Собирая «с бору по сосенке» глав правительств и государств стран Азии и Африки на парад Победы в Москву, Владимир Владимирович Путин смог заполучить лишь одного-единственного лидера по-настоящему значимой державы – Председателя КНР Си Цзиньпина. За «сохранение лица» Путина России, очевидно, придется дорого заплатить.
В отношении к войне против Гитлера и «стран Оси» Путин и Си Цзиньпин, с одной стороны, похожи, с другой – различаются. Похожи тем, что предпочитают умалчивать о давнишних союзниках и расписывать заслуги собственных народов. Различны тем, что каждый считает именно свою страну настоящей победительницей. Если президент РФ фактически подменяет понятие «Советский Союз» понятием «Россия» и заявляет, что эта самая Россия победила бы Гитлера и без всяких там Украин с Белоруссиями и прочими «примазавшимися», то Председатель Си называет Китай «главным фронтом войны». «В годы Второй Мировой войны Китай и Россия вели совместную борьбу с фашизмом и милитаризмом, – сказал в своем московском выступлении президент Китая. – Наша страна раньше и дольше всех вела борьбу с японским милитаризмом, с фашистами».
В принципе, можно было бы сделать скидку на известную поговорку: «Всяк кулик свое болото хвалит», если бы не одно «но»: Вторая Мировая – не предмет для похвальбы. Так что заявление Путина о том, что СССР и Китай понесли наибольшие человеческие потери, звучит на этом фоне, словно хвастовство гробовщика… Впрочем, совместное заявление РФ и КНР «Об углублении всеобъемлющего партнерства», принятое в Москве, содержит именно китайскую интерпретацию Второй Мировой: «Россия и Китай, как основные державы-победительницы… будут твердо отстаивать итоги Второй Мировой войны». Вот так. Не нужна больше победа – «одна на всех, мы за ценой не постоим». Она теперь делится на двоих, а всякие-прочие – в прихожей подождут. И неважно, что России, как государства, в то время не было вообще, а китайские коммунисты «берегли себя» в подполье, предоставляя право драться с японскими оккупантами гоминьдановцам, которых после войны и прибрали «к ногтю». Как говаривал один персонаж знаменитого фантаста Владимира Савченко: «В конечном счете, побеждает тот, кто переживает противника».
Сам факт того, что Кремль, как-никак, хозяин парада Победы, уступил китайскому гостю и внес в итоговую декларацию именно китайскую формулировку, лишний раз подчеркивает, кто в намечающейся «новой дружбе» собака, а кто – собачий хвост. «Поворот на Восток», ознаменовавшийся ровно год назад визитом Путина в Пекин, начал приносить свои политические плоды: кремлевский хозяин даже у себя дома не находит в себе сил возразить «высокому гостю» из Поднебесной. Что касается экономических плодов этого сотрудничества, то они не столь явны, но не менее горьки.
Товарооборот между двумя странами, составивший в 2014 году $88,4 млрд., не увеличился, как обещали российские чиновники, взахлеб рассказывая об «импортозамещении», а уменьшился по сравнению с 2013 годом – правда, всего лишь на полпроцента. В первом же квартале 2015-го он просто рухнул, сократившись на 33,6% по сравнению с первым кварталом 2014-го. Правда, переговоры Путина и Си Цзиньпина в Москве были призваны продемонстрировать устремленность в светлое будущее, в котором уж точно две великие державы забацают что-нибудь судьбоносное и великое, на зависть Европам с Америками, так что на фоне радостных ожиданий неприглядная действительность, пожалуй, имеет примерно такое же значение, что и вклад других стран в победу над Гитлером. Кому интересны какие-то там скучные цифры, когда впереди – перспектива утереть нос проклятому Западу?
Как сообщала официальная российская пресса, переговоры окончились подписанием «тридцати важнейших документов» – в основном, рамочных соглашений или протоколов о намерениях. Иными словами – таких, которые будут выполнены в случае, если обе стороны проявят интерес к их выполнению. А нет – так и нет. А будет ли проявлен этот интерес?
Вот, к примеру, Путин очень подробно остановился на планах строительства российско-китайского газопровода «Сила Сибири». Он, как известно, в пику строптивым европейцам, уже сейчас на всю катушку строится с российской стороны. С китайской – как утверждает Владимир Владимирович – вот-вот начнут строить. Цзиньпин на этот счет промолчал. Так же, как он предпочел промолчать и о проекте второго газопровода, который должен быть, по российским планам, проведен через Алтай.
Точнее, он не то чтоб совсем промолчал. Он, пожалуй, согласился с Путиным… или не согласился… или не о том заговорил… кто их, китайцев, поймет? Сказал он вот что: «Мы сошлись во мнении о необходимости дальнейшего расширения китайско-российского сотрудничества в различных практических сферах. Особое внимание будет уделено нахождению точек соприкосновения в строительстве Китаем «Экономического пояса Шелкового пути» с усилиями России по строительству Трансевразийской магистрали и развитию евразийской экономической интеграции ЕАЭС». Извините, товарищ Председатель, это вы о газопроводах или мы уже о чем-то другом вас слушаем? А газопроводы как, будут?
Увы «Газпрому», но, похоже, за минувший год китайская позиция не изменилась: если русские хотят тянуть газопроводы в Китай – китайцы не возражают… но денег не дадут. Им, китайцам, легче покупать газ по дешевке у Туркмении. А россияне… ну, вот дотянут – тогда поговорим.
А если россияне хотят, скажем, еще чего-нибудь? Самолеты свои в Китае продавать или там, наладить обмен в сфере высоких технологий, раз уж с американцами и европейцами в этом отношении такая непруха пошла – на это китайские друзья согласны? Согласны, конечно. Очень интересно. Давайте запишем это в протоколе о намерениях. И тоже: хотите меняться технологиями – пожалуйста, давайте свои технологии. Китай на них посмотрит, оценит их конкурентоспособность и, может быть, приобретет. А может, и нет – рынок, знаете ли…
Впрочем, нельзя сказать, что китайцы оказались уж совсем незаинтересованными. Кое-что вызвало у них весьма пристальный интерес – только, похоже, совсем не то, что предлагали им в Москве. Совершенно не случайно товарищ Си заговорил о планах создания «Шелкового пути», призванного вновь, как встарь, соединить Поднебесную торговыми артериями с Европой. Впервые об этом «экономическом поясе» Председатель КНР заговорил два года назад во время визита в Астану – с тех пор Китай немало продвинулся по намеченному маршруту. Смысл идеи достаточно прост: КНР заявляет свои права на Центральную Азию. Причем не так, как это делает Путин: «Просто отжали полуостров», а мирно, экономическими методами и… крайне напористо. Все остальные ЕврАзЭСы, противовесы Евросоюзу, собирание земель по-кремлевски – это, по мнению китайцев, имеет право существовать только в том случае, если не помешает китайским устремлениям. Или, еще лучше – если поможет им.
Еще год назад Путину, которому осуществление китайских планов не слишком-то улыбается уже хотя бы в силу того, что он считает себя возрождателем СССР и «собирателем земель русских», не больно-то хотелось вообще говорить о «Шелковом пути» – во время своего визита в Пекин он столь же изворотливо уклонялся от оценок этой идеи, сколь изобретательно уходил от разговоров о газопроводах Си Цзиньпин в Москве. Однако теперь, всего лишь год спустя, в московском совместном заявлении черным по белому написано: «Российская сторона поддерживает строительство Экономического пояса Шелкового пути и готова к тесному взаимодействию с китайской стороной в продвижении этой инициативы». Как это было в бессмертной пьесе Михаила Старицкого «За двумя зайцами»? «Барышня лягли та просять!».
Похоже, планам собирания Россией земель центрально-азиатских приходит конец. Точнее, не так: ЕврАзЭС никто упразднять не будет – просто собирать земли он станет для Шелкового пути. Такая же трансформация ожидает и великий проект строительства железнодорожного транспортного коридора через всю Россию и Европу – любимое детище шефа РЖД Владимира Якунина. Китайцам эта идея пришлась весьма по душе… только вести железную дорогу россиянам придется по другому маршруту – через Центральную Азию в Китай. Вот на это КНР с радостью готов выделить деньги: среди подписанных в Москве меморандумов имеется документ о сооружении высокоскоростной магистрали «Москва – Казань», которая должна когда-нибудь влиться в гигантский железнодорожный коридор «Пекин – Европа». Когда-нибудь в будущем. Китайцы, как известно, торопиться не любят. Они хотят дать на строительство средства и согласны стать совладельцами этой ветки. А когда магистраль будет построена – кто знает, как будет называться в том далеком будущем та часть суши, которая нынче зовется Россией? В конце концов, Кремль же объявил, что российский «особый путь» ведет нынче на Восток. И свернуть с этого пути ему уже, скорее всего, не дадут.
Немировский Борис
Комментарии