Равнодушный Слон и психопатичные Моськи …

На модерации Отложенный

 

Равнодушный Слон и психопатичные Моськи …

Автор Fairway 
 

«Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона!..» – строки, знакомые читателю ещё со школьной (в том числе – постсоветской) программы. Знакомые и не единожды им – читателем – прилагавшиеся к тем или иным жизненным коллизиям.

Слова из незабвенной басни Крылова в той же степени применимы к многочисленным ситуациям, складывающимся в сфере политики. Особенно – её военной составляющей. Особенно – касательно несущих от донбасского ополчения одно поражение за другим, но, тем не менее, доблестных войск «незалежной».

И ведь вся комичность ситуации с ВСУ и их начальством в том, что необандеровские вояки возносят на собственный «победный» Олимп ВСЁ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ: от малозначимых, но, тем не менее, «минусовых» для них эпизодов – до действительно провальных в военно-стратегическом плане «котлов».

Так и на этот раз: в нейтральные – приграничные с украинскими территориальными – воды вышел российский сторожевой корабль Черноморского ВФ «Ладный». Без нарушения границы Украины прошёл по «нейтралке» своим курсом (надо полагать – выполняя поставленные командованием задачи) и, развернувшись, спокойно отбыл в сторону севастопольской базы …

455972000

Если кто ещё не в курсе:

На вооружении «Ладного» состоит: артиллерия – 4 артустановки АК-726-МР-105 (76,2 мм); ракетное вооружение – УРПК-5 «Раструб» (4 ПУ), 4 ПУ ЗРК «Оса-МА-2» (40 ракет (М-33); минно-торпедное вооружение – 2 четырёхтрубных 533-мм торпедных аппарата ЧТА-53-1135, 4 реактивных бомбомёта РБУ-6000 «Смерч-2» .

Ну, прошёлся вдоль Украины … Ну, вернулся в Севастополь …

Ан нет, господа! Не просто «прошёлся» и «вернулся», а, согласно заявлению пресс-службы МО «незалежной», «поспешно ретировался в российские территориальные воды», поскольку «решительные и слаженные действия» служащих военно-морских сил и пограничной службы Украины «не позволили кораблю страны-агрессора совершить провокацию» …

Упомянутые же «слаженные действия» выразились в том, что «дежурные силы флота были приведены в повышенную степень готовности», и в море вышли (просьба далее читать без смеха! – ред.) … аж целые «ракетный катер ВМС Украины «Прилуки» и рейдовый тральщик «Геническ» …».

verybig (1)  genichesk_05_big
«гроза» для российского флота — катер «Прилуки» и тральщик «Геническ»

Каждому мало-мальски разбирающемуся в военно-морском деле сразу становится ясно: возжелай российский боевой корабль совершить ту самую «провокацию» – просто снёс бы одним-единственным залпом с бескрайней морской глади эти самые «катер и тральщик». Вооружение коих с огневой мощью «Ладного» просто несопоставимо.

ladniy_12

Однако, как это следует из заявления пресс-службы МО «незалежной», струсил и «поспешно ретировался».

Ну что тут сказать … Слоны, идя по избранному маршруту, взирают на визжащих мосек вполне спокойно.

63862

Точнее – РАВНОДУШНО …