Странные вопросы...

   Знакомьтесь, это Даша. Ей недавно исполнилось 14 лет. Она слепа от рождения.
   Пять дней в неделю Даша живёт и учится в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей, расположенном в городе Королёве,Московской области.
   Но выходные она проводит вместе с родителями.Мама с папой у неё любящие, они стараются сделать всё, чтобы жизнь Даши была интересной,  очень хотят вырастить свою дочь  счастливым человеком, мечтают,чтобы дочка жила полноценной жизнью.
  Конечно,и сама девочка прилагает немало стараний  к тому же.  Даша научилась плавать, и тренер в бассейне очень доволен её успехами. Она поёт в интернатском хоре, который выезжает с концертами, участвует в разнообразных конкурсах и завоёвывает в них награды.
  По субботам Даша занимается на курсах английского языка. Учительница её - моя сестра, Валентина ( вот она рядом с Дашей на снимке).

   Поэтому я так много знаю о Даше.Знаю,например, что девочка освоила компьютерную клавиатуру и теперь сама пишет сочинения на английском языке.
   Знаю и о том, что в Дашиной школе нет современных пособий для изучения английского языка слепыми детьми. Что нет учителей, знающих азбуку Брайля, что дети там изучают иностранный язык только устно, проговаривая ответы на задания по буквам.Вы представляете себе, насколько это трудно для невидящего? Особенно если учесть, что преподаватели  не имеют навыков работы с азбукой Брайля. Приходится ученикам всё воспринимать на слух.
  И, что особенно обидно, винить в этом руководство школы было бы неверно.Дашина мама как-то наведалась в центральную библиотеку для слепых в Москве. Оказалось, что и там имеются только устаревшие пособия, представляющие собой толстенные фолианты, неудобочитаемые и неподъёмные.Существует укороченный шрифт Брайля, существенно облегчающий процесс письма.

Но в библиотеке его нет...
  Хорошо, что у Валентины есть друзья в Канаде. Они- через полмира! - посылают для Даши удобные, адаптированные для детей пособия. В руках у девочки на фотографии один из таких ежемесячных журналов для детей разного возраста.У нас в стране нет таких журналов.
  Прошу учесть, что всё это в Москве и её окрестностях. Представляете себе, каково детям где-нибудь в глубинке России?
   Отец девочки беспокоится о её будущем. Где дальше учиться, кем работать? Он мечтает, чтобы дочке была по силам любая профессия.Сама Даша хочет стать учительницей. Но спец.отделений для таких людей, как она, в высших учебных заведениях России нет...

  И меня терзают странные вопросы. Совсем недавно мы с восторгом встречали успехи наших паралимпийцев, рукоплескали мужеству людей, сумевших преодолеть свои недуги, добившихся высоких результатов. И что? Так и остановимся на этом? А другие люди, которые не спортсмены? С ними как? Неужели у нас в стране так и не налажена система реабилитации тех, кого называют людьми с ограниченными возможностями?
  Нет сомнений, что в нашей стране достаточно специалистов, которые могут создать интересные учебники для слепых и слабовидящих детей.Да и для других категорий детишек с какими-либо проблемами. Только надо, чтобы родное государство было заинтересовано, как Дашины родители, в том, чтобы эти дети стали полноправными гражданами своей страны.А есть ли такая задача у министерства образования? Или  тамошние чиновники считают вполне достаточным научить  этих ребят простейшим трудовым навыкам и на том свою задачу полагают выполненной? Или думают, что для помощи  таким детям достаточно  рубрики в газете "Аргументы и факты" с программой "Доброе сердце", собирающей деньги на операции и лечение?!
  Это обидно и несправедливо!