Рок против наркотиков.

Викторианские ценности: Деньги не пахнут

 

Лондонский Сити является глобальным мировым центром по отмыванию денег от торговли наркотиками - подобное заявление сделал всемирно известный криминальный эксперт Роберто Савиано. Британские банки игнорируют правило "знай своего клиента" (“know your customer”), предназначенное для предупреждения отмывания доходов, полученных преступным путем. В заявлении Савиано для Национального КриминальногоАгентства (NCA) говорится: "По нашим оценкам через банки Великобритании и их филиалы по-прежнему отмываются криминальные деньги в объеме сотен миллиардов долларов США ежегодно".

 


Дешевизна и простота в отмывании грязных денег через банки Великобритании, позволила Лондону занять ключевую позицию в легализации наркодоходов.

 

 

 

Антонио Мария Коста, Управление ООН по наркотикам и преступности: "Отмывание денег от наркотиков происходит через европейские и американские банки, но никто не обращает на это внимания. Банки рады грязным деньгам, потому что им нужны наличные, ликвидность во время финансового кризиса. Цифры слишком огромны, чтобы их не замечать... Тем не менее, нет никакой реакции".

 

Лейборист Дэвид Ламми (хочет стать мэром Лондона в 2016 году): "Двадцать лет назад деньги от продажи наркотиков отмывались в офшорах, потому что международные топ-банки боялись открыть свои двери для грязных денег, они боялись потерять контроль. Теперь криминальный капитал никого не смущает. Я особенно обеспокоен тем, что лондонские завышенные цены на недвижимость держатся за счет грязных денег и я сделаю все, что в моих силах, как мэра, чтобы прекратить отмывание денег и уклонение от уплаты налогов".

 

Источник