Лица врагов России! Смотрите, запоминайте, потом не говорите, что не знали! КРЫМНАШ...и точка...!

Лица врагов России...! Смотрите, запоминайте, потом не говорите, что не знали...! Общество защиты прав потребителей посоветовало туристам не ездить в Крым... За незаконный въезд без умысла против интересов Украины гражданам России грозит административный штраф или арест сроком на 15 суток... ОЗПП, внесенное в список НКО-иноагентов, опубликовало на своем сайте памятку для туристов, посещающих полуостров. Там утверждается, что жителям России необходимо получать разрешение украинских властей для поездок в Крым, а при приобретении недвижимости на полуострове нужно обращаться в украинские госорганы. И теперь появляется новый вопрос, а нужно ли России такое ОЗПП -"Общество защиты прав потребителей"..., и на кого оно работает, на чью мельницу воду льёт...?
22 июня 2015 года
Глава общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков, в здании Мирового суда
Глава общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков, в здании Мирового суда     Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Российские туристы, посещающие Крым, могут быть привлечены к ответственности на Украине в связи со статусом полуострова как "оккупированной территории". Об этом россиян предупредило Российское Общество защиты прав потребителей (ОЗПП), опубликовав памятку на своем сайте. 

  ОЗПП, внесенное в список НКО-иноагентов, опубликовало на своем сайте памятку для туристов, посещающих полуостров. Там утверждается, что жителям России необходимо получать разрешение украинских властей для поездок в Крым, а при приобретении недвижимости на полуострове нужно обращаться в украинские госорганы. Иначе нарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности по украинскому закону "об оккупированных территориях".

  "Законом Украины предусмотрен порядок въезда и выезда с оккупированной территории, и за его нарушение, туристы могут понести уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока. Для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области", - говорится в памятке.

  Правозащитники утверждают, что нарушителям может грозить до восьми лет лишения свободы, если будет доказано, что они пересекли границу для причинения вреда интересам государства. За незаконный въезд без умысла против интересов Украины гражданам России грозит административный штраф или арест сроком на 15 суток.

  Юристы организации утверждают, что если туроператор не предупредил путешественника о возможных рисках, связанных с нахождением на оккупированной территории, то он может рассчитывать на возмещение стоимости путевки или получение компенсации в случае, если у него возникли проблемы с украинскими властями или властями других государств.

  Также ОЗПП не рекомендует приобретать на территории Крыма товары дорогостоящих мировых брендов, покинувших рынок полуострова в связи с международными санкциями. Организация утверждает, что велика вероятность того, что там продадут фальсификат либо товар, на который не будет распространяться гарантийное и сервисное обслуживание.


 

Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль"

http://www.portal-nko.ru/nko/organizations/org/34883

 

 

метки: защита прав, защита прав потребителей, правозащитная деятельность - защита прав потребителей

 

руководитель: Аншаков Михаил Геннадьевич

 

год основания: 2003

Общество защиты прав потребителей

контактная информация

Шубинский пер., д.

2, к.3

8(495) 763 51 24

http://www.ozpp.ru

info@ozpp.ru

 

 

 

Основным направлением деятельности Общества защиты прав потребителей является защита прав физических и юридических лиц в судебных инстанциях и помощь при использовании досудебного порядка, содействие при реализации прав потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их для жизни и здоровья, а также на получение информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах), на просвещение в области защиты прав потребителей.

- See more at: http://www.portal-nko.ru/nko/organizations/org/34883#sthash.IHLkHEsj.dpuf

Общество защиты прав потребителей дает туристам советы при поездке на территорию "оккупированного Крыма"

МОСКВА, 22 июня. Россиянам стоит получить разрешение у украинских пограничников для посещения полуострова Крым. Об этом предупреждает общество защиты прав потребителей "Общественный контроль".

"Законом Украины предусмотрен порядок въезда и выезда с оккупированной территории, и за его нарушение, туристы могут понести уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока. Для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области", — сообщает организация.

Юристы ОЗПП, ссылаясь на действующие нормы международного права, поясняют правовой статус Крыма и города Севастополя, которые являются оккупированной территорией. Как уточняется, согласно закону Украины за въезд и выезд с данной территории "туристы могут понести уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока".

Согласно действующему законодательству Украины, "иностранцы из государств с безвизовым порядком въезда (граждане России в их числе) могут находиться на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь исключительно при условии пересечения границы в действующих пунктах пропуска через государственную границу Украины с проставлением соответствующих отметок в паспортных документах или в иммиграционных карточках".

"Особенно внимательными нужно быть любителям морских прогулок, — предупредили в ОЗПП. — Обязательно удостоверьтесь, что у туристической компании и капитана судна имеется разрешение властей Украины на посещение одного из портов Крыма. УК Украины предусматривает уголовную ответственность за организацию незаконной переправки лиц через госграницу страны".

В ОЗПП также советуют россиянам отказаться от приобретения недвижимости на полуострове, поскольку Минюст Украины заблокировал для властей Крыма и Севастополя доступ к Госреестру, в котором производится регистрация соответствующих сделок. "Без доступа к ней фактически невозможно подтвердить права собственника на недвижимость, проверить правовую чистоту объекта и посмотреть его историю. Это создает возможность для мошеннических действий, связанных с многократной продажей объекта разным лицам", — предупреждает памятка.

Кроме того, ОЗПП рекомендует не покупать товары дорогих брендов, которые ушли с крымского рынка из-за санкций. "Велика вероятность того, что вам продадут фальсификат либо товар, на который не будет распространяться гарантийное и сервисное обслуживание", — говорится в сообщении.

Как поясняется в памятке, "Российская Федерация не денонсировала подписанные ей ранее международные договоры и соглашения, в которых признана территориальная целостность Украины, не объявляла Украине войну, не подписывала новый мирный договор, который бы легитимировал аннексию полуострова Крым. Украина не отказывалась от суверенитета над территорией Крыма. Таким образом включение Республики Крым и города федерального значения Севастополь в состав Российской Федерации является юридической фикцией".

Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года. Это решение поддержали на проведенном под патронажем Российской Федерации референдуме около 96% из числа принявших в голосовании жителей полуострова. Украина и международные организации считают референдум незаконным и называет Крым и Севастополь "оккупированными территориями".


Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2015/06/22/1410979.html