В Эмари прибыли штурмовики А-10 Thunderbolt II

На авиабазу эстонских ВВС в Эмари 4-5 июня прибыли восемь самолётов штурмовиков А-10 Thunderbolt II

ВВС США, чтобы участвовать в учениях Sabre Strike — 2015.

Учения будут проводиться в период с 8 по 18 июня.
В июне в регионе Балтийского моря также пройдут два упражнения — военно-морские учения BALTOPS (от 5 до 20 июня) и армейские учения Saber Strike.
Ранее командование НАТО обратило внимание на рекомендации группы аналитиков Stratfor, которые в марте месяце, предоставили предварительный отчет по результатам предполагаемой войны НАТО-Россия. В том отчете главным уязвимым местом НАТО называлось сравнительно небольшое количество авиации Альянса в странах граничащих с Россией, относительно ВВС РФ, поэтому развертывание достаточной группировки штурмовиков и истребителей является приоритетным для сил НАТО и США.

 
Именно с того момента ВВС НАТО значительно увеличило свое присутствие в странах восточной Европы и Балтии, перебросив не только истребители и штурмовики, но и стратегические бомбардировщики-ракетоносцы В-52.
Что же до А-10 в Эстонии, то в последнее время не особо афишировалось их участие в учениях Saber Strike, а точнее... они вообще не упоминались. Но буквально недавно в кадр фотокамер попала эта самая авиабаза Эмари и, невероятно, вместо 4-х А-10 на ней было зафиксировано более десятка штурмовиков данного типа (в т.ч. в ангарах)!
 
Очевидно, НАТО наращивает авиационную группу, при этом, учитывая специфику применения А-10, главный расчет делается на уничтожение большого количества бронированной техники. Если же провести аналогии с недавним исследованием Stratfor, то у РФ до сих пор остается значительный количественный перевес по бронетехнике, особенно в танках. Да, в большинстве своем она уже морально устаревшая техника, но все же способная составить серьезную угрозу в виде прорыва танкового кулака. Неужто готовятся именно к такому сценарию?