Или Крым - или Шенген ...

Россияне, посетившие Крым, не могут получить Шенгенские визы

22.06.2015

Новость на Newsland: Россияне, посетившие Крым, не могут получить Шенгенские визыНекоторым россиянам, побывавшим в Крыму, отказывают в выдаче Шенгенских виз. Об этом "Эху Москвы" заявил председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" Михаил Аншаков.

Как рассказал Аншаков в интервью РБК, юристы ОЗПП получили несколько десятков жалоб от россиян, которые побывали в Крыму, и которые впоследствии столкнулись с отказами в получении Шенгенских виз без объяснения причин.

"Выяснить, посещал ли человек Крым, несмотря на то, что отметка о посещении полуострова в паспорт не ставится, в сегодняшних реалиях не составляет никакого труда", - отметил Аншаков.

Он добавил, что в ОЗПП на сегодняшний момент есть и несколько обращений россиян, которые только собираются посетить полуостров.

"Люди спрашивают, как посетить Крым, чтобы потом не возникло проблем с посещением других стран", - заметил он.

Тем временем в Ростуризме считают, что посещение Крыма не может повлечь каких-либо негативных последствий.

"В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Республика Крым и город Севастополь являются субъектами Российской Федерации, на территории которых действует российское законодательство. Туристические поездки в Крым являются внутренними и не могут повлечь за собой никаких отрицательных последствий для российских туристов", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" предупредило, что россиянам стоит получить разрешение у украинских пограничников для посещения полуострова Крым.

"Законом Украины предусмотрен порядок въезда и выезда с оккупированной территории, и за его нарушение, туристы могут понести уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока. Для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области", - сообщают юристы ОЗПП.

Согласно действующему законодательству Украины, "иностранцы из государств с безвизовым порядком въезда (граждане России в их числе) могут находиться на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь исключительно при условии пересечения границы в действующих пунктах пропуска через государственную границу Украины с проставлением соответствующих отметок в паспортных документах или в иммиграционных карточках". Подробнее читайте здесь.

Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года. Это решение поддержали на проведенном под патронажем Российской Федерации референдуме около 96% из числа принявших в голосовании жителей полуострова. Украина и международные организации считают референдум незаконным и называет Крым и Севастополь "оккупированными территориями".

Источник: rosbalt.ru