Скользящие камни - тайна Долины Смерти

Скользящие камни - геологический феномен на высохшем озере Рэйстрэк-Плайа в национальном парке Долина Смерти в Южной Калифорнии. Камни двигаются по глинистому дну, о чем свидетельствуют следы, остающиеся за ними. Камни двигаются без помощи живых существ. Однако никто не видел и не фиксировал перемещения на камеру. Большинство камней падают на дно высохшего озера с доломитового холма высотой 260м, расположенного на юге Рэйстрэк-Плайа. Вес камней достигает нескольких сот кг. Следы, тянущиеся за ними, имеют длину несколько десятков метров, ширину от 8 до 30 см и глубину до 2,5 см. Камни приходят в движение один раз за 2 - 3 года. Следы сохраняются 3 - 4 года. Камни с ребристой нижней поверхностью оставляют более прямые следы, а камни лежащие на плоской стороне, блуждают из стороны в сторону. 
С 19 века предлагалось множество объяснений этому чуду. Сейчас сходятся к такому объяснению - камни перемещает ветер по заледеневшей поверхности при плюсовой температуре.

С 1972 года в течении 7 лет  проводился мониторинг перемещений.  Фиксировалось положение 30 промаркированных камней.

В результате была создана модель, согласно которой в дождливый сезон в южной части озера скапливается вода, которая распространяется ветром по дну смачивая поверхность, что позволяет ветру передвигать камни весом до 350 кг.
В 1993 году после исследований с помощью GPS (датчики устанавливались на камни), было определено, что на перемещение не влияет ни размер ни форма камня. Оказалось, что на движение в большей степени влияет положение камня на озере. Согласно созданной модели, ветер над озером, скорость которого достигает 145км\ч, ведет себя очень сложно, в центре озера образуя даже вихрь.