Сумеречное сознание Кремля



"Самое страшное — это дискуссия с психически вменяемыми нормальными людьми о том, что могут сделать безумцы, когда эти психически нормальные люди тоже считают, что безумцы тоже живут в их психиатрическом мире.

Вот есть Патрушев, который сейчас руководит Советом безопасности России, недавно был главой Федеральной службы безопасности, он совершенно серьезно в интервью, которое, очевидно, долго готовилось, которое выражает общую позицию российского руководства относительно опасностей в мире, приводит слова Мадлен Олбрайт, которые были получены путем спиритического сеанса с участием одного из генералов ФСБ господина Рогозина."

-

"Я считаю, что в действительности мы реально во многом повторяем итальянский путь. Еще раз хочу подчеркнуть, что то, что я писал — это абсолютно серьезно. Но при этом надо понимать, даже когда мы говорим о корпоративном государстве фашистского типа итальянского — это не означает, что здесь есть какие-то параллели, допустим, с нацистской Германией.

Я абсолютно убежден, что в российском политическом истеблишменте нет национализма в таком классическом ключе.

Речь идет о корпоративистском государстве, которое призывает к зову предков, к великой истории, к борьбе с упадочничеством, к возвращению территорий и так далее.

Собственно говоря, это официальная доктрина Москвы как четвертого Рима. В данном случае я считаю, что это совершенно нормальный разговор. Более того, я хочу заметить, что наши американские коллеги вообще в этой постановке, на мое удивление, не увидели ничего нового, сказали, что в серьезных социологических кругах эти дискуссии идут много лет, и вопрос скорее заключается в том, что может из этого следовать, а не в том, констатировать или нет".




Стратегию Владимира Путина на постсоветском пространстве обсуждают Владислав Иноземцев и Виталий Портников