В Краснодарском крае разбился МиГ-29

В Краснодарском крае разбился МиГ-29

Истребитель МиГ-29 потерпел крушение в районе аэродрома Кущевская в Краснодарском крае, пилот катапультировался и уже эвакуирован. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Как разбился истребитель

«Сегодня в 14:37 мск в районе аэродрома Кущевская Краснодарского края во время выполнения планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию самолет МиГ-29», — сказали в ведомстве.

"Полет выполнялся без боекомплекта. Пилот самолета катапультировался и эвакуирован командой наземных поисковых служб. Его жизни угрозы нет", — подчеркнули в пресс-службе.

По данным ведомства, самолет упал в безлюдном районе. «На земле разрушений нет», — добавили в Минобороны. В главном управлении МЧС по Краснодарскому краю корр. ТАСС подтвердили факт крушения самолета.

Возможная причина крушения

По данным Минобороны, к аварии могла привести неисправность одного из двигателей истребителя.

"По докладу с места происшествия, возможной причиной аварии самолета МиГ-29, упавшего в восьми километрах от военного аэродрома в Краснодарском крае, стала техническая неисправность одного из двигателей", — сказали в ведомстве.

Полеты МиГ-29 приостановлены до выяснения причин аварии, на место происшествия отправилась комиссия Минобороны.

Второе ЧП с МиГ-29 за лето

Это уже второй с начала лета МиГ-29, потерпевший крушение в России. В начале июня в районе полигона Ашулук в Астраханской области разбился истребитель этого типа с двумя летчиками, которые успели катапультироваться.

Самолет выполнял плановый учебно-тренировочный полет и был без боекомплекта. Разрушений на земле в районе падения истребителя также не было.

МиГ-29 — один из самых распространенных в мире истребителей четвертого поколения. Он был разработан в ОКБ имени А. И. Микояна. Первый полет опытного образца самолета состоялся в октябре 1977 года. В 1983 году он был принят на вооружение.

МиГ-29 относится к классу легких истребителей, предназначен для ведения маневренного воздушного боя и поражения как воздушных, так и наземных целей. Истребитель развивает максимальную скорость 2450 км/ч и достигает высоты 18 тыс. м. Его длина — 17,32 м, размах крыла — 11,36 м. Экипаж состоит из одного пилота.