Основатель теории нечёткой логики о Евроиграх











 

Профессор университета Беркли Штата Калифорния США, всемирно известный азербайджанский ученый Лютфи Заде поделился впечатлениями о первых Европейских играх Баку-2015.

 

Выдающийся ученый отметил своё восхищение и гордость тем, что первые Европейские игры проходят именно в Азербайджане.

 

«Сегодня Азербайджан и Баку находится в поле зрения всей мировой общественности. Все с нетерпением ждут открытия первых Европейских игр. Я как основатель теории нечёткой логики провожу встречи в университетах и научных центрах в различных точках мира, встречаюсь с учеными, писателями, общественными деятелями и членами диаспор Азербайджана.

 

Очень радует тот факт, что во время этих встреч обсуждается стремительный рост развития Азербайджана во всех сферах - политике, экономике, гуманитарной сфере.

 

Азербайджан периодически организует международные форумы, конференции, симпозиумы.

Страна благоустраивается и становится краше с каждым днем. И наконец, сегодня в Азербайджане, который воспринимается  мировой общественностью как  точка мира, в которой стыкуются стабильность и  цивилизация, начались первые Европейские игры.

 

Авторитетные международные организации, популярные СМИ знают Азербайджан как страну, которая уделяет большое внимание стабильности. Популярные мировые СМИ ежедневно передают материалы об  организации и подготовке к этим соревнованиям, которая ведется на самом высоком уровне. Эти материалы повествуют об экономическом росте, защите прав человека и демократии, национально-этнических аспектах, соблюдении норм толерантности, инфраструктуре, отвечающей мировым стандартам, о мультикультурализме Азербайджана, как носителе традиций Востока и Запада.

 

Все это вызывает чувство гордости у азербайджанцев, проживающих за пределами Родины. Гордимся, что проведя ряд международных соревнований, Азербайджан смог завоевать доверие Европейского Олимпийского комитета.  Это событие еще раз покажет миру политическую и экономическую силу страны. Азербайджан еще более укрепит свой авторитет на мировой арене. Кроме того, сотни тысяч людей, наблюдая за состязаниями, поближе познакомятся с процветающим Азербайджаном, с его экономикой, туристическими объектами, национально-культурным наследием».