Подозреваемый в хищении более 7 млн рублей экс-глава УФАС по Камчатке амнистирован

На модерации Отложенный

Уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении бывшего руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю Андрея Петрова прекращено по амнистии, сообщается на сайте краевого Следственного управления Следственного комитета РФ. В результате преступных действий подозреваемого бюджету РФ был причинен материальный ущерб в размере более 7 млн рублей.

По данным следствия, в октябре 2012 года между УФАС по Камчатскому краю в лице Петрова и ООО "Восточная река" был заключен государственный контракт на ремонт фасада здания УФАС России по Камчатскому краю на сумму около 6 миллионов рублей.

После подписания подозреваемым актов приемки выполненных работ на счет ООО "Восточная река", несмотря на то, что работы не были выполнены в полном объеме, были перечислены около 5 миллионов рублей.

В декабре 2012 года Петров лично подписал акты выполненных работ, а также другие финансовые документы, на основании которых подрядчику были перечислены средства.

Кроме того, Петровым были "незаконно освоены бюджетные средства" при заключении в 2012 году с ООО "Интерстрой" трех государственных контрактов и пяти договоров на ремонтные работы фасада административного здания УФАС России по Камчатскому краю. После подписания подозреваемым актов приемки выполненных работ на счет ООО было перечислено около 2 миллионов рублей.

В результате преступных действий Петрова бюджету РФ был причинен материальный ущерб в размере более 7 миллионов рублей, решило следствие. Дело было возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В ходе следствия Петров ходатайствовал о прекращении дела в связи с амнистией, объявленной Госдумой. В итоге дело было прекращено по нереабилитирущим основаниям.

Андрей Петров ушел в отставку с должности руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю в мае прошлого года после существенного повышения цен на топливо в регионе, вызвавшего стихийные акции протеста населения, сообщает ТАСС. Должность главы управления он занимал с 2005 года.