Ле Бурже без Ту и Илов
60 лет назад в СССР был введен в эксплуатацию реактивный пассажирский самолет Ту 104, созданный на базе бомбардировщика Ту 16.
С этого момента реактивная авиация начала вытеснять с линий поршневые винтовые машины, обладая несравненными преимуществами по дальности, скорости и по комфорту.
Долгое время советский Ту 104 был единственным реактивным лайнером в мире, поскольку британская «Комета» из-за серий катастроф была снята с эксплуатации, а американский Boeing 707 вышел на линии лишь в 1958 году.
В 1957 году на базе военного самолета Ту 95 был создан межконтинентальный турбовинтовой пассажирский самолет Ту 114. Он мог преодолеть без посадки расстояние 10 000 км (от Москвы до Сан-Франциско).
Советский сверхзвуковой пассажирский самолет Ту 144 поднялся в воздух на год раньше знаменитого «Конкорда». К сожалению, его эксплуатация в «Аэрофлоте» оказалась нерентабельной, а на международный рынок «Конкорд» не допустил конкурента.
Тем не менее, советские самолеты, и Ту, и Илы, и Аны, и Яки охотно покупались за рубежом. Советская экспозиция на международных авиасалонах, в частности в Ле Бурже, постоянно привлекала многочисленный интерес, зачастую бывала «гвоздем программы» этих салонов.
С падением СССР был практически полностью разрушен и отечественный авиапром. Ликвидированы почти все КБ, проектирующие гражданские самолеты, разграблены и уничтожены заводы. «Отверточная» сборка «Суперджетов» — лишь жалкое подобие некогда мощной советской авиапромышленности.
В этом году российская делегация везет в Ле Бурже лишь несколько игрушечных макетиков и фотографии «Суперджета». Больше похвастаться нечем.
В связи с этим, хотелось бы спросить у президента: это что? План такой?
Комментарии
почитай с выставки...
ссылка на ria.ru
в 2014 году по выпуску военных самолетов - 110 штук
россия обогнала и СССР и США.........
так что когда пишите.........литературку то почитайте......
Неужели не осталось пусть не новых, но исправных самолётов?
Или денег нет на топливо...
почитай с выставки...
http://ria.ru/defense_safety/20150615/1069998064.html
в 2014 году по выпуску военных самолетов - 110 штук
россия обогнала и СССР и США.........
так что когда пишите.........литературку то почитайте......
потому - как то что продавал СССР - достаточно условно можно назвать продажами .....
СССР - за исключением продажи сырья кап-странам - свою технику продавал по заниженным ценам и в долг ......а долги потом списывались ......вот такая вот торговля ......
что касаемо Ту 144 - то этот самолёт был элементарно сворован КГБ по французким каналам ....
Планер слегка видо-изменили - хотя наклон носа оставили как у Конкорда ......
а вот с двигателем беда .....- для международной сертификации нужен современный и свой
реактивный двигатель - его нельзя украсть - это сразу выявится - со скандалом ......
так что Ту144 - это изначально был жертвой технического аборта ......
который вместо 10 - 11 тыс км - еле -еле летал 2 тысчи до Алма -Аты
на НЕ экономичном военном двигателе - на большее ума не хватило .....