Конституционный суд подтвердил, наконец, суверенитет России.

   Решения Страсбургского суда в России должны исполняться с учётом верховенства Конституции, решил Конституционный суд РФ. Таким образом, за Конституцией признана более высшая юридическая сила, чем постановления ЕСПЧ.

   Суд определил, что участие России в международном договоре не означает отказа от государственного суверенитета.

«Подписав конвенцию о правах человека, Россия признала юрисдикцию Европейского суда по правам человека», — сообщил судья Конституционного суда Сергей Маврин. По его словам, каждый по-прежнему вправе обращаться в международные суды за защитой своих прав, а Россия готова исполнять ратифицированные международные договоры.

Однако решения ЕСПЧ подлежат исполнению только с учётом признания верховенства Конституции Российской Федерации. Судья пояснил, что Конвенция по правам человека является частью правовой системы России, но «Россия может отступить от налагаемых на неё обязательств, когда такое отступление является единственным способом избежать нарушения Основного закона».

  Далее здесь