МОСКВА, 4 июл — РИА Новости. Минздрав, комментируя сообщение Комитета гражданских инициатив о том, что системные ошибки министерства якобы привели к росту смертности в России в начале 2015 года, заявил, что коллеги из КГИ не обладают необходимой информацией.
Второго июля КГИ на своём сайте опубликовал аналитический материал под заголовком «Почему растет смертность в РФ?».
«В связи с сообщениями СМИ о том, что Комитет гражданских инициатив считает причинами роста смертности в начале 2015 года системные ошибки Минздрава, Минздрав России сообщает следующее… Судя по тем тезисам доклада, которые уже были озвучены в СМИ, коллеги не в полной мере обладают необходимой информацией о ситуации в системе здравоохранения», — сообщается на сайте Минздрава.
«Авторы доклада указывают на рост смертности, однако следует особо подчеркнуть, что по итогам мая 2015 года уже зафиксировано снижение числа умерших по отношению к маю прошлого года… примерно на 10 000 человек», — отмечается в сообщении.
Ранеепресс-секретарьМинздрава РФ Олег Салагай заявлял журналистам, что смертность населения в России снизилась в мае 2015 года на 5,9% по сравнению с маем 2014 года. По словам Салагая, положительная динамика связана, прежде всего, с оперативно принятыми Минздравом РФ мерами по осуществлению мониторинга основных причин смертности населения в регионах.
Комментарии