Программная речь, которую Владимир Путин произнес на ежегодном Петербургском экономическом форуме, выглядела первоклассным комическим номером, выполненным с серьезным лицом.
Об этом пишет издание "Bloomberg", передает NewsOboz.orgсо ссылкой на inoСМИ.Ru.
Путин хвастался объемами резервных фондов правительства, превышающими 150 миллиардов долларов.
Он он не стал говорить, что большая часть этих денег предназначена для крупных государственных компаний, которые потеряли доступ к западным рынкам капиталов из-за экономических санкций.
Сказав, что уровень безработицы сейчас ниже, чем во время финансового кризиса 2008-2009 годов, российский президент не упомянул, что безработица выросла по сравнению с прошлым годом. Между тем в этом мае она составляла 5,6%, а годом раньше 4,9%.
Путин также "не заметил" спад промышленного производства, которое неуклонно снижается с февраля и за период с января по май сократилось на 4,1% в годовом исчислении. Зато он остановился на тех областях, в которых производство выросло благодаря введенному в прошлом году запрету на ввоз многих из западных пищевых продуктов. Россия действительно стала производить больше сыра, мяса, масла и рыбы потому что все это стало нельзя импортировать. Однако цена на эти продукты выросла в соответствии с инфляцией.
На форуме российский президент нарисовал чрезмерно радужную картину, в которую не поверит ни один уважающий себя аналитик. Подобные попытки искажать реальность в принципе характерны в последнее время для публичных выступлений Путина. Такое впечатление, что президент пытается как по волшебству сотворить из ничего тот мир, который он хочет видеть. Изменить неприятные реалии он явно даже не пробует. Например, он не предлагает инвесторам никаких мер, повышающих привлекательность России, ограничиваясь разглагольствованиями о значении малого и среднего бизнеса и о возможностях, которые открываются на Дальнем Востоке благодаря налоговым льготам.
Путину нужен мир, в котором Россия господствует над окрестными странами и в котором к ней всегда прислушиваются, когда речь идет о вопросах международной торговли и безопасности. Именно в этом мире он и намерен жить что бы все прочие ни говорили и ни делали.
Комментарии
Правда этот мир построил сам Путин.
Комментарий удален модератором
Почему же только Путин, а партия и правительство, а кооператив "Озеро"? Вся страна с патриотизмом, восторгом и умилением наблюдает, как живут они в своем локальном, идеальном и волшебном мире, построенном за стеклянным экраном телевизора. Там все красиво, там все справедливо и честно, там лепота...А иначе, и строить этот волшебный мир не было смысла
Такое у меня оценочное суждение
такова жизнь. Обезьяны сидят в белом доме, а гиганты мысли в МПарке швыряют говно на вентилятор.
Судьба такая.