Какое определение выберет для себя Порошенко? (из опыта политического памфлета)

На модерации Отложенный

 

Какое определение выберет для себя Порошенко? (из опыта политического памфлета)

Автор Ступко Богдан
 

Украина надоела до зубовного скрежета. Потому что там нет никакой загадки. Во всех событиях на этой – увы! – Богом проклятой территории нет ничего неясного.

У власти находятся предельно непорядочные и некомпетентные люди, которые именно в силу своей непорядочности и некомпетентности и были поставлены «на царство» своими внешними управляющими.

По-другому там быть и не могло. Такова была изначальная идея всего переворота. Но объяснять это тамошним политизированным недоумкам – дело заведомо проигрышное. Они просто-напросто не поймут. Мешает вековая отсталость и усиленная промывка мозгов.

13862_original

Поэтому не на них рассчитана эта статья. Хотя, для того, чтобы разобраться в происходящем, не надо иметь семь пядей во лбу. Надо просто спокойно и непредвзято посмотреть по сторонам и оценить события с помощью даже не логики как науки, а её самых примитивных начатков.

Уровня, например, пятиклассника будет вполне достаточно. Обладать для этого интеллектом Иммануила Канта вовсе не требуется.

Итак, последняя речь президента Порошенко «Украина вернёт себе Донбасс и Крым, когда станет успешной».

Избранные места будут цитироваться пунктуальнейшим образом, так что – никаких подтасовок и передёргиваний. Всё честно.

492289

Цитата: «Украина вернет себе Донбасс и Крым, когда станет успешной».

Напомним:

Буквально только что Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон о моратории на выплаты по внешним долгам, фактически означающий отказ от платежей по обязательствам перед Россией и иными зарубежными кредиторами. На обычном языке это именуется ДЕФОЛТ. Точно так же считают на Западе. В частности –   международное рейтинговое агентство Standart & Poors, заявившее ещё в апреле, что «дефолт Украины практически неизбежен».

Пётр Алексеевич, так когда же когда именно Украина станет успешной? После дефолта? Почему бы вам просто не объяснить своему народу, что такое дефолт? Ведь у вас и без оного средний уровень жизни сегодня почти равен угандийскому. Коррупция, кстати, тоже такая же. Верно?

А каков он – уровень – будет после дефолта? Как в Бурунди? А сколько времени вам понадобится для того, чтобы после дефолта хотя бы просто восстановиться до уровня нынешнего? 3 года? 5 лет? Десять?

А вы вообще уверены, что Украина, как государство, просуществует столько лет? Особенно после упомянутого дефолтного погружения в тотальную нищету? Так что означает фраза «Когда Украина будет успешной»?

В народе в таких случаях говорят: «После дождичка в четверг». Вы имели в виду то же самое?

Цитата: «Мы вернем себе Крым и Донбасс. Донбасс – скорее, Крым – чуть позже. Но вернем тогда, когда будем успешными, когда украинцы будут без виз ездить за границу, когда заработная плата в Украине будет больше вдвое, чем в Крыму, когда работа в Украине будет, а в Крыму не будет».

p63

Пётр Алексеевич, дорогой! Сегодня как раз в Крыму-то работа есть, даже более чем! А вот на Украине её уже почти нет. Каким образом рабочие места исчезнут в Тавриде и появятся в «незалежной» (особенно после дефолта)? Каким образом и когда украинские зарплаты станут вдвое больше российских?

По врождённой своей наивности автор всегда полагал, что рост спроса на рабочую силу и, соответственно, заработной платы возможен только тогда, когда растёт общий уровень развития экономики, когда страна развивается, успешно торгует на внешнем рынке и имеет постоянно растущую доходную часть бюджета.

А чем сегодня торгует Украина, кроме зелёного лука и помидоров? И чем собирается торговать в обозримой перспективе? Что конкретно сегодня производится в «незалежной», кроме овощей, фруктов и гранатомётов с конфетами на ваших личных президентских фабриках?

Давно уже не секрет, что авиационная, ракетная и другие украинские когда-то высокотехнологичные отрасли находятся на грани ликвидации, Донбасс из национального производственного комплекса, как вы сами и  признали, «ушёл». Что осталось, кроме вас, Рады, 70-миллиардных долгов и пропаганды? Да, разумеется: массовый пошив шароваров и вышиванок … Но ведь ими бюджет не наполнить.

А, может, что ещё есть?

Так о какой именно работе в «незалежной» вы говорите?

Только что в Риге на саммите вам внятно пояснили на нескольких языках, включая столь нелюбимый вами русский, что безвизового режима для Украины НЕ БУДЕТ. Вы это и сами знали прекрасно ещё задолго до саммита! Зачем же обманываете свой народ? Или делаете это намеренно, предполагая, что интеллектуальный уровень ваших избирателей так же развит, как ваша экономика?

3cvhL9u

Вам виднее, конечно, не буду спорить. Но так лгать всё же как-то подловато. Вы ведь прекрасно осведомлены, что Европа сегодня стонет от ливийских, африканских, польских, латвийских и литовских эмигрантов, прибывающих туда десятками тысяч.

Вы ведь знаете, что оттуда уже депортируют тысячами румын и арабов с неграми, что в Англии, Франции и Германии возмущение трудовыми мигрантами достигло такого размаха, что партии, защищающие национальные рынки труда, набирают в своих парламентах рекордные проценты.

Так скажите: кому в Старом Свете нужны 45 миллионов украинцев, которые, оказавшись на пороге полного разорения после объявления дефолта, хлынут в этот самый Свет – даже не взирая на отсутствие безвизового режима – спасаясь от вас и вашей политики?

lampedyza-migranty-4

Цитата: «Что раньше всегда раскалывало государство? Первый фактор – язык. Конфликт между русскоязычными и украиноязычными … За этот год язык объединил государство, объединил и держит его вместе, и перестал быть фактором, который нас раскалывает».

(Ранее Порошенко заявил, что единственным государственным языком в Украине был и останется украинский язык.)

«… единство украинского народа стало результатом консенсуса: граждане, которые разговаривали на разных языках, решили: теперь все наши дети будут учить украинский язык (про иные – ни слова – авт.) …».

Пётр Алексеевич, ваше стремление заставить всех украинцев в обязательном порядке «розмовлять на ридной мове» – не просто изучать, а именно размовлять в повседневном обиходе!

– уже привело к массовым акциям протеста и, в итоге, войне.

Вам об этом говорили и на Востоке, и на Западе. Однако в Верховной Раде до сих пор раздаются немыслимые призывы господ Ляшко, Фарион и прочих эпатажных персонажей к физической ликвидации русского языка и русской культуры, что противоречит базовым ценностям Европы, в которую вы стремитесь.

За своё право говорить по-русски ополченцы Юго-Востока уничтожают ваших солдат на Донбассе тысячами. Вы знаете остроту этой проблемы. Так зачем же вы опять её поднимаете? Почему вообще не прекратите её муссировать? Или намеренно раздуваете и провоцируете в вашей обнищавшей стране очередной виток межнационального конфликта? Но с какой целью? Чтобы продолжать набивать карманы, разорять население и списывать всё на «клятых москалей»?

Так ведь это нельзя делать бесконечно. Люди в своём большинстве – не идиоты. Даже на Украине, предельно оболваненной собственными лживыми СМИ.

Цитата: «Проект «Новороссия», который должен был охватить 9 областей Украины, провален, страна продемонстрировала единство … Для реализации этого проекта предполагался взрыв протестов во всех этих областях, введение провокаторов, российских войск и уничтожение Украины».

И далее: «Сейчас мы чётко знаем, какой был план – уничтожение страны. И с чем я хочу поздравить, что является очевидным достижением всех украинцев и всей Украины – в этом месяце было официально объявлено, что проект «Новороссия» потерпел крах, он не состоялся».

Пётр Алексеевич, уважаемый, вы ОКОНЧАТЕЛЬНО потеряли Юго-Восток страны – промышленные, сырьевые, культурные районы Донецка и Луганска. Это – области с многомиллионным населением. Это – один из центров промышленности Украины всех предыдущих десятилетий! Вы потеряли УГОЛЬ, который исторически был символом украинского экспорта, украинской энергетики.

1429220974

Вам этого мало?

Вы можете представить себе выступление Сталина перед советским народом в 1942 году, где он поздравил бы его с потерей Украины и Белоруссии? Вы представляете себе, чтобы Иосиф Виссарионович – или любой другой вменяемый руководитель государства – сказал примерно следующее: «Поздравляю вас, соотечественники! Мы потеряли половину страны, а могли бы потерять и всю!..»?

С чем вы поздравляете свой народ? С тем, что он потерял одну руку или одну ногу, а мог бы потерять обе?

Кого вы поздравляете? Матерей, лишившихся сыновей? Жён, потерявших мужей? Детей, оставшихся без отцов? Ведь они погибли в войне, которую начали вы и ваши предшественники!

ubityie-soldatyi-VSU

Ведь не Донбасс и не Россия были первыми, кто нажал на курок, и вам это прекрасно известно! И весь мир это знает. Так с чем вы поздравляете украинцев? С проигрышем войны, потерей территорий и преддефолтным состоянием?

Цитата: «Со второй половины августа прошлого года война с проплаченными и контролируемыми Россией боевиками превратилась в войну между Россией и Украиной. У нас было два возможных сценария. Сценарий первый: сразу же после 25 мая 2014 года мы собрали просто все в кулак, все, что могли, – растянутые бригады с очень маленькой численностью, технику, которой кардинально не хватало всем, усилия волонтеров, которые делали всё возможное для того, чтобы обеспечить армию, усилия добровольцев, которые пытались как угодно объединиться для того, чтобы решить вопрос защиты Украины …».

Пётр Алексеевич! Хотя вы и не назвали «сценарий № 2», но в любом случае у вас был и ТРЕТИЙ сценарий (он же – единственно разумный): ДОГОВОРИТЬСЯ с Юго-Востоком! Пойти на любые мыслимые уступки народу на этих территориях, чтобы избежать войны, многотысячных жертв и, в итоге, поражения. Это – обязанность любого адекватного лидера: спасти страну и людей!

Ведь там проживают такие же украинцы, как и вы, – ваши земляки!

Не силы в кулак, а мозги в кучку надо было собирать в мае 2014 года! Использовать все возможности дипломатии, всю имевшуюся тогда у вас поддержку, все ресурсы. И договорится по мирному о том, к чему теперь вас принуждают Минские договорённости. Разве такое решение было бы худшим?

Так кого вы оправдываете в своём пафосном выступлении? Себя и свою политику, приведшую Украину к катастрофе?

Цитата (из заявления секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова): «И аннексия, и захват Крыма, и война на востоке нашей страны – это не какая-то импровизация. Это готовилось системно и настойчиво. По информации наших спецлужб, подготовка к агрессии против Украины началась еще 10 лет назад после победы Помаранчевой революции, когда Россия поняла, что Украина может вырваться из ее стальных объятий …».

turcinov_kvedomosti_com

Пётр Алексеевич! От моего имени спросите г-на Турчинова: почему Россия не реализовала свои хищнические устремления в период правления Ющенко, когда российско-украинские отношения были более чем плохие? Почему тогда Кремль не утроил эту самую «агрессию»? Почему на тот момент не возникло проблемы Крыма?

Понимаете ли вы, что Россия является второй (по некоторым экспертным оценкам, даже первой) армией мира, и для полного завоевания Украины – что 10 лет назад, что сейчас – Российской Федерации потребовалось быне более двух недель? Ведь об этом уже открыто говорят даже западные источники!

Понимаете ли вы, что при подобном развороте событий ни одна страна Запада не заступилась бы за вас (как не заступится и сейчас) в виде открытого военного противостояния российской армии?

Но Россия не делает этого … Как вы думаете, почему?

Едва ли вы вообще думаете, Пётр Алексеевич. А напрасно. Думать надо даже тогда, когда собираешься лгать.

Наверное, дело всё-таки в том, что никаких разумных объяснений происшедшему у вас не было и нет. Вместо этого у вас наличествует верное предчувствие надвигающейся катастрофы, предотвратить которую вы уже не в состоянии.

К этому Украина подошла не из-за «российской агрессии», а исключительно благодаря крайнему непрофессионализму и человеческой непорядочности украинского руководства, прежде всего – лично вашего.

Нельзя одновременно торговать конфетами и гранатомётами, лгать своему народу, погружать намеренно в нищету огромное население и списывать всё это на происки «нехорошего северного соседа».

Списывать – и тут же пытаться решить внутренние проблемы государства с помощью ударов из артиллерии и ракетных систем по мирному населению, убийств стариков, женщин и детей ради торжества «украинской национальной идеи».

Подобное может совершать только дикарь.

Или военный преступник.

Или просто дурак.

Можете выбрать для себя любое из этих определений!