Проректоры в вузах будут бороться с экстремизмом
В Госдуме предложили обязать проректоров вузов выявлять экстремистские настроения среди студентов и проводить с ними профилактические беседы о вреде экстремистских организаций. Такую меру депутаты считают необходимой в связи с недавними случаями, когда российские студенты были завербованы организацией «Исламское государство».
Соответствующее обращение на имя министра образования и науки Дмитрия Ливанова уже подготовлено; министра просят назначить в вузах ответственных лиц по борьбе с экстремизмом, которые могли бы вести превентивную работу с учащимися. На эту должность могли бы подойти проректоры по воспитательной работе, считают авторы инициативы.
«В его (проректора) прямые обязанности должна входить профилактика вовлечения студентов в террористические организации. Пусть приглашают имамов, которые расскажут о традиционном исламе, а также раскроют сектантскую и человеконенавистническую сущность пропагандируемых исламскими фундаменталистами идей. Пусть покажут видео казней, проводимых ИГИЛ в отношении мирного населения. Романтический флер с этих головорезов при грамотном подходе слетает очень быстро. Наглядно показать студентам, к каким печальным последствиям приводит юношеская легкомысленность на примере их сверстников — это уже полдела: предупрежден — значит вооружен. Иначе что это за воспитательная работа у нас в вузах такая, если студенты в итоге оказываются завербованы террористами?» — приводят "Известия" заявление первого зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерия Рашкина.
Сам Рашкин оговорился, однако, что профилактические меры не должны превращаться в "охоту на ведьм".
В последнее время получили огласку несколько случаев вербовки российских студентов в ИГИЛ.
Так, 16 июня в международный розыск была объявлена студентка РАНХиГС Мариам Исмаилова, выехавшая за границу по неизвестным причинам и, предположительно, сотрудничающая с боевиками. В начале июня турецкими властями была задержана студентка МГУ Варвара Караулова, пытавшаяся незаконно пересечь сирийскую границу с 14 другими гражданами России. По данным Центра по профилактике экстремизма, только из одной Республики Дагестан на войну в Сирию уехали несколько сотен молодых людей.
Комментарии
Пугаться будете потом, когда ваши дети в ИГИЛ подадутся, и для вас это будет полной неожиданностью!
ДЕТЬМИ нужно заниматься, а не пиво вечерами на лавках трескать!!
Наше государство не спешит ЗАНИМАТЬСЯ ДЕТЬМИ, все социальные расходы оно стремиться переложить на плечи простых граждан, одновременно увеличивая количество миллиардеров. Чем это не экстремизм? ).
ПРИМЕР. Я знал в молодости две семьи. В обоих семьях отцы погибли на фронте, детей растили, учили и воспитывали только матери. В обоих семьях было по двое детей. По мальчику и по девочке.
Только в одной семье был раздрай и одна из матерей воспитала ДРЯНЕЙ. Вечные склоки, сын вообще никогда не писал и не интересовался своей матерью. Дочь была вообще фурией, и сынок у нее был-придурок.
А вот в другой семье мать вырастила хороших детей, заботливых и порядочных, которые заботились о своей престарелой матери. Такие же порядочные у нее были и внуки. Я видел это все - и сравнивал.
Одинаковые условия: ВОЙНА, РАЗРУХА, безотцовщина и бедность. Одинаковые! Но разный подход к детям и разная ответственность была у матерей.
http://q99.it/38FcqRn
...Гаджимурад Хулатаев предложил членам местной банды убить своего отца-милиционера, за которого ему “было стыдно перед джамаатом”, и брата Тимура, который собирался работать в прокуратуре. Хулатаев предложил план, согласно которому убийство было решено замаскировать под ограбление – в доме хранилось около трех миллионов рублей (около 100 тысяч долларов)....
http://www.meta.kz/446504-ubijjstvo-oficera-mvd-dagestana-zakazal-ego-syn.html
____________________________________________
Что Вы на это скажете? Ведь семья была благополучная .....
..... террористка-смертница Аминат Курбанова, взорвавшая суфийского шейха и богослова Саида Чиркейского, носила ранее имя Алла Сапрыкина и работала актрисой Русского драматического театра Махачкалы. Также она танцевала в ансамбле брейк-данса.......
http://www.topnews.ru/news_id_52545.html
Если девки, удирающие к "героям-исламистам" рассчитывают на что другое - ЗРЯ! Закончат тем, что свои кишки разметают по кустам, и еще людей погубят, помимо себя.
"Коготок увяз - всей птичке пропасть". Исламисты, просто так, уже не отпустят, кто попал в их умело расставленные сети. Ни парня, ни девушку.
Но "заказать" своих родного отца и брата - это кем нужно быть?! Не нравится - уйди, взрослый! И живи, как считаешь нужным.
БОРЬБА С ПРОИСКАМИ «ЭКСТРЕМИЗМА» ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОВСЕМЕСТНО: ДЕПУТАТЫ ВОЗЬМУТСЯ ЗА ШКОЛЫ
http://www.zagolovki.ru/daytheme/shcool/08Jun2015
Верх легкомыслия делать вид, что экстремизма нет. Другое дело, как это будет осуществляться? Не обязательно это будет "охота на ведьм", поскольку проблема существует!! Экстремисты уже полезли в школы, институты. Нужно ИХ отлавливать и отслеживать, спасая тем самым, потенциальных жертв экстремистов. И наказывать жестко, давать максимальные сроки, без права амнистии, или досрочного освобождения.
Не экстремисты создают условия жизни миллионам людей. Эти условия создает государство.
Строим полицейское государство.