Facebook блокирует пользователей из РФ за слово «хохлы»

  •  

Администрация социальной сети приравняла его к слову «нигер»


Администрация социальной сети Facebook заблокировала аккаунт писателя Эдуарда Багирова за использование слова «хохлы». Об этом сообщает издание «Известия».

«Слово «хохлы» в такой подаче подпадает под использование таких слов, как «ниггер» и другие, и нарушает правила сообщества», — говорится в ответе Facebook на просьбу Роскомнадзора разъяснить ситуацию с блокировкой.

В свою очередь, Багиров отметил, что употребил слово «холол» как «братское обращение», и что когда его «друзья хохлы» называют его «кацапом или москалем», ему «и в голову не придет считывать в этом негативную интонацию».

«Для меня, как для писателя, она отсутствует.

Это слово из русского языка, и ничего плохого в нем нет. Тем более, как ни крути, хохлы наши братья. Мы единый народ. Я бы тут ничего негативного не искал», - заявил писатель.

Пост, в котором Эдуард Багиров уоптребил словосочетание «несчастные хохлы», был опубликован 29 июня.

Аккаунты в Facebook подлежат блокировке, если «существует реальная угроза нанесения физического вреда или прямая угроза общественной безопасности».

Термин «хохол» был впервые зафиксирован в словаре «Триязычный лексикон» Поликарпова в 1704 году. Значение «украинец, малоросс» для термина «хохол» также присутствует в Толковом словаре Даля. Как следует из определения в словаре современного русского литературного языка 1965 года, «хохол» — «название украинца, первоначально уничижительное, затем шутливое, фамильярное».

Слово «хохол» в своем творчестве употребляли великие русские писатели и поэты, в том числе А. С. Пушкин, А. П. Чехов и И. А. Бунин.