№ 723. Почему в оппозиции нет лидеров ?
№ 723. Почему в оппозиции нет лидеров ?
Вы обратили внимание, что в рядах российской оппозиции нет лидеров? Не странно ли?
Огромнейшая страна , многообразие мировоззрений. Достаточно высокий образовательный уровень значительного большинства населения, критический взгляд на положение в стране , неуклюжесть многих действий властей и вдруг - нет лидеров в оппозиции ! А социальная разобщённость, когда депутат Госдумы Железняк получает при увольнении золотой парашют в 123 миллиона рублей, а миллионы бабулек стоят перед прилавком, не имея средств на более-менее нормальную еду. А почему нет лидера от имени безработных?
При этом надо заметить, что с повестки дня не сходит тема о необходимости государственной идеологии! Естественно предположить, что если есть такая тема, то должны быть и более-менее мощные личности, которые встанут во главе движения за утверждение в нашей жизни какой-то идеологии! Но и тут никого нет, кроме тусклых персон.
Остановитесь, товарищи, граждане, господа на минуту, попробуйте ответить на вопрос, почему в России нет лидеров оппозиции.
Сразу же вспоминаются 1930-1940 годы. Какие мощные личности во главе государств! Не станем сейчас оценивать моральные качества этих персон. Сталин во главе СССР, Гитлер в Германии, Рузвельт в США, Черчилль в Великобритании, Франко в Испании Де Голль во Франции, Муссолини в Италии, Ататюрк в Турции, король Михай в Румынии (недаром же он получил орден Победы!)…
А сейчас? Можете назвать хотя бы одну политическую фигуру, о которой можно было бы сказать - мощная?
Невольно станешь мистиком, увидев тут ухмыляющуюся беспощадную волю рока в определении судеб государств.
Но я не почитатель мистического , поэтому попытаюсь высказать своё мнение о проблеме лидеров в нашей оппозиции.
Вспоминаю первые годы новой постсоветской России. Во главе Высшей школы экономики (ВШЭ) уважаемый экономист Ясин. Проверяющие обращают его внимание на то, что в уставе ВШЭ прописано : дети профессорско-преподавательского состава ВШЭ освобождаются от оплаты в учёбе в этой ВШЭ. Ясин отвечает, что такой принцип установлен в зарубежных высших учебных заведениях. За это народы ликвидировали СССР? Ясин продолжает благоденствовать до сих пор. Если бы во власти был Сталин, он бы навсегда закрыл путь Ясину. Другой пример : Шохин в команде Ельцина устанавливает пониженную таможенную ставку для кожи крупного рогатого скота, вывозимой из России во Францию. Шохин благоденствует до сих пор.
А вспомните судьбу Поливанова и Примакова, которых под улюлюканье прихлебателей удалили из правительства.
И за 15 лет в стране создана великолепная команда единомышленников, члены которой за все эти 15 лет ни разу не вякнули в адрес держапного владыки!
Ни разу! А если вякнешь? Тогда придётся напомнить о судьбе Поливанова и Примакова.
Есть и другой способ борьбы с персонами, у которых обнаружатся качества лидера. Помните, какой яркой звездой загорелся на фоне тускло-серых людишек Дмитрий Олегович Рогозин. Он был одним из лидеров русского патриотического движения. Образован, умён, энергичен, отличный организатор. У Рогозина были все шансы стать лидером оппозиционного движения. Но Владимир Путин оказался умнее многих! Он просто купил Рогозина вместе с его потрохами, предложив Рогозину должность дипломата в Европе! А после Рогозина назначили заместителем главы правительства.
И всё-таки :почему же нет в России настоящих лидеров оппозиции? Нельзя же всерьёз принимать за таких лидеров Навального, Касьянова, Яшина, Рыжкова, Лимонова и сотни других суетливых персон.
На мой взгляд , кончилась эпоха партийных движений. Попробуйте назвать хотя бы одну партию с чёткой программой действий. Помните громо-грохочущий лозунг «Пролетарии всех стран , соединяйтесь!» Вот это лозунг! Вот это мощь! А что сегодня? Соберите тысячу интеллектуалов и предложите им создать лозунг для оппозиционного движения. Ни хрена у них не получится, потому что сегодня в один лозунг невозможно вписать всё многообразие жизни. Потому-то программы всех партий похожи как близнецы.
Кстати, в Советском Союзе тоже не было ни одного мощного антисоветского движения! Диссиденты были! Но чего они требовали? Многопартийности? Будьте любезны - получите любую партию в любой упаковке!
Фронтовой товарищ моего отца, ставший после войны начальником легендарного МУРа Анатолий Иванович Волков рассказывал : однажды в их поле зрения попала студенческая антисоветская группа. Волков не стал оповещать КГБ, решил сам разобраться. И он он посадил 17 человек в своём кабинете и предложил :»Вот вас 17 человек! Все вы выступаете против линии партии и правительства СССР. А сейчас сообща попробуйте сформулировать хотя бы первый указ , который вы бы приняли , если бы вы оказались в руководстве страны?» . Ничего толкового эти студенты не смогли предложить, кроме критики однопартийности.
Вот и я воспользуюсь опытом прошлого: какое первое решение должна принять оппозиционная власть, если бы она пришла к власти?
Время социальных революций завершилось! Какая бы мощная и справедливая революция не произошла, в постреволюционной власти обязательно окажутся чубайсы, шохины, ясины.
Сейчас в мире есть только два общества, сила которых базируется на идеологии. Во-первых, это государство Израиль, окружённое государствами, мечтающими стереть еврейское государство с лица Земли. Израильтян объединяет общая идея защиты страны. Другая сила - мусульманство. Мусульманство сильно невежеством большинства исламистов. Как скажет вождь, это и будет главной идеей! Помните слова Кадырова :»Да здравствует Путин! Аллах акбар!» Других мощных идей, которые могли бы объединить миллионы - нет. А если нет идей, то откуда могут появиться мощные лидеры оппозиции?
Комментарии
Реальная, которая имеет свои, отличные от власти, взгляды на развитие страны, правильные или неправильные, что решает население при выборах
И псевдо оппозиция, которая имеет якобы свои взгляды на развитие страны, но продиктованные другими враждебными силами.
Для деятельности оппозиции нужны средства,
Главным спонсором псевдо оппозиции в России является Пендосия, она же и определяет цели, тактику и стратегию деятельности этой псевдо оппозиции.
Псевдо оппозиция прикидывается Реальной оппозицией, прикрывая свою деятельность демократией, либерализмом или национализмом или вот было в 17 году коммунизмом, ну что разработают спецслужбы или Госдеп.
Малейшее проявление Реальной оппозиционности в России подавляться Пендосией через псевдо оппозицию, которая по сути является пятой колонной Пендосии, навальных-каспаровых и тд.
Лидеры независимой Реальной оппозиции покупались, будут покупаться, дискредитироваться или физически устранятся, естественно спецслужбами или пятой колонной.
А лидеры псевдо оппозици будут представлять борцами за демократию.
Потому и нет Реальной оппозиции в России.
В том и есть главный вред псевдо оппозиции
Это всё делается на стадии зарождения, кто же на этой стадии всё и всех фиксирует.
А потом "будет", внимательнее надо быть.
Фактически происходит конкурентный отбор, где определяющим являются деньги главного спонсора- Пендосии.
А за большие деньги можно почти кого угодно устранить, а совести у Пендосии, сами знаете, никогда не было.
а потом нам расскажете как вас гнобили
если конечно по мосту гулять не будете
2. В России нет среднего класса то есть той части общества которая имеет возможность и желание влиять на власть.
Ничего личного, бизнес.
Капиталистического общества.
за время этого строительства интеллигентов поубивали а зэки превратились в нищих
а землянки - например в волгораде до сих пор есть
Любое общество представляет из себя динамический поиск баланса интересов народа и госаппарата.
Не хочу сказать, что завершенное Медведевым вытаптывание оппозиции, на месте которой, в полном соответствии с законами природы, выросла плесень, это хорошо, или плохо. Просто это так.
**Он был одним из лидеров русского патриотического движения. ** - Рогозин был назначен могильщиком всемирного русского национального движения...
**Какая бы мощная и справедливая революция не произошла, в постреволюционной власти обязательно окажутся чубайсы, шохины, ясины. ** - абрамовичи, путины, вексельберги, рабиновичи...
**Израильтян объединяет общая идея защиты страны.** - какая идея объединяет евреев, написано в Библии: .*И будет Господь, Бог твой, изгонять пред тобою народы сии мало по малу; не можешь ты истребить их скоро, что бы не умножились против тебя полевые звери* Вт.7,22. - если в целом,то завоевание всего мира и увеличение своей численности как морского песка....
**Других мощных идей, которые могли бы объединить миллионы - нет. ** - идеи есть, нет средств и методов для того, чтобы они не просто дошли, но и овладели массами.
Получил король Михай.
Автор не знает материала
Реальная, которая имеет свои, отличные от власти, взгляды на развитие страны, правильные или неправильные, что решает население при выборах
И псевдо оппозиция, которая имеет якобы свои взгляды на развитие страны, но продиктованные другими враждебными силами.
Для деятельности оппозиции нужны средства,
Главным спонсором псевдо оппозиции в России является Пендосия, она же и определяет цели, тактику и стратегию деятельности этой псевдо оппозиции.
Псевдо оппозиция прикидывается Реальной оппозицией, прикрывая свою деятельность демократией, либерализмом или национализмом или вот было в 17 году коммунизмом, ну что разработают спецслужбы или Госдеп.
Малейшее проявление Реальной оппозиционности в России подавляться Пендосией через псевдо оппозицию, которая по сути является пятой колонной Пендосии, навальных-каспаровых и тд.
Лидеры независимой Реальной оппозиции покупались, будут покупаться, дискредитироваться или физически устранятся, естественно спецслужбами или пятой колонной.
А лидеры псевдо оппозици будут представлять борцами за демократию.
Потому и нет Реальной оппозиции в России.
В том и есть главный вред псевдо оппозиции