Бросают ли своих русские

На модерации Отложенный

Русские своих не бросают ! Так ли это?

Указанное выражение начинает все чаще и чаще звучать с экранов телевизоров, особенно актуально оно становится в последнее время. Вероятно, это связано с так называемыми событиями на донбасе, хотя, если верить  президенту России, министру обороны и телеведущим типа Дмитрия Киселева, их, русских, там нет.  Нету и все. Это между вами, украинцами идет гражданская война.

Уверен, выражение «русские своих не бросают» не более, чем обыкновенный пропагандистский трафарет, имеющий глубокие исторические корни. Во все времена русскому (впоследствии советскому) солдату постоянно твердили: не бойтесь, ребятушки-солдатушки,  идущие на смерть. Мы вас не оставим! Не бросим! Поможем в трудной ситуации, дадим подкрепление, освободим в случае пленения, в крайнем случае выкупим из плена. Денег на это не пожалеем, они у нас, слава Богу,  есть. Ну а уж в самом крайнем случае, то есть в случае вашей героической гибели –тела ваши непременно доставим на горячо любимую вами (и любимую взаимно вас Родину), где вы будете похоронены со всеми надлежащими воинскими почестями. За нами, то есть руководителями государства и армии, не заржавеет! Самое главное, чтобы жизнь ваша была отдана по-геройски, во славу…И так далее и тому подобное.

Так говорят, так убеждают, так врут…А на самом деле …Бросают. Своих, родненьких. Бросали, оказывается, еще во времена славного перехода Александра Суворова через Альпы. Помните, была такая «славная» страница в истории боевых действий российской армии.  Справедливости ради отметим, что в утешение раненным и брошенным оставляли флягу с водкой, чтобы обреченный на медленную и мучительную смерть на крутых склонах Альп защитник матушки-России ( а что конкретно он там защищал то?)успел перед смертью с чувством выполненного долга поднять тост за здравие любимого царя-батюшки  и благополучие родного отечества. Сколько «защитников» России было брошено Суворовым в Альпийском походе -  архивы РФ пока не сообщают. Еще не пришла пора, видать…Интересы государственной безопасности России не позволяют обнародовать это секретное  число.
            А вот примерное количество брошенных русских на поле  боя под Бородино  все-таки фигурирует в отдельных исторических публикациях. Это и понятно. Ведь Бородино-это символ героической борьбы российского народа за свою независимость против иностранных (французских) захватчиков. Как известно, в этом сражении русские одержали победу. Правда, отступили они тогда чисто по тактическим причинам, чтобы сохранить свою армию. Об этом знает каждый учащийся средней школы. А вот о количестве брошенных при отступлении своих солдат – официальная историография умалчивает. Зачем развенчивать миф о том, что «русские своих не бросают»?  Под Бородино никто никого не бросал! Они сами остались! Понимаете? САМИ! Всего то около 30 000 человек, и все сами. А традиционных 100 грамм водки на тост «за царя и отечество» им просто не успели выдать. Водка была, не сомневайтесь, просто Кутузов несколько поспешно ( надо же успеть сохранить оставшийся личный состав) всем дал команду на отступление.

О гибели подводной лодки «Курск», уверен,  слышали все. Напомню, что взрыв торпеды и находящихся  на лодке боеприпасов произошел 12 августа 2000 года. Не буду детально вникать в хронологию развития событий, они достаточно подробно освещены на сайтах ( в том числе русскоязычных) интернета. Любой желающий может, конечно, ознакомиться с ними. Однако, уверен, каждый, кто хоть чуточку вникнет в изложенную картину «спасения»  российского экипажа, может сделать следующий вывод: их можно было спасти. Напомню, что сразу же после аварии на лодке  «Курск» Великобритания отправила самолет со необходимым спасательным оборудованием, но ему не разрешили войти в воздушное пространство России. Норвежцы, которых по праву считают мировыми лидерами в проведении подобных морских спасательных операций, также предлагали России свою помощь. На все – отказ. Реальная причина – страх командования Военно-морского флота  России  и ее президента показать полную неспособность страны к спасению людей в критических ситуациях.

Итак, всех 118 своих  родненьких русских человек бросили на верную смерть.

Специалисты утверждают, что, приняв вовремя необходимые организационные меры, допустив к участию к спасательной операции  команды некоторых иностранных государств, почти всех членов экипажа можно было спасти. Спасти всех 118 молодых и  здоровых мужчин, нужных обществу, матерям, отцам, братьям и сестрам и женам, детям. Нужных всем, кроме Президента России Путина, его приближенных прихлебателей и командования Северного флота да и всех вооруженных сил России. Смею вас заверить: разговоры о том, что подводная лодка «Курск» представляла собой секретный во всех отношениях «аппарат» и именно боязнь утечки к иностранцам секретов послужила основанием к запрету участия иностранцев в спасательных работах, являются просто отговорками…

Как оказалось, «Курск» был далеко не первой подводной лодкой, экипаж которой был  просто брошен, проще говоря «слит» за ненадобностью и погиб. В марте 1968 года в экватории Тихого океана  затонула современная новая  ( на то время) дизель-электрическая подводная лодка «К-129» с ядерными ракетами и торпедами на борту. Поиски пропавшей подлодки не увенчались успехом. Факт исчезновения субмарины военно-политическое руководство СССР скрыло от всего мира, тихо исключив «К-129» из состава ВМФ. О факте  гибели экипажа (98 человек) родственникам военнослужащих  также долгое время вообще ничего не говорили. Ни-че-го! И только осенью 1968 года родным пропавших без вести моряков из экипажа «К-129» были разосланы скорбные извещения, где в графе "причина смерти" значилось: "признать умершим". И все. Ни обстоятельства гибели, места гибели…Даже о самой гибели в извещениях речи не было. Моряки не погибли, а, оказывается, просто пропали, именно поэтому их необходимо «признать умершими».

Ты хоть понимаешь все глубину цинизма, уважаемый читатель?! Но, оказывается, это только цветочки. Вскоре американские моряки обнаружили затонувшую советскую подводную лодку в 600 милях к северо-западу от о. Мидуэй (Гавайский архипелаг), посреди океанской впадины на глубине 5000 метров. сообщили ее координаты. Каков был наш ответ американцам? В силу установившихся в России и СССР традиций мы, естественно, ответили примерно следующим образом: «Обнаруженная вами подводная лодка не наша. Все советские подводные лодки находятся в местах дислокации или на боевом дежурстве, потерь подводных лодок в последние годы ВМФ СССР не было!». Знакомо? К сожалению, да. Но и это еще не все. На американское предложение СССР общими усилиями поднять со дна «К-129» компетентные советские руководители снова ответили отказом.  В июле 1974 года американские специалисты-моряки самостоятельно подняли «К-129) на поверхность (справедливости ради скажу, что полностью была поднята половина корпуса лодки, другая половина уже почти  поднятой лодки соскользнула и опять утонула). Так вот, американцы выявили в поднятом части корабля тела шести погибших советских моряков, фамилии четырех из них удалось установить, о чем было незамедлительно информировано руководство СССР. Предлагаю присесть, уважаемый читатель. Ибо то, что тебе сейчас станет известно, вообще выходит за пределы обыкновенной человеческой морали. Руководство СССР в который раз отказалось от героически погибших советских граждан. Они даже не соизволили проинформировать родственников погибших! Тела моряков «К-129» хоронили американцы! Да, да читатель, не боевые товарищи, а именно американцы отдали последние воинские почести тем, кто считал их  свои заклятым врагом. И не просто похоронили, а старались соблюсти принятый в таких случаях ритуал. Звучал гимн СССР, тела советских моряков были накрыты красным серпастым государственным флагом их бесславной родины.… Женам, сестрам, детям, другим родственникам о факте захоронения просто умолчали.  

Я привел всего четыре факта установившейся традиции, когда русские бросают своих. Изложенная информация имеется в интернете и ее можно легко проверить. Кстати, перечень других подобных достоверных случаев при желании можно легко продолжить.

Так что, мой уважаемый русский читатель, впредь будь более осторожен, приписывая своим соотечественникам столь благородные черты.