в России Путин не опасается, потому что большинство его соотечественников, воспитанных в советском людоедстве, воспринимают преступление как продолжение политики. Но Путин не хочет закрывать для себя и своего окружения дверь на Запад. Вот почему международный трибунал стал его ежедневным ужасом.
Виталий Портников
Комментарии
А во-вторых, почему для данного конкретного дела не достаточно обычного суда, что надо еще и какой-то особый "трибунал" устраивать?
Ну а позиция этих =обвинителей= известна и понятна. МЫ знаем кто виновен потому-что мы знаем-все остальное не важно
Еще недавно все в один голос выли - Что там разбираться, что тянут с экспертизами, давайте признаем что Украина сбила или сам упал, ясно ведь все!!!" А сейчас как поют петушки кремлевские - Не надо торопиться, зачем огласке предавать... Самая что не на есть пидорская позиция.
Кому лапшу на уши вешаете,а то мы не знаем как все западные мас медиа обрабатывают своих граждан .Вот где точно демократией не пахнет, так это в Европе.
Комментарий удален модератором
- Сбили Буком но место пуска другое. (Алмаз Антей)
- Сбили Буком, место пуска соответствует выводам комиссии, но нас там не было (Доблесные ДНРовцы)
- Сбил украинский штурмовик (вечно пьяный Леоньтев)
- И супер идея - Сбил украинский штурмовик специально привезенной израильской ракетой. (новая, набирающая популярность версия. Леоньтьев как протрезвеет наверняка поддержит)
Не по пацански. Накосячили, надо отвечать. Так что не бандиты во власти в России. Фраера залетные.