ДЕТСТВО. ХУТОР. (часть1).

                                   ДЕТСТВО. ХУТОР.

                                                        (часть1).

 

               

                Моё дошкольное детство прошло на хуторе «Заозёрный». Это было самое счастливое время моей жизни. Моя мама работала учительницей в малокомплектной школе. Малокомплектная школа, это первый, второй и третий класс учатся вместе в одном помещении. С утра приходили первый и второй классы, после обеда третий. Детей было не много, человек по семь в каждом классе.

                Хутор находился между ст. Сенгилеевской и ст. Каменобродской. Это в Ставропольском крае. На берегу водохранилища. Вода в водохранилище попадала из Сенгелеевского озера. Место очень живописное. Особенно весной. Весна там просто чудесная. В мае цветут дикие тюльпаны, местные называют их «лазорики».

                Попал я на хутор вначале зимы. Утром мама, наказав не лезть к печке, уходила в школу. Школа и наш дом были недалеко, метров пятьдесят. Я оставался один предоставленный самому себе. У меня были игрушки, две большие машины, кубики и мой друг медведь. Медведя я величал Мишкой. Мишка был, не какой то там плюшевый, а из материала напоминающего солдатскую шинель. В красных штанах. Настоящий друг, только так мог выглядеть. Мне никогда не было скучно, когда мама уходила в школу, оставляя меня одного. Мне до сих пор непонятны жалобы людей на скуку. Я не помню игр, которые сам придумывал себе, но что скучно мне никогда не было, помню точно.

Телевизора у нас тогда не было, целыми днями звучало радио. Помню замечательную передачу для детей под названием «Радио няня» и ведущего по фамилии Литвинов. Единственно я не любил, когда по радио начинали передавать арию, из какой ни будь оперы. Мне представлялось что люди, работающие на радио знают, что я дома один и так развлекаются. Оперу не люблю до сих пор.

                Закончилась зима, пришла весна. В моей жизни наступили перемены. У нас появились соседи. Дядя Слава и тетя Люба. Тетя Люба начала работать в местном магазинчике. Дядя Слава работал трактористом. У них была дочь, звали её Светлана. Она была моложе меня на год, я называл её Светкой. Светка оказалась весьма боевой девчонкой. В первый же день нашего знакомства она поколотила меня. Не помню за что, что то ей не понравилось, и она тут же приступили к боевым действиям. Я был не готов к такому развитию событий, растерялся, опустил руки.

Мне мама всегда говорила, что девочек бить нельзя. Мама объясняла, что нужно учится договариваться. Но со Светкой договариваться не получалось. Если ей что не нравилось, она тут же приступала к боевым действиям.  

                Это как-то заметил отец Светки, дядька Славка. Он тут же начал меня стыдить, что, мол, я за казак, что не могу, с девчонкой справится? А на хуторе жили в основном потомки казаков основавших станицы расположенные рядом. Светка тоже была казачка. Я ответил дядьке Славке, что девочек бить нельзя, так мама говорила. Дядька Славка лишь хмыкнул и пошел дальше. Однажды Светка налетела на меня как степной орел. Она обычно работала руками как мельница, стараясь попасть по голове. Но в это раз в моих руках был мой друг Мишка. И я им закрылся от Светкиной ярости. Когда Светка выдохлась, я Мишкой затолкал её в угол и сильно там прижал. Можно сказать, затрамбовал её в угол. Светка от такого отпора заревела. А я объяснил ей, что это я «сделал медведя». После ещё пары медведей, Светка больше со мной не дралась.

                Таял снег. Недалеко от нашего дома протекала речушка, как говорится, воробью по колено. Но этой весной она стала почти рекой. Светка решила проплыть по речке, взяв в качестве лодки маленькую ванночку, в которой её купали. В качестве компаньона она позвала меня. Мне эта идея не очень понравилась. Я сказал, что в ванночке мы не поместимся вдвоем. Попробовали на берегу, поняли, не поместимся. Я немного обрадовался, плавать особого желания не было. Но Светка не сдавалась. У нее появилась идея применить в качестве плавательного средства, лежавшую на их дворе дверь. Дверь снял с сарая дядька Славка, когда резал поросенка. На двери он его смолил.

                Вдвоем нам дверь до речки было не донести. Мы пошли на поиски помощников. На хуторе ведь были еще дети кроме нас. Мы собрали помощников и принесли дверь на берег речки. Спустили корабль на воду. Я и Светка стали на дверь. Едва не упали. Я сел на дверь, Светка осталась стоять, держась за меня. Мы поплыли. Моя задница оказалась в воде. Но было не до этого. Мы поплыли довольно быстро. Быстрее чем хотелось бы. И я понял, что управлять нашим судном мы не можем. Как то об это на берегу не подумали. Проскочили мостик. Если летом воды в речке было чуть-чуть, то сейчас Светка едва не задела мостик головой. Дальше дверь поплыла быстрее и дальше от берега. Не сговариваясь, мы начали кричать. Дверь стала, как то уходить под воду. Вода оказалась очень холодной. Стало страшно, что нас унесет в водохранилище, а там и водосброс. Меня стал охватывать ужас.

 Но спасение пришло. На берегу стоял дядя Коля, которого весь хутор считал бесполезным человеком и алкоголиком. Увидев нас, он зашел в воду. Вода была ему по грудь. Схватил нас в охапку и вынес на берег. Мы со Светкой были довольно мокрые. Как я попал домой, не помню. Светку её мама сильно побила. Моя же была рада, что живой и даже не простудился. После гуляя по берегу, я понял, что мы проплыли всего ничего. Метров пятьдесят. Но это показалось долгим путешествием.