Как уже говорилось, тип избы зависел от способа отопления, от количества стен, расположения клетей между собой и их количества, от расположения двора.
По способу отопления избы делили на "черные" и "белые".
Более древние избы, долго сохранявшиеся как дома более бедных крестьян, были "черными" избами. Изба черная (курная, рудная - от "рудный": замаранный, затемненный, дымник) - изба, топящаяся "по-черному", т.е. с печью каменной или глинобитной (а раньше с очагом) без дымохода. Дым при топке проходил не непосредственно из печки через дымоход в трубу, а, выйдя в комнату и согрев ее, выходил через окно, открытую дверь, или через дымницу (дымарь) в кровле, дымволок, дымник. Дымница или дымарь - это отверстие или деревянная труба, часто резная, для выхода дыма в курной избе, обычно находилась над отверстием в потолке избы. Дымволок: 1. отверстие в верхней части стен курной избы, через которое выходит печной дым; 2. дощатая дымовая труба; 3.(боров) лежачий дымовой канал на чердаке. Дымник: 1. деревянная дымовая труба над кровлей; 2.отверстие для выхода печного дыма в потолке или стене курной избы; 3 декоративное завершение дымовой трубы над кровлей.
Изба белая или белокурная изба, топящаяся "по-белому", т.е. печью, имеющей свой дымоход с трубами. Согласно археологическим данным, дымоход появился в 12-м веке. В курной избе люди часто жили вместе со всеми животными и домашними птицами. Курные избы в 16-м веке были даже в Москве. Иногда в одном и том же дворе были и черные, и белые избы.
По количеству стен дома подразделялись на четырехстенки, пятистенки, крестовики и шестистенки.

Четырехстенная изба. Простейшее четырехстенное жилище - временная постройка, поставленная рыбаками или охотниками, когда они на долгие месяцы уходили из деревни.
Капитальные четырехстенные дома могли быть с сенями или без них. Огромные двускатные крыши на самцах с курицами и коньками выступают далеко от стен, предохраняя от атмосферных осадков.
Стремление сохранить тепло, особенно в северных районах, выразилось в устройстве в жилище холодных прирубов-сеней (прируб - клеть, пристроенная к основному объему здания).
Изба-пятистенка или пятистенок - жилая деревянная постройка, прямоугольная в плане, имеющая внутреннюю поперечную стену, делящую все помещение на две неравные части: в большей - изба или горница, в меньшей - сени или жилая комната (если есть прирубленные сени).
Иногда здесь устраивалась кухня с печью, обогревающей оба помещения. Внутренняя стена, как и четыре наружных, идет от самой земли до верхнего венца сруба и торцами бревен выходит на главный фасад, членя его на две части.
Первоначально фасад делился асимметрично, но позднее появляются пятистенки с симметричным членением фасада. В первом случае пятая стена разделяла избу и горницу, которая была меньше избы и имела меньшее число окон. Когда у сыновей появлялась своя семья, и по традиции все продолжали жить вместе в одном доме, то пятистенок состоял уже из двух смежных изб со своими печами, с двумя отдельными входами и сенями, пристроенными сзади изб.
Изба крестовая, крестовик или крестовый дом (в некоторых местах ее называли также шестистенком) - деревянная жилая постройка, в которой поперечная стена пересекается продольной внутренней стеной, образуя (в плане) четыре самостоятельных помещения. На фасаде дома виден переруб (ударение на "у") - внутренняя поперечная бревенчатая стена, пересекающая наружную стену сруба, рубленая одновременно с избой и врубленная в стены с выпуском концов. План дома часто имеет вид квадрата. Кровля четырехскатная. Входы и крыльца устраиваются в прирубах, иногда поставленных перпендикулярно стене. Дом может иметь два этажа.

Изба-шестистенка или шестистенок означает дом с двумя поперечными стенами. Все здание покрыто одной крышей.
Избы могли состоять только из жилых помещений, или из жилых и хозяйственных помещений.
Дома стояли вдоль улицы, внутри делились переборками, по фасаду была сплошная лента окон, наличников и ставень.
Чистая стена почти отсутствует. Горизонтальные бревна не прерываются только в трех-четырех нижних венцах. Правая и левая избы обычно симметричны. В центральной комнате окно более широкое. Крыши обычно невысокие двускатные или четырехскатные. Часто срубы ставятся на большие плоские камни, чтобы избежать неравномерной осадки большого дома с несколькими капитальными стенами.
По расположению клетей между собой и их количеству можно выделить избы-клетью, дома двухсрубные, избы в два жилья, избы двойные, избы тройные, избы со связью.
Изба-клетью означала деревянную постройку, со сторонами, соответствующими длине бревна 6 - 9 м. Она могла иметь подклет, сени и быть двухэтажной.
Дом двухсрубный - деревянный дом с двумя венцами под одной общей кровлей.
Изба в два жилья - крестьянское жилище из двух срубов: в одном с печью жили зимой, в другом - летом.
Изба со связью. Это тип деревянной постройки, разделенный сенями на две половины. К срубу пристраивали сени, образуя двухклетный дом, к сеням прирубали еще клеть, и получался трехчленный дом. Часто в прирубаемой клети ставили русскую печь, и жилище получало две избы - "переднюю" и "заднюю", соединенные сквозными сенями. Все помещения располагались по продольной оси и крылись двускатными крышами. Получался единый объем дома.
Изба двойная или двойня - избы соединенные по клетям так, что каждая изба, каждый объем сруба имеет свою кровлю. Так как каждая кровля имела своего конька, дома называли еще "дом о два коня" ("дом под два коня"), иногда такие дома называли еще "дом с оврагом". В местах примыкания срубов получаются две стены. Обе клети могли быть жилыми, но с разной планировкой, или одна жилой, а другая хозяйственной. Под одной или обеими мог быть подклет, одна могла сама быть избой со связью. Чаще всего соединялись жилая изба с крытым двором.

Изба тройная или тройня состоит из трех отдельных клетей, каждая из которых имеет свою кровлю. Поэтому такие дома называют также "дома о три коня" (встречаются и дома "о пять коней"). На главный фасад выходят торцы построек.
Назначение клетей могло быть разным: все три клети могли быть жилыми, в середине мог быть крытый двор, расположенный между двумя жилыми клетями.
В ансамбле тройных домов обычно все три объема дома были одинаковой ширины с крышами одинаковых высоты и наклона, но там, где средняя часть - двор был шире избы и сарая, крыша, естественно, была шире и при одинаковом уклоне с остальными - выше.
Такую высокую и тяжелую крышу было трудно строить и ремонтировать, и строители на Урале нашли выход: вместо одной большой они строят две меньшие одной высоты. Результат - живописная композиция - группа построек "под четыре коня". Из-под скатов крыш на большую длину, доходящую до двух метров, вперед дома выступают огромные желоба-водотечники на курицах. Силуэт дома получается необычайно выразительным.
По типу двора дома делятся на дома с открытым и закрытым двором. Открытый двор мог располагаться по любую сторону от дома или вокруг него. Такие дворы применялись в средней полосе России. Все приусадебные постройки (сараи, хлевы, конюшни и другие) стоят обычно поодаль от жилья, на открытом хозяйственном дворе. На севере жили большие патриархальные семьи, включающие несколько поколений (деды, сыновья, внуки). В северных районах и на Урале из-за холодного климата дома имели обычно крытые дворы, примыкающие к жилой избе с какой-нибудь одной стороны и позволявшие зимой и в плохую погоду попадать во все служебные, хозяйственные помещения и на скотный двор и выполнять все повседневные работы, не выходя на улицу. В ряде описанных выше домов - двойнях и тройнях двор был крытым, примыкающим к жилью.
По расположению крытого двора по отношению к дому избы делятся на дома "кошелем", дома "брусом", дома "глаголем". В этих домах жилище и крытый двор объединялись в единый комплекс.
Изба "брусом" (ударение на "у") - тип деревянного дома, где жилые и хозяйственные помещения расположены друг за другом по одной оси и образуют в плане вытянутый прямоугольник - "брус", покрытый двускатной кровлей, конек которой расположен по продольной оси. Это самый распространенный на севере тип крестьянского дома. Так как двускатные крыши всех частей комплекса - избы, сеней, двора, сарая - обычно образуют одно покрытие, такой дом называют "домом об один конь" или "домом под одним конем". Иногда коньковые бревна бывают расположены не на одном уровне, тогда конек идет с уступами по высоте. С уменьшением длины брусов, идущих от главной жилой избы, у которой самый высокий конек, соответственно, понижается уровень коньков их крыш. Создается впечатление не одного дома, а нескольких объемов, вытянутых один из другого. Дом брусом напоминает избу со связью, но вместо горницы сзади сеней расположены хозяйственные постройки.
Изба "кошелем" (ударение на "о") - наиболее древний тип жилой деревянной постройки с примыкающим крытым двором. Кошель означал большую корзину, телегу, лодку. Все помещения сгруппированы в квадратном (в плане) объеме. Хозяйственные помещения примыкают к боковой стене жилья. Все находится под общей двускатной кровлей. Т.к. изба по фасаду меньше двора, то кровля несимметрична. Конек кровли проходит над серединой жилой части, поэтому скат крыши над жилой частью короче и более крутой, чем над двором, где скат более длинный и пологий. Чтобы выделить жилую часть как главную, обычно устраивают еще один симметричный скат жилой части, выполняющий чисто декоративную роль (такие дома распространены в Карелии, 3аонежье и Архангельской области). На Урале, помимо домов с асимметричными крышами, часто встречаются и дома с симметричными крышами и с встроенными в общий симметричный объем двором. У таких домов широкий приземистый торцовый фасад с пологими скатами крыши. В доме под одним скатом крыши находится жилая часть, под другим скатом - двор. Смежная продольная рубленая стена расположена посередине объема под коньком крыши и служит конструктивным элементом для опоры пола, потолка и для связи длинных бревен поперечных стен.
Изба "гоголем" или "сапогом" - тип жилого деревянного дома, в котором жилые избы поставлены под углом друг к другу, а хозяйственный двор отчасти вмещается в образуемый ими угол, отчасти продолжается дальше по линии торцевых стен дома. Таким образом, план напоминает букву "г", которая раньше называлась "глаголь". Подклет и двор образуют хозяйственные помещения, жилые комнаты располагаются на втором этаже.
На Урале встречается и своеобразное расположение избы под высоким сараем - подсарайная изба. Изба устроена внизу у самой земли в высоком двухэтажном срубе, как бы в подклете, а над ней находится огромный сарай. В холодные зимы жилье было защищено сверху сараем с сеном, сбоку - крытым двором с пристройками, сзади - хлевом, а у земли - глубоким снегом. Обычно она входила в комплекс построек тройного двора или двора кошелем.
Жилища Украины
В 14-16 веках в Украине было много замков, но деревянные городские и замковые жилые дома не сохранились, и судить о них можно только по литературным источникам. Сельских домов тоже не осталось, но они, видимо, были похожи на простейшие жилища, известные по описаниям городов и замков 15-16-го веков, и состояли из избы и сеней или из избы, сеней и каморы (кладовой). Наиболее часто встречается описание жилища, состоящее из двух жилых комнат и сеней посередине, т.е. "хата на две половины".
Размер такого дома был 4 х 10 саженей. Дома были рубленые, всегда обмазанные глиной и побеленные, кровли гонтовые и тесовые. Вдоль продольной стены было крылечко или открытая галерея на столбиках. Дома на подклете были более нарядными. В нижнем ярусе, часто полуподвальном, были кладовые, в верхнем - жилье. Наверх вели либо открытые с навесом лестницы, либо закрытые. И в городах, и в замках встречались богатые двухэтажные дома с большим количеством помещений. Большие богатые дома часто имели галереи, балконы, эркеры, наружные лестницы, башенки. Перила, двери и галереи иногда расписывались или украшались резьбой.
Интерьеры были различными по богатству и разнообразию. В бедном жилище часто были только черная печь, стол и лавки. В богатых - белые изразцовые печи. При археологических раскопках находят очень красивые изразцы с рельефными изображениями. Это могли быть геометрические и растительные орнаменты, изображения всадника или пешего воина. Во Львове сохранились некоторые старые каменные дома 15-го века - "каменицы". Они, вероятно, были перестроены после пожара 1527 г., но частично планировка осталась прежней. В домах, кроме жилых помещений, были и нежилые - разного назначения, обычно торговые. Жилые комнаты находились на втором этаже.
Жилые здания 16-го - начала 17-го веков на большей части Украины также не сохранились. Неплохо сохранился ансамбль жилой застройки этого периода во Львове, т.к там со второй половины 16-го века строились главным образом каменные здания. Рыночная площадь была застроена богатыми домами, рядовые жилища выглядели скромнее.
На планировку дома влияли форма и размеры участков. Это обычно был прямоугольник со сторонами 10 - 12 м по улице и 20 - 30 вглубь квартала. Чаще всего на улицу выходило два помещения: сени и помещение для конторских или торговых целей, в зависимости от занятий хозяина. По длине дом обычно делился на три части. За помещениями, выходившими на улицу, находились лестница и небольшая темная комнатка, затем большая жилая комната и коридор, связанные со двором. На втором и верхних этажах обычно в сторону улицы выходило два жилых помещения: светлица с двумя окнами и изба с одним окном. Со стороны двора была большая жилая комната и коридор с выходом на открытую галерею.
Крыши обычно были двускатные. В небольшом дворе часто стоял двух- или трехэтажный флигель. Помещения первого этажа перекрывались сводами, а второго - были плоскими. В интерьерах широко применялась резьба по камню.
Здания стояли вплотную друг к другу, создавая линию сплошной застройки.
Во Львове сохранилось несколько домов, построенных по заказу богатых горожан. Их фасады расчленены междуэтажными карнизами и поясками, украшены оконными наличниками, имеют богатые портал и аттиковое завершение (аттик - вытянутая по горизонтали стенка над венчающим карнизом). Одним из таких домов, отличающихся богатством декора и резьбой по камню, является так называемый Черный дом на площади Рынок, построенный в конце 16-го века архитектором Красовским. Его название объясняется почерневшим от времени фасадом. Он был построен в 1592 г. Сначала он имел два этажа, но затем был надстроен третий. В 1667 г. было возведено его завершение с аттиком.
В жилищах феодалов этого периода заметны две тенденции: с ростом требований комфорта увеличивается количество различных помещений и одновременно усиливаются оборонительные качества замков.
Во многих областях жилища украинских и польских магнатов были деревянными. В западных областях Украины дворцы и замки строились главным образом из камня и кирпича. В первой половине 17-го века небольшие замки с мощными стенами сменяются богатыми дворцами, окруженными валами и рвами. Жилые здания 17-го века сохранились в небольшом количестве. Рядовые жилые здания, как деревянные, так и каменные, следовали типу обычной сельской "хаты на две половины". Дворы гетманов и старшин состояли из большого количества разнообразных хозяйственных построек: сараев, бань, кухонь, погребов, конюшен и т.д.
Единственный хорошо сохранившийся памятник жилой архитектуры этого периода, отличающийся декоративным убранством фасада, дом Лизогуба в Чернигове, построенный в конце 17-го века. Его план - слегка вытянутый прямоугольник с соотношением сторон 3 : 4. Все его четыре фасада богато украшены. Здание увенчано высокой двускатной крышей. Под всем зданием расположен подвал, по высоте равный высоте основного этажа. Дом Лизогуба - пример "всефасадности", типичной для украинской архитектуры того времени.
В 18-м веке массовая застройка сел и городов Украины была в основном из дерева. Дома не сохранились, и судить о них можно только по сохранившимся описаниям и чертежам. Крестьянское жилище состояло обычно из сеней и примыкающих к ним одного или двух жилых помещений. Жилье ремесленников и других горожан отличалось от крестьянского несколько большими размерами и количеством помещений, группировавшихся вокруг сеней или светлицы, и внутренней отделкой. В городских домах появляются черты городского многоэтажного секционного дома с внутренними лестницами, получившего развитие в строительстве 19-го века. До конца 18-го века городское массовое жилище почти не отличалось от сельского. Даже в первой половине 19-го века в городах еще можно было видеть украинские невысокие "хаты на две половины", крытые соломой. В некоторых городах, например, в Чернигове, встречались даже курные избы.
В связи с ростом купеческого сословия, появлением чиновников и наплывом дворянства меняется и характер городского жилища. Появляются различные помещения - спальни, гостиные, столовые. Окна и двери увеличиваются, появляются деревянные полы и веранды. По типовым проектам воздвигаются дома высших государственных чиновников.
Жилые здания обычно строились на одну семью. В начале 19-го века строятся одно- и двухэтажные дома для сдачи в наем. Городское жилье представляет собой обычно тип усадебного дома с хозяйственным двором, садом, службами и часто с жилыми флигелями для слуг. В причерноморских городах распространен тип многоэтажного галерейного дома (со входом в квартиры с общей галереи), соответствующий мягкому южному климату. Галереи окружали дворы, в центре которых обычно помещался каменный бассейн для сбора дождевой воды.
В Крыму, где в городах было много татар, караимов и представителей других национальностей, строили дома с соблюдением традиционных национальных принципов планировки и форм. В Бахчисарае, Евпатории, Феодосии и других городах сохраняются восточные дворики и внутренние галерейки. Но зажиточная часть местного населения строит одно- и двухэтажные дома в европейском духе.
В конце 18-го - первой половине 19-го веков в Украине строится много загородных дворцов вельмож и барских домов в дворянских поместьях. В дворцово-усадебных ансамблях крупных помещиков устраиваются парадные дворы, окруженные барским домом и служебными флигелями. Больше внимание уделяется архитектурному решению въезда в усадьбу. Вокруг усадебного комплекса развивается пейзажный парк с живописным прудом, павильонами, мостиками и искусственными руинами. Около дворца возводились церковь и хозяйственные постройки, иногда фамильный мавзолей. Усадьбы обычно располагались на некотором отдалении от села на возвышенности.
Замечательным памятником парковой архитектуры на Украине является парк "Софиевка" в г. Умань Черкасской области. Строительство этого парка в бывшем имении Потоцкого продолжалось с 1796 по 1859 г. В нем устроены искусственные озера, нагромождены скалы, построены гроты, лабиринт.
Жилища Беларуси
В Беларуси преобладало строительство из дерева. Из него возводили даже замки. Однако они, как и фахверковые и глинобитные сооружения, не сохранились. В каменном строительстве использовали в основном валуны. Порой все здание возводилось из валунов, иногда вместе с кирпичом. Кирпичи были крупными 8 х 16 х 32 см. Перед обжигом на "постели", на которой обжигали кирпич, наносились продольные полосы, поэтому кирпич назывался бороздчатым. Снаружи здания не штукатурились. Употреблялся также цветной глазурованный и фасонный кирпич. Крыши покрывались гончарной черепицей или гонтом.
Жилых домов 14 - 16 веков не сохранилось. О них можно судить по описям помещичьих имений 16-го века. Дома строились преимущественно из дерева, покрывались соломой или гонтом. Сооружались фахверковые и глинобитные дома. На этаже обычно было не больше шести комнат. Очень часто дом состоял из сеней, светлицы и кладовой. Здания имели один этаж ("дом при земле") или два ("на подклете"). В подклете хранились запасы продуктов. Планировка подклета повторялась на втором этаже. Часто план был симметричным; "светлиц две об одной сени", "светлиц две против себе", т.е. планировка дома сводилась к двум соединенным сенями комнатам. В парадных комнатах обычно стояли столы, вдоль которых тянулись лавки. В окна вставляли круглое или прямоугольное зеленое стекло, промасленную бумагу, полотно. Недалеко от жилого дома стояли хозяйственные постройки, помещения различного назначения были в отдельных зданиях. Амбары имели два этажа с галереей в каждом.
Такие же усадьбы строили в городах купцы и шляхта. Простые люди жили в курных избах.
Местные замки для защиты от прибалтийского Ордена сооружались не только городским, но и всем окрестным населением. Они строились в труднодоступной местности, часто на месте городищ или древнерусских крепостей. Замки были двух типов. Основу обороны составляли или мощная башня - донжон, или стены с башнями. В сооружениях первого типа получили развитие приемы строительства 13-го века, характерные для так называемых "столов" - высоких многоярусных круглых каменных башен, где внизу находился склад боеприпасов и продовольствия, а выше, на деревянных настилах, находились защитники. Башни стояли около входа в замок, который был обычно деревянным. В 16-м веке жилище владельца замка увеличивается в размерах и становится более парадным.
Во второй половине 17-го века развитие военной техники существенно влияет на структуру оборонных сооружений в феодальных владениях. Стены не могут больше выдерживать артиллерийский огонь. Магнаты вместо замков в виде здания со двором, окруженными высокими стенами, строят одно- двухэтажные здания с открытым двором курдонером. Усиливается стремление к роскоши и подражанию европейскому образу жизни.
Городское жилое строительство 17-го века было в основном деревянным. Разница в общественном и имущественном положении отразилась и в структуре жилого дома, и в расположении строений на участке. Дома небогатых горожан состояли из двух помещений и выходили фасадом на красную линию улицы. Небольшие окна устраивались в сторону улицы и в огород, находившийся позади дома. Большое место в избе занимала печь, вдоль стен располагались лавки. Холодные сени находились перед отапливаемым помещением. Рядом с уличным фасадом были ворота с калиткой.
В более сложном доме к холодным сеням примыкали хозяйственные помещения. В глубине участка находились гумно и баня. Избы топились по-черному и покрывались соломой или гонтом. Иногда они стояли на подклете, использовавшемся как кладовая или холодный хлев.
Дома мелких торговцев представляли собой развитие той же избы. Вход с торца по улице вел в лавку, рядом с которой находилась кладовка и жилая комната с печью, которая обогревала также и лавку. Дым выходил в отверстие на щипце полувальмовой крыши (крыша с не доходящим до низа, т.е. имеющим неполную длину торцовым скатом треугольной или трапециевидной формы). В глубине участка располагался склад. На фасаде устраивалась крытая аркадная галерея, использовавшаяся для торговли и выставки товаров. Зажиточные горожане строили свои дома на более широких участках. Строение стояло в глубине участка и было повернуто к улице длинной стороной. Перед домом находился сад, а за домом - хозяйственный двор. Подобные дома строились и в помещичьих усадьбах.

Крестьянские усадьбы 18-го века не дошли до нашего времени. Но по сохранившимся документам можно судить о двух типах крестьянской усадьбы. В бедных усадьбах изба и хозяйственные постройки стояли по краю участка. Более богатые имели две жилые хаты, соединенные сенями. Этот план послужил, вероятно, ячейкой, из которой развилась планировка помещичьего жилого дома.
Помещичий дом строился, как правило, на небольшом пригорке. Его увенчивала высокая (1/2 или 2/3 общей высоты) крыша, крытая соломой или гонтом. Крутые скаты предохраняли покрытие от протекания воды. Благодаря такому расположению и высокой крыше, даже низкое одноэтажное здание выглядело впечатляюще.
Перед домом тянулся большой двор, заросший травой и окруженный хозяйственными постройками. Позади располагались сад и пасека. Главный фасад выходил на юго-восток. К нему пристраивалось крыльцо - ганек (ганк, ганка - крылечко с навесом у входа в дом) на 2 - 6 столбах. С этого крыльца помещик наблюдал за работами, а летом ганек служил террасой. Двери из ганка вели в сени, идущие во всю ширину дома и имевшие выход в сад. Сени были самым оживленным местом в доме. В сенях отмечали семейные праздники, а в крупных поместьях они служили для встреч местного сейма. В случае военной опасности здесь же собирались гайдуки. Сени освещались и обогревались большим камином. По стенам висели военные и охотничьи трофеи, оружие, охотничье снаряжение, портреты предков. Сени делили дом на две половины. В мужской находились канцелярия, гостиная, комнаты сыновей и мужской прислуги, иногда часовня. В женской половине были спальня хозяев, девичья, кладовка с вареньями, лекарствами и т.п. и комнаты дочерей. Позднее сени в больших поместьях делились на две части. В передней - "антикамере", - сидели гайдуки, а в сторону сада находился "салон".
Дом строился из брусьев, бревна применялись лишь в некоторых постройках. Встречались и фахверковые, и глинобитные стены.
В доме небогатого помещика по сторонам сеней находилось по две комнаты. Такой дом назывался пятичастным. Дом был широким, поэтому высокая крыша для сокращения длины стропил могла иметь ломаный профиль. Чердак использовался как кладовка.
Дома богатых помещиков имели более сложный план. В 17-м веке к традиционной схеме обычно добавляли так называемые "алькежи" (алькеж - небольшая угловая комната в усадебном доме или угловой объем здания, имеющий в плане прямоугольник и завершенный обособленной кровлей) - боковушки, башнеобразные выступы, крытые самостоятельной крышей, ведущие происхождение от замковых башен 16-го - начала 17-го веков. В алькежах обычно устраивали спальни. Алькежи сохранились и в некоторых помещичьих домах 18-го века в виде крыльев дома.
Интересно устройство печей и дымовых труб. Т.к. налоги брались "подымно", по количеству труб (обычно дом имел две трубы), печи "сращивались", оборудовались очень длинными дымоходами и имели одну общую трубу. Снаружи печи облицовывались кафелем и фигурными изразцами. Топили их из сеней. Иногда рядом с печами устраивали камины, которые служили не столько для тепла, сколько для освещения.
Как и в крестьянских избах, балки потолка были открыты снизу. Обычно на прогоне вырезался год постройки, крест, иногда герб. В парадных комнатах на балки приколачивали грубый холст, который затем белили. Стены иногда штукатурили и белили. Полы - глинобитные или дощатые. Брусчатые стены снаружи обшивали вертикальными досками. Полотна дверей и потолочные балки покрывали резьбой.
Главный вход имел крыльцо на столбах. Боковые входы делали в глубоких прямоугольных нишах.
Каменные жилые дома усадеб повторяли планировку и наружные очертания деревянных домов. Дома штукатурились внутри и снаружи. Крыша приближалась по форме к мансардной или была высокой двускатной. Дома были тесно связаны с дорогой, ведущей к принадлежащей владельцу деревне. Хозяйственные постройки стояли отдельно.
В городах в 18-м веке дома ремесленников и купцов обычно строились из дерева. Ни один из них не сохранился. Уцелело немного каменных домов. В первой половине 18-го века изменился наружный вид дома. Исчезла арочная галерея перед уличным фасадом, т.к. уменьшилась торговля, и не нужна была выставка товаров. Обычно дома имеют гладкие фасады. Дома были живописны благодаря красочному сочетанию беленых по штукатурке стен и черепичной крыше. В доме под одной крышей находились производственные, складские и жилые помещения. Каждая группа отделена от другой кирпичной стеной. Потолки были деревянными, с мощными выступающими балками.
Дома сельского типа строились около городских окраин, где население занималось сельским хозяйством, а в небольших местечках даже в центре. Они напоминали крестьянские хаты. У дома был огород, гумно и другие хозяйственные постройки.
Дома дворян были подобны жилым домам в помещичьих усадьбах. В 18-м веке помещики передавали хозяйство взрослым детям, а сами переезжали в город. Поэтому в городе было много таких домов.
После воссоединения Белоруссии с Россией (1772-1795 г.г.) началось строительство дворянами, получившими от царского правительства земли в Белоруссии, дворцово-усадебных комплексов. Центральное место в композиции занимал дворец. К концу 18-го века вместо регулярных начинают разбивать пейзажные парки. В создании многих парков принимали участие русские мастера, но главную роль играли местные крепостные садоводы. Дворцы были обычно симметричными зданиями с анфиладно расположенными парадными помещениями в центре.
Обычные усадебные дома были близки к усадебным дворцам. К дому примыкали парадный двор и парк, иногда регулярный у дома. На первом этаже размещались парадные помещения, на втором - жилые комнаты.
Архитектура классицизма повлияла на деревянное зодчество. Широко стали применять деревянные колонны и другие детали. Деревянная обшивка стен стала имитировать каменный руст.
Небольшие деревянные усадебные дома сохраняли местные традиции. Они имели симметричные и высокие крыши. Иногда центральная часть делалась из камня. Жилые дома в городах часто строились по "образцовым" или повторным проектам. Это помогало строительству ансамблей. В начале 19-го века были изданы альбомы проектов жилых домов, утвержденных правительством.
Рядовые дома в городе были обращены торцовой стороной к улице и имели мансарду. В 19-м веке появились особняки, выходящие на красную линию. Рядовые деревянные дома сельского типа похожи на крестьянские избы. Они располагались на длинных узких участках, стояли торцом к улице и отделялись от нее палисадником. Вход в сени находился на длинной стороне. В торце было обычно две комнаты, в противоположном конце - кладовые. Хозяйственные постройки были расположены за домом, примыкая к нему, или в глубине участка.
Комментарии