О "ВЫГОДНОМ" и "ПОЛЕЗНОМ"
Попробуем разобраться с представлениями «выгодное» и «полезное», на языке слов оказывающихся синонимами, близкими по значению словами.
Язык представлений требует тщательной работы со смыслами для систематизации образов-представлений, в чём нет надобности в языке слов, являющихся сигналами к загрузке соответствующих образов в оперативную память субъектов (в том виде, в каком они существуют в их сознании).
«Выгодное» - то, что поддаётся достаточно обоснованной оценке, чтобы это можно было использовать в удовлетворение своих желаний.
Вследствие роста численности обществ, обилия информации, доступной индивидам, а также развитию комбинационных способностей мышления стало справедливым утверждение, -
«Всё, что является «выгодным», со временем непременно будет кем-то использовано».
«Полезное» - то, что, в составе многих факторов, способствует общественному развитию.
Тогда, - наиболее полезным оказывается ускоренно растущая разумность общества.
А всё препятствующее ей следует рассматривать как социальный вред.
Что характерно для нашего времени, полезное, как правило, не используется, его из общественных отношений вытеснило выгодное, чем наносится серьёзный систематический вред обществу и что постепенно начинает доходить даже до самого ограниченного, тёмного сознания.
Комментарии
Только полезное бывает важным не только обществу, но и отдельному индивидууму, как и выгодное.
Не всегда выгодное полезно, а полезное выгодно.
С этим могут спорить только женщины.....
А, вот оценить себя в обществе и общество для себя сложнее.
В случае глубоких российских социальных проблем, достаточно вытеснить из общественного сознания вредоносное представление "ВЫГОДНО".
Если не научиться этому умению, то невозможно и родить полезную для общества идею, именно поэтому до сих пор и нет русской идеологии, ребята, и Запад делает с нами, всё, что хочет, не имея для этого, практически, никаких природных задатков(?!)
И смех, и грех...